Auction 145
– 23 May 2022
Gold Coins
Mo, 23.05.2022, from 1:00 PM CEST
(623)
Altgriechische Goldmünzen
(22)
Artefakte aus Gold
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
(36)
Goldmünzen der Völkerwanderung
Kreuzfahrermünzen aus Gold
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(189)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(49)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(173)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(73)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 493
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 20 Mark 1901 A. vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger 181.
2'100 EUR
Lot 494
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 20 Mark 1904 A. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 182.
1'800 EUR
Lot 495
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1876 G. gutes sehr schön. Jaeger 186.
230 EUR
Lot 496
230 EUR
Lot 497
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1888 G. vorzüglich. Jaeger 186.
300 EUR
Lot 498
Baden Friedrich I., 1856-1907 20 Mark 1894 G. vorzüglich. Jaeger 189.
470 EUR
Lot 499
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1903 G. vorzüglich. Jaeger 190.
350 EUR
Lot 500
Baden Friedrich II., 1907-1918 20 Mark 1911 G. vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler. Jaeger 192.
460 EUR
Lot 501
Baden Friedrich II., 1907-1918 20 Mark 1914 G. prägefrisch/fast Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 192.
440 EUR
Lot 502
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1872 D. sehr schön. Jaeger 193.
240 EUR
Lot 503
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1873 D. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 193.
225 EUR
Lot 504
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1873 D. sehr schön. Jaeger 193.
220 EUR
Lot 505
Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1872 D. sehr schön. Jaeger 194.
420 EUR
Lot 506
Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1873 D. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 194.
420 EUR
Lot 507
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1874 D. sehr schön. Jaeger 196.
270 EUR
Lot 508
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1875 D. sehr schön. Jaeger 196.
275 EUR
Lot 509
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1898 D. vorzüglich. Jaeger 199.
290 EUR
Lot 510
Bayern Otto, 1886-1913 20 Mark 1900 D. sehr schön. Jaeger 200.
410 EUR
Lot 511
Bayern Otto, 1886-1913 20 Mark 1905 D. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 200.
420 EUR
Lot 512
430 EUR
Lot 513
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1893 D. sehr schön, fleckige Patina. Jaeger 201.
190 EUR
Lot 514
Bremen 10 Mark 1907 J. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer. Jaeger 204.
1'800 EUR
Lot 515
Bremen 10 Mark 1907 J. gutes vorzüglich. Jaeger 204.
1'900 EUR
Lot 516
Hamburg 10 Mark 1875 J. sehr schön. Jaeger 209.
230 EUR
Lot 517
Hamburg 10 Mark 1888 J. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer und Randfehler. Jaeger 209.
230 EUR
Lot 518
Hamburg 20 Mark 1878 J. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 210.
400 EUR
Lot 519
Hamburg 10 Mark 1890 J. sehr schön. Jaeger 211.
220 EUR
Lot 520
Hamburg 20 Mark 1897 J. gutes sehr schön. Jaeger 212.
450 EUR
Lot 521
Hamburg 20 Mark 1899 J. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 212.
410 EUR
Lot 522
Hamburg 20 Mark 1900 J. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 212.
430 EUR
Lot 523
Hamburg 20 Mark 1913 J. gutes vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger 212.
370 EUR
Lot 524
Hessen Ludwig III., 1848-1877 20 Mark 1873 H. sehr schön. Jaeger 214.
550 EUR
Lot 525
Hessen Ludwig III., 1848-1877 20 Mark 1873 H. gutes sehr schön. Jaeger 214.
550 EUR
Lot 526
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1901 A. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 225.
480 EUR
Lot 527
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1906 A. vorzüglich. Jaeger 226.
700 EUR
Lot 528
Mecklenburg/-Schwerin Friedrich Franz III., 1883-1897 10 Mark 1890 A. sehr schön. Jaeger 232.
825 EUR
Lot 529
Oldenburg Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 10 Mark 1874 B. sehr schön, kl. Randfehler und winz. Kratzer, selten. Jaeger 241.
5'000 EUR
Lot 530
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1872 C. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 242.
200 EUR
Lot 531
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1872 A. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 243.
480 EUR
Lot 532
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1877 C. gutes sehr schön. Jaeger 244.
250 EUR
Lot 533
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1877 C. gutes sehr schön. Jaeger 245.
260 EUR
Lot 534
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1880 A. gutes sehr schön. Jaeger 245.
210 EUR
Lot 535
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1888 A. 3 Kaiserjahr. gutes vorzüglich. Jaeger 246.
525 EUR
Lot 536
Preußen Friedrich III., 1888 10 Mark 1888 A. vorzüglich. Jaeger 247.
240 EUR
Lot 537
Preußen Friedrich III., 1888 10 Mark 1888 A. fast vorzüglich. Jaeger 247.
230 EUR
Lot 538
Preußen Friedrich III., 1888 20 Mark 1888 A. gutes vorzüglich. Jaeger 248.
400 EUR
Lot 539
Preußen Friedrich III., 1888 20 Mark 1888 A. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 248.
370 EUR
Lot 540
Preußen Friedrich III., 1888 20 Mark 1888 A. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 248.
370 EUR
Lot 541
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 2 Stück: 10 Mark 1890 A und 1893 A. beide sehr schön. Jaeger 251.
410 EUR
Lot 542
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 10 Mark 1896 A. vorzüglich. Jaeger 251.
300 EUR
Lot 543
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1894 A. vorzüglich. Jaeger 252.
550 EUR
Lot 544
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1906 A. sehr schön, Kratzer und kl. Randfehler. Jaeger 252.
360 EUR
Lot 545
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1911 A. sehr schön. Jaeger 252.
440 EUR
Lot 546
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1913 A. Kaiser in Uniform. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 253.
460 EUR
Lot 547
Sachsen Johann, 1854-1873 20 Mark 1872 E. vorzüglich. Jaeger 258.
490 EUR
Lot 548
Sachsen Johann, 1854-1873 20 Mark 1872 E. sehr schön. Jaeger 258.
450 EUR
Lot 549
430 EUR
Lot 550
Sachsen Albert, 1873-1902 10 Mark 1875 E. sehr schön, kl. Schrötlingsfehler. Jaeger 261.
220 EUR
Lot 551
Sachsen Albert, 1873-1902 10 Mark 1898 E. vorzüglich. Jaeger 263.
440 EUR
Lot 552
Sachsen Georg, 1902-1904 10 Mark 1904 E. fast sehr schön, Henkelspur. Jaeger 265.
350 EUR
Lot 553
Lot 554
Sachsen/-Coburg-Gotha Ernst II., 1844-1893 20 Mark 1886 A. Im NGC-Blister mit Grading AU 55. Jaeger 271.
Lot 555
Württemberg Karl, 1864-1891 20 Mark 1873 F. gutes sehr schön. Jaeger 290.
420 EUR
Lot 556
Württemberg Karl, 1864-1891 20 Mark 1873 F. sehr schön, Kratzer. Jaeger 290.
380 EUR
Lot 557
Württemberg Karl, 1864-1891 10 Mark 1876 F. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 292.
190 EUR
Lot 558
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1893 F. vorzüglich. Jaeger 295.
270 EUR
Lot 559
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1900 F. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 295.
240 EUR
Lot 560
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1912 F. Seltenes Jahr. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 295.
360 EUR
Lot 561
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 20 Mark 1897 F. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 296.
480 EUR
Lot 562
430 EUR
Lot 563
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 20 Mark 1898 F. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 296.
430 EUR
Lot 564
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 20 Mark 1900 F. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 296.
420 EUR
Lot 565
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 20 Mark 1905 F. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 296.
470 EUR