Auction 142
– 28 February 2022
Gold Coins
Mo, 28.02.2022, from 1:00 PM CET
(514)
Altgriechische Goldmünzen
Artefakte aus Gold
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(314)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(34)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(26)
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(104)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Grossbritannien Victoria, 1837-1901 Sovereign 1884 Drachentöter. 7,99 g. 917/1000. gutes sehr schön. Spink. 3856F.
370 EUR
Lot 102
Grossbritannien Victoria, 1837-1901 1/2 Sovereign 1887. Wappen. 3,99 g. 917/1000. gutes vorzüglich. Spink. 3869. Krause/Mishler 766.
235 EUR
Lot 103
Grossbritannien Victoria, 1837-1901 1/2 Sovereign 1897. Drachentöter. 3,99 g. 917/1000. gutes sehr schön. Spink. 3878.
190 EUR
Lot 104
Grossbritannien Edward VII., 1902-1910 1/2 Sovereign: 1904. 3,99 g. 917/1000. vorzüglich. Seaby 3974.
260 EUR
Lot 105
Grossbritannien Georg VI., 1937 Sovereign 1937. 7,98 g. 917/1000. Polierte Platte, Prachtexemplar. Spink. 4076.
3'500 EUR
Lot 106
Grossbritannien Elisabeth II., seit 1952 Sovereign 1982. 7,99 g. 917/1000. BU. Seaby 4204. Friedberg 418.
370 EUR
Lot 107
Grossbritannien Elisabeth II., seit 1952 Sovereign 1985. 7,98 g. 917/1000. Im Etui mit Zertifikat. Polierte Platte. Krause/Mishler 943.
600 EUR
Lot 108
1'350 EUR
Lot 109
430 EUR
Lot 110
Indien-Britisch Georg V., 1910-1936 Sovereign 1918 I. Bombay 7,99 g. 917/1000. vorzüglich/Stempelglanz. Krause/Mishler 525A. Spink. 3998.
450 EUR
Lot 111
Iran Nasir al din Shah, 1848-1896 (AH 1264-1313) 2 Toman AH 1299 = 1882, Teheran. 5,75 g. 900/1000. gutes sehr schön. Krause/Mishler 942.
625 EUR
Lot 112
750 EUR
Lot 113
180 EUR
Lot 114
Iran Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 Pahlavi SH 1324 = 1945. 8,14 g. 900/1000. fast Stempelglanz. Krause/Mishler 1148.
450 EUR
Lot 115
230 EUR
Lot 116
Iran Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 Pahlavi SH 1335 = 1956. 8,14 g. 900/1000. Auflage nur 20 T. Ex. vorzüglich/Stempelglanz. Krause/Mishler 1161.
460 EUR
Lot 117
Iran Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 1/2 Pahlavi SH 1335 = 1956. 4,07 g. 900/1000. fast Stempelglanz. Krause/Mishler 1161.
230 EUR
Lot 118
Iran Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 1/2 Pahlavi SH 1336 = 1957. 4,07 g. 900/1000. fast Stempelglanz. Krause/Mishler 1161.
240 EUR
Lot 119
Iran Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 Pahlavi SH 1339 = 1960. 8,14 g. 900/1000. fast Stempelglanz. Krause/Mishler 1161.
430 EUR
Lot 120
Iran Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 Pahlavi SH 1342 = 1963. 8,14 g. 900/1000. Auflage nur 20 T. Ex. fast Stempelglanz. Krause/Mishler 1161.
470 EUR
Lot 121
Island Republik, seit 1944 500 Kronur 1961. Jon Sigurdsson. 8,96 g. 900/1000. Stempelglanz. Krause/Mishler 14.
480 EUR
Lot 122
Israel 20 Lirot 1960. 12 Jahre Staat Israel. 100. Geburtstag von Theodor Herzl. 7,99 g. 916/1000. Stempelglanz. Krause/Mishler 30. Schön 18.
470 EUR
Lot 123
170 EUR
Lot 124
Italien- Königreich Vittorio Emanuele II., 1861-1878 20 Lire 1863 T BN. 6,45 g. 900/1000. sehr schön. Krause/Mishler 10.1. Friedberg 11.
330 EUR
Lot 125
350 EUR
Lot 126
625 EUR
Lot 127
Italien- Königreich Vittorio Emanuele III., 1900-1945 50 Lire 1932, Jahr X. 4,4 g. 900/1000. fast Stempelglanz. Krause/Mishler 71. Friedberg 34.
370 EUR
Lot 128
625 EUR
Lot 129
525 EUR
Lot 130
450 EUR
Lot 131
450 EUR
Lot 132
1'500 EUR
Lot 133
360 EUR
Lot 134
180 EUR
Lot 135
Italien-Kirchenstaat Paul VI., 1963-1978 Goldmedaille v. Mistruzzi 1963. auf seine Inthronisation. 3,47 g. 900/1000. Polierte Platte
180 EUR
Lot 136
Lot 137
1'500 EUR
Lot 138
1'650 EUR
Lot 139
Italien-Sardinien Carl Albert, 1831-1849 20 Lire 1834 P, Adlerkopf. Turin. 6,45 g. 900/1000. sehr schön. Krause/Mishler 131.1.
280 EUR
Lot 140
Italien-Sardinien Carl Albert, 1831-1849 20 Lire 1845 P, Adlerkopf. 6,45 g. 900/1000. sehr schön. Pagani 201. Krause/Mishler 131.1.
290 EUR
Lot 141
Italien-Sardinien Victor Emanuel II., 1849-1878 20 Lire 1858 P, Anker. 6,45 g. 900/1000. sehr schön. Krause/Mishler 146.2. Friedberg 1147.
280 EUR
Lot 142
Italien-unter Napoleon Napoleon I., 1804-1814 20 Lire 1812 M, Mailand. 6,45 g. 900/1000. sehr schön. Krause/Mishler 11. Friedberg 7.
350 EUR
Lot 143
Italien-unter Napoleon Napoleon I., 1804-1814 40 Lire 1814 M, Mailand. 12,90 g. 900/1000. sehr schön/vorzüglich. Krause/Mishler 12. Friedberg 5.
750 EUR
Lot 144
Japan Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 2 Stück: 2 Shu und 2 Bu 1868/1869, Edo. Zusammen 3,76 g. sehr schön/vorzüglich. Hartill 8.32b und 8.51.
170 EUR
Lot 145
Japan Yoshihito (Taisho), 1912-1926 20 Yen Jahr 5 = 1916. 16,67 g. 900/1000. vorzüglich, Kratzer. Krause/Mishler 40.2.
1'350 EUR
Lot 146
Jugoslawien Alexander I., 1921-1934 20 Dinara 1925. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz. Krause/Mishler 7.
550 EUR
Lot 147
410 EUR
Lot 148
Kanada Britisch, seit 1763 100 Dollars 1989, Hurone und Missionar. 13,34 g. 583/1000. Polierte Platte. Krause/Mishler 164. Schön 156.
450 EUR
Lot 149
1'900 EUR
Lot 150
1'900 EUR
Lot 151
Kolumbien Republik, seit 1820 2 1/2 Pesos 1913. Bergmann. 3,98 g. 917/1000. vorzüglich, selten. Krause/Mishler 194.
370 EUR
Lot 152
Kolumbien Republik, seit 1820 5 Pesos 1917. Bergmann. 7,99 g. 917/1000. vorzüglich/Stempelglanz. Krause/Mishler 195.2.
440 EUR
Lot 153
Kolumbien Republik, seit 1820 5 Pesos 1922 B. 7,99 g. 917/1000. vorzüglich. Krause/Mishler 201.1.
460 EUR
Lot 154
Kolumbien Republik, seit 1820 10 Pesos 1924 B, Bogota. 15,98 g. 916/1000. gutes sehr schön, kl. Randfehler. Krause/Mishler 202.
850 EUR
Lot 155
Kolumbien Republik, seit 1820 5 Pesos 1930 B. Jahreszahl mit doppelter 0. 7,99 g. 917/1000. vorzüglich/Stempelglanz. Krause/Mishler 204.
460 EUR
Lot 156
3'200 EUR
Lot 157
Kuba 2 Pesos 1915. Kopf n.r./Wappen. 3,34 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz. Krause/Mishler 1917. Friedberg 4.
460 EUR
Lot 158
Kuba 5 Pesos 1916. Kopf n.r./Wappen. 8,36 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz. Krause/Mishler 19. Friedberg 3.
490 EUR
Lot 159
Kuba 5 Pesos 1916. Kopf n.r./Wappen. 8,36 g. 900/1000. gutes vorzüglich. Krause/Mishler 19. Friedberg 3.
420 EUR
Lot 160
Kuba 10 Pesos 1916. Kopf n.r./Wappen. 16,72 g. 900/1000. prägefrisch. Krause/Mishler 20. Friedberg 2.
850 EUR
Lot 161
Kuba 10 Pesos 1916. Kopf n.r./Wappen. 16,72 g. 900/1000. gutes vorzüglich. Krause/Mishler 20. Friedberg 2.
900 EUR
Lot 162
Kuba 10 Pesos 1990/1992 Oly. Barcelona/Basketball. 1/10 Unze Feingold Polierte Platte. Yeoman 342. Schön 281.
150 EUR
Lot 163
180 EUR
Lot 164
95 EUR
Lot 165
Liechtenstein Franz Josef II., 1938-1989 20 Franken 1946. 6,45 g. 900/1000. Stempelglanz. Divo 73. Friedberg 17.
350 EUR
Lot 166
700 EUR
Lot 167
Liechtenstein Franz Josef II., 1938-1989 10 Franken 1946. 3,23 g. 900/1000. fast Stempelglanz. Divo 74. Friedberg 18.
230 EUR
Lot 168
875 EUR
Lot 169
370 EUR
Lot 170
Luxemburg Jean, seit 1964 Gedenkmünze zu (20 Francs) 1964, auf seine Krönung. 6,45 g. 900/1000. Stempelglanz. Krause/Mishler X M4c.
320 EUR
Lot 171
3'200 EUR
Lot 172
Malta Hugues Loubenx de Verdala, 1582-1595 Zecchino o.J. 3,41 g. sehr schön/vorzüglich, Prägeschwäche. Restelli/Sammut 2. Friedberg 8.
1'400 EUR
Lot 173
Malta Emanuel Pinto, 1741-1773 10 Scudi 1762, Valetta. 7,84 g. gutes vorzüglich. Restelli/Sammut 45. Friedberg 36.
2'400 EUR
Lot 174
Malta Francisco Ximenez de Texada, 1773-1775 20 Scudi 1774. 16,87 g. sehr schön/vorzüglich, justiert. Restelli/Sammut 5. Friedberg 41.
3'800 EUR
Lot 175
Malta Emmanuel de Rohan, 1775-1797 20 Scudi 1778. 16,56 g. vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar. Restelli/Sammut 3. Friedberg 43.
3'800 EUR
Lot 176
Mexiko Karl IV., 1788-1808 8 Escudos 1800 Mo FM, Mexico City. 26,92 g. 875/1000. vorzüglich, winz. Kratzer. Friedberg 43. Krause/Mishler 159.
1'550 EUR
Lot 177
Mexiko Republik, seit 1824 1/2 Escudo 1825 Mo JM über 1824, Mexico City. 1,70 g. 875/1000. fast vorzüglich. Krause/Mishler 378.5.
150 EUR
Lot 178
Mexiko Republik, seit 1824 10 Pesos 1906. 8.33 g. 900/1000. vorzüglich. Krause/Mishler 473.
370 EUR
Lot 179
1'150 EUR
Lot 180
Mexiko Republik, seit 1824 50 Pesos 1947. 41,67 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz. Krause/Mishler 481. Schön 33.
2'000 EUR
Lot 181
Monaco Charles III., 1856-1889 20 Francs 1879 A, Paris. 6,45 g. 900/1000. sehr schön. Friedberg 12. Krause/Mishler 98.
410 EUR
Lot 182
Monaco Albert I., 1889-1922 100 Francs 1896 A, Paris. 32,25 g. 900/1000. fast vorzüglich, kl. Randfehler. Friedberg 13. Krause/Mishler 105.
1'450 EUR
Lot 183
Niederlande Willem III., 1849-1890 10 Gulden 1875. 6,72 g. 900/1000. prägefrisch/fast Stempelglanz. Krause/Mishler 105. Friedberg 342.
340 EUR
Lot 184
330 EUR
Lot 185
330 EUR
Lot 186
Niederlande Wilhelmina, 1890-1948 5 Gulden 1912. 3,36 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz. Krause/Mishler 151. Friedberg 350.
190 EUR
Lot 187
Niederlande Wilhelmina, 1890-1948 10 Gulden 1917. 6,73 g. 900/1000. fast Stempelglanz. Krause/Mishler 149. Friedberg 349.
310 EUR
Lot 188
Niederlande Wilhelmina, 1890-1948 Dukat 1928, Utrecht. 3,49 g. 986/1000. vorzüglich/Stempelglanz. Krause/Mishler 83.1. Friedberg 352.
210 EUR
Lot 189
Niederlande Wilhelmina, 1890-1948 10 Gulden 1932. 6,73 g. 900/1000. fast Stempelglanz. Krause/Mishler 162.
310 EUR
Lot 190
320 EUR
Lot 191
Niederlande-Gelderland, Provinz Dukat 1595, stehender Ritter. 3,48 g. sehr schön, leichte Prägeschwäche. Delmonte 649. Friedberg 237.
270 EUR
Lot 192
Niederlande-Holland Provinz 1581-1795 Dukat 1770, stehender Ritter. 3,44 g. vorzüglich, min. gewellt. Friedberg 250. Delmonte 775.
310 EUR
Lot 193
Niederlande-Utrecht Provinz Dukat 1650, stehender Ritter. 3,47 g. vorzüglich. Friedberg 284. Delmonte 963.
320 EUR
Lot 194
Niederlande-Utrecht Provinz 1/2 Goldener Reiter (7 Gulden) 1750. 4,97 g. gutes vorzüglich. Friedberg 289. Delmonte 971. Krause/Mishler 103.
625 EUR
Lot 195
Niederlande-Utrecht Provinz Dukat 1800, stehender Ritter. 3,46 g. sehr schön, etwas wellig und kl. Randfehler. Friedberg 285. Delmonte 1171c.
180 EUR
Lot 196
Norwegen Oskar II., 1872-1905 20 Kronen 1902. 8,96 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz. Friedberg 17. Sieg 104.
700 EUR
Lot 197
2'500 EUR
Lot 198
Peru Republik, seit 1821 1/2 Libra (1/2 Pound) 1907 GOZG. 3,99 g. 917/1000. vorzüglich, kl. Randfehler. Krause/Mishler 209.
230 EUR
Lot 199
Peru Republik, seit 1821 Libra (Pound) 1917. 7,98 g. 917/1000. fast Stempelglanz. Krause/Mishler 207.
410 EUR
Lot 200
Peru Republik, seit 1821 20 Soles 1956. 9,36 g. 900/1000. Auflage nur 1201 Ex. vorzüglich/Stempelglanz, selten. Krause/Mishler 229.
600 EUR