Kaiserzeit
Augustus, 27 v. Chr. - 14 n. Chr
Aureus 8 v. Chr. Lugdunum. Belorbeerter Kopf r./C CAES AVGVST. Gaius Caesar zu Pferd r. im Galopp, links Standarten. 7,81 g.
sehr schön, min. gewellt, Randfehler, selten
Exemplar Naumann Auktion 57 (Sept. 2017), Nr. 534. RIC 198. Calicó 174.
Price realized | 4'400 EUR |
Starting price | 2'700 EUR |
Estimate | 3'000 EUR |