Auction 145
– 23 May 2022
Gold Coins
Mo, 23.05.2022, from 1:00 PM CEST
(623)
Altgriechische Goldmünzen
(22)
Artefakte aus Gold
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
(36)
Goldmünzen der Völkerwanderung
Kreuzfahrermünzen aus Gold
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(189)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(49)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(173)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(73)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
875 EUR
Lot 2
620 EUR
Lot 3
330 EUR
Lot 4
900 EUR
Lot 5
Ionien Phokaia Hekte (1/6 Stater) ELEKTRON 387/326 v. Chr. Mädchenkopf l./Quadratum inkusum. 2,52 g. sehr schön. Bodenstedt 90g.
370 EUR
Lot 6
675 EUR
Lot 7
Ionien Phokaia Hekte (1/6 Stater) ELEKTRON 477/388 v. Chr. Weibl. Kopf l./viergeteiltes Inkusum. 2,47 g. sehr schön, selten. Bodenstedt 102.
450 EUR
Lot 8
525 EUR
Lot 9
550 EUR
Lot 10
2'100 EUR
Lot 11
4'800 EUR
Lot 12
2'000 EUR
Lot 13
2'000 EUR
Lot 14
575 EUR
Lot 15
320 EUR
Lot 16
Mysien Mytilene auf Lesbos Hekte (1/6 Stater) ELEKTRON 377/326 v.Chr. Demeterkopf r./Dreifuss. 2,51 g. sehr schön. Bodenstedt 91.
450 EUR
Lot 17
470 EUR
Lot 18
Mysien Mytilene auf Lesbos Hekte (1/6 Stater) ELEKTRON 521/478 v. Chr. Widderkopf r./inkuser Löwenkopf r. 2,46 g. sehr schön. Bodenstedt 16.
Lot 19
1'250 EUR
Lot 20
Sizilien Syrakus Agathokles 317-289 v. Chr 12 1/2 Litrai 310/305 v. Chr. Kopf des Apoll l./Lyra. 1,81 g. schön/sehr schön. SNG ANS 617.
420 EUR
Lot 21
Zeugitana Karthago 1/10 Stater um 350/320 v.Chr. Pferdekopf r./Palme. 0,89 g. vorzüglich, Avers etwas dezentriert
1'800 EUR
Lot 22
Zeugitana Karthago Stater ELEKTRON um 320/310 v.Chr. Tanitkopf l./Pferd r. 7,16 g. sehr schön, eingeritztes A
2'200 EUR