Auction 145
– 23 May 2022
Gold Coins
Mo, 23.05.2022, from 1:00 PM CEST
(623)
Altgriechische Goldmünzen
(22)
Artefakte aus Gold
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
(36)
Goldmünzen der Völkerwanderung
Kreuzfahrermünzen aus Gold
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(189)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(49)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(173)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(73)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 270
575 EUR
Lot 271
Lot 272
675 EUR
Lot 273
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 2 Souverain d`or 1749 Antwerpen. 11,04 g. sehr schön, Kratzer, berieben. Herinek 330. Friedberg 130.
1'050 EUR
Lot 274
9'000 EUR
Lot 275
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Dukat 1765 KB, Kremnitz. Madonna. 3,45 g. schön/sehr schön. Herinek 258. Friedberg 180.
460 EUR
Lot 276
260 EUR
Lot 277
Haus Habsburg Josef II., 1780-1790 1/2 Sovrano 1786 A, Wien. 5,54 g. sehr schön/vorzüglich, min. justiert. Herinek 101.
500 EUR
Lot 278
Haus Habsburg Josef II., 1780-1790 Dukat 1787 A, Wien. 3,43 g. sehr schön, Druckstellen. Herinek 29. Friedberg 439.
440 EUR
Lot 279
Haus Habsburg Josef II., 1780-1790 Dukat 1787 A, Wien. 3,48 g. Knickspur, Prüfspuren, Belegstück. Herinek 29. Friedberg 439.
180 EUR
Lot 280
Haus Habsburg Josef II., 1780-1790 Dukat 1788 B, Kremnitz. 3,47 g. sehr schön, Prüf- oder Henkelspur. Herinek 35.
430 EUR
Lot 281
Haus Habsburg Leopold II., 1790-1792 1/2 Sovrano 1791 M, Mailand. 5,53 g. vorzüglich, min. justiert. Herinek 26.
2'100 EUR
Lot 282
300 EUR
Lot 283
Haus Habsburg Franz II. (ab 1806 als Franz I.), 1792-1835 Dukat 1833 E, Karlsburg. schön/sehr schön. Herinek 187. Friedberg 219.
400 EUR
Lot 284
330 EUR
Lot 285
Haus Habsburg Ferdinand I., 1835-1848 Dukat 1848 A, Wien. 3,48 g. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer. Herinek 30. Friedberg 481.
280 EUR
Lot 286
Haus Habsburg Ferdinand I., 1835-1848 Dukat 1848 A, Wien. 3,45 g. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer. Herinek 30. Friedberg 481.
410 EUR
Lot 287
Haus Habsburg Ferdinand I., 1835-1848 Dukat 1848 A, Wien. 3,44 g. sehr schön, Kratzer, Schlagstellen. Herinek 30. Friedberg 481.
240 EUR
Lot 288
Haus Habsburg Ferdinand I., 1835-1848 Dukat 1848 A, Wien. 3,43 g. sehr schön. Herinek 30. Friedberg 481.
250 EUR
Lot 289
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 8 Forint/20 Francs 1879 KB, für Ungarn. 6,45 g. 900/1000. sehr schön/vorzüglich. Herinek 261.
390 EUR
Lot 290
270 EUR
Lot 291
270 EUR
Lot 292
270 EUR
Lot 293
135 EUR
Lot 294
340 EUR
Lot 295
270 EUR
Lot 296
440 EUR
Lot 297
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 10 Kronen 1910. 3,39 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer, min. Lackrest. Herinek 389.
200 EUR
Lot 298
315 EUR
Lot 299
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 10 Kronen 1912. Offizielle Neuprägung. 3,39 g. 900/1000. prägefrisch. Herinek 391.
160 EUR
Lot 300
2'000 EUR
Lot 301
1'500 EUR
Lot 302
1'800 EUR
Lot 303
1'700 EUR
Lot 304
Republik Österreich 1. Republik, 1918-1938 100 Schilling 1929. 23,52 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz. J. 437. Friedberg 520. Nile Post 5.
1'150 EUR
Lot 305
2'600 EUR
Lot 306
Republik Österreich 2. Republik, seit 1945 1000 Schilling 1976. Babenberger. 13,5 g. 900/1000. prägefrisch
700 EUR
Lot 307
675 EUR
Lot 308
160 EUR
Lot 309
9'250 EUR
Lot 310
220 EUR
Lot 311
1'500 EUR
Lot 312
Lot 313
Salzburg Max Gandolph von Kuenburg, 1668-1687 Dukat 1677. Hl. Rupert auf Thron. 3,33 g. sehr schön, gelocht. Probszt 1622. Friedberg 813.
330 EUR
Lot 314
Salzburg Johann Ernst von Thun-Hohenstein, 1687-1709 1/4 Dukat 1688. 0,84 g. vorzüglich. Zöttl 2147. Probst 1788. Friedberg 835.
180 EUR
Lot 315
1'700 EUR
Lot 316
200 EUR
Lot 317
210 EUR
Lot 318
Wien Stadt Goldmedaille St. Georg, Wien o.J. (1867/1872). Meistermarke A.F. 18,5 mm; 1,66 g. sehr schön, Henkelspur
140 EUR