Auction 142
– 28 February 2022
Gold Coins
Mo, 28.02.2022, from 1:00 PM CET
(514)
Altgriechische Goldmünzen
Artefakte aus Gold
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(314)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(34)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(26)
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(104)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 383
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 20 Mark 1875 A. vorzüglich. Jaeger 179.
2'800 EUR
Lot 384
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 20 Mark 1901 A. sehr schön/vorzüglich, Randfehler und Kratzer. Jaeger 181.
1'750 EUR
Lot 385
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 20 Mark 1904 A. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 182.
1'750 EUR
Lot 386
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1872 G. sehr schön. Jaeger 183.
300 EUR
Lot 387
Baden Friedrich I., 1856-1907 20 Mark 1872 G. fast vorzüglich. Jaeger 184.
490 EUR
Lot 388
Baden Friedrich I., 1856-1907 20 Mark 1872 G. gutes sehr schön, min. Randfehler. Jaeger 184.
450 EUR
Lot 389
Baden Friedrich I., 1856-1907 20 Mark 1873 G. vorzüglich/Stempelglanz, min. Randfehler. Jaeger 184.
470 EUR
Lot 390
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1875 G. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 186.
280 EUR
Lot 391
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1876 G. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 186.
300 EUR
Lot 392
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1878 G. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 186.
340 EUR
Lot 393
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1881 G. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 186.
310 EUR
Lot 394
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1888 G. sehr schön, kl. Kratzer. Jaeger 186.
260 EUR
Lot 395
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1893 G. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 188.
260 EUR
Lot 396
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1898 G. vorzüglich. Jaeger 188.
330 EUR
Lot 397
Baden Friedrich I., 1856-1907 20 Mark 1894 G. gutes vorzüglich. Jaeger 189.
525 EUR
Lot 398
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1903 G. fast sehr schön. Jaeger 190.
310 EUR
Lot 399
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1904 G. fast vorzüglich. Jaeger 190.
330 EUR
Lot 400
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1907 G. vorzüglich. Jaeger 190.
400 EUR
Lot 401
Baden Friedrich II., 1907-1918 10 Mark 1909 G. gutes sehr schön, etwas berieben. Jaeger 191.
575 EUR
Lot 402
Baden Friedrich II., 1907-1918 10 Mark 1910 G. sehr schön, leichte Fassungsspuren und Randfehler. Jaeger 191.
460 EUR
Lot 403
Baden Friedrich II., 1907-1918 20 Mark 1911 G. gutes vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 192.
450 EUR
Lot 404
Baden Friedrich II., 1907-1918 20 Mark 1911 G. gutes vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 192.
460 EUR
Lot 405
Baden Friedrich II., 1907-1918 20 Mark 1912 G. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 192.
430 EUR
Lot 406
Baden Friedrich II., 1907-1918 20 Mark 1913 G. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 192.
525 EUR
Lot 407
Baden Friedrich II., 1907-1918 20 Mark 1914 G. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer. Jaeger 192.
470 EUR
Lot 408
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1873 D. sehr schön. Jaeger 193.
270 EUR
Lot 409
Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1872 D. vorzüglich, min. Randfehler. Jaeger 194.
400 EUR
Lot 410
Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1872 D. sehr schön. Jaeger 194.
420 EUR
Lot 411
Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1873 D. sehr schön, min. Randfehler. Jaeger 194.
370 EUR
Lot 412
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1875 D. sehr schön. Jaeger 196.
260 EUR
Lot 413
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1898 D. gutes sehr schön. Jaeger 199.
240 EUR
Lot 414
Bayern Otto, 1886-1913 20 Mark 1895 D. sehr schön. Jaeger 200.
370 EUR
Lot 415
Bayern Otto, 1886-1913 20 Mark 1905 D. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 200.
380 EUR
Lot 416
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1893 D. sehr schön. Jaeger 201.
210 EUR
Lot 417
Bayern Ludwig III., 1913-1918 20 Mark 1914 D. Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 202.
6'000 EUR
Lot 418
Braunschweig Wilhelm, 1830-1884 20 Mark 1875 A. gutes vorzüglich. Jaeger 203.
1'400 EUR
Lot 419
Bremen 20 Mark 1906 J. fast Stempelglanz, winz. Randfehler. Jaeger 205.
2'300 EUR
Lot 420
Bremen 20 Mark 1906 J. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 205.
2'600 EUR
Lot 421
Hamburg 10 Mark 1873 B. Ohne Schildhalter, unten rund. fast sehr schön, Kratzer, selten. Jaeger 206.
2'300 EUR
Lot 422
Hamburg 10 Mark 1875 J. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 209.
260 EUR
Lot 423
Hamburg 10 Mark 1876 J. Auflage nur 6321 Ex. gutes sehr schön, sehr selten. Jaeger 209.
850 EUR
Lot 424
825 EUR
Lot 425
Hamburg 20 Mark 1876 J. gutes sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 210.
380 EUR
Lot 426
Hamburg 20 Mark 1878 J. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 210.
370 EUR
Lot 427
Hamburg 10 Mark 1898 J. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger 211.
280 EUR
Lot 428
Hamburg 10 Mark 1900 J. vorzüglich. Jaeger 211.
370 EUR
Lot 429
Hamburg 10 Mark 1903 J. vorzüglich. Jaeger 211.
320 EUR
Lot 430
Hamburg 20 Mark 1899 J. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 212.
380 EUR
Lot 431
Hessen Ludwig III., 1848-1877 10 Mark 1873 H. fast sehr schön. Jaeger 213.
320 EUR
Lot 432
Hessen Ludwig III., 1848-1877 20 Mark 1873 H. vorzüglich, min. Randfehler. Jaeger 214.
575 EUR
Lot 433
Hessen Ludwig IV., 1877-1892 20 Mark 1892 A. vorzüglich, selten. Jaeger 221.
2'800 EUR
Lot 434
3'400 EUR
Lot 435
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1901 A. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 225.
525 EUR
Lot 436
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1911 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 226.
660 EUR
Lot 437
Mecklenburg/-Schwerin Friedrich Franz II., 1842-1883 20 Mark 1872 A. gutes vorzüglich. Jaeger 230.
1'850 EUR
Lot 438
Mecklenburg/-Schwerin Friedrich Franz IV., 1897-1918 20 Mark 1901 A. vorzüglich, selten. Jaeger 234.
7'000 EUR
Lot 439
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1873 C. sehr schön. Jaeger 242.
250 EUR
Lot 440
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1871 A. 1. Reichsmünze. sehr schön, selten. Jaeger 243.
775 EUR
Lot 441
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1872 A. gutes vorzüglich, leicht berieben. Jaeger 243.
370 EUR
Lot 442
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1877 A. sehr schön. Jaeger 244.
270 EUR
Lot 443
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1877 B. sehr schön. Jaeger 244.
270 EUR
Lot 444
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1877 C. gutes vorzüglich. Jaeger 244.
340 EUR
Lot 445
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1877 C. sehr schön. Jaeger 245.
250 EUR
Lot 446
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1879 C. vorzüglich. Jaeger 245.
550 EUR
Lot 447
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1885 A. Besseres Jahr. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 246.
470 EUR
Lot 448
Preußen Friedrich III., 1888 20 Mark 1888 A. vorzüglich. Jaeger 248.
410 EUR
Lot 449
Preußen Friedrich III., 1888 20 Mark 1888 A. gutes sehr schön. Jaeger 248.
440 EUR
Lot 450
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1888 A. 3 Kaiserjahr. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 250.
550 EUR
Lot 451
4'200 EUR
Lot 452
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 10 Mark 1897 A. Besseres Jahr. gutes sehr schön. Jaeger 251.
300 EUR
Lot 453
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1910 J, Hamburg. vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 252.
410 EUR
Lot 454
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1911 A. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 252.
420 EUR
Lot 455
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1912 J. Hamburg. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 252.
390 EUR
Lot 456
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. vorzüglich/Stempelglanz aus Erstabschlag. Jaeger 253.
440 EUR
Lot 457
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 253.
420 EUR
Lot 458
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1915 A. Kaiser in Uniform. vorzüglich/Stempelglanz, selten. Jaeger 253.
3'500 EUR
Lot 459
Reuß, Jüngere Linie Heinrich XIV., 1867-1913 20 Mark 1881 A. gutes vorzüglich. Jaeger 256.
5'500 EUR
Lot 460
Sachsen Johann, 1854-1873 10 Mark 1873 E. sehr schön. Jaeger 257.
260 EUR
Lot 461
Sachsen Johann, 1854-1873 20 Mark 1873 E. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 259.
500 EUR
Lot 462
Sachsen Johann, 1854-1873 20 Mark 1873 E. sehr schön. Jaeger 259.
470 EUR
Lot 463
Sachsen Albert, 1873-1902 10 Mark 1875 E. vorzüglich. Jaeger 261.
380 EUR
Lot 464
Sachsen Albert, 1873-1902 20 Mark 1876 E. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 262.
480 EUR
Lot 465
Sachsen Albert, 1873-1902 10 Mark 1898 E. vorzüglich. Jaeger 263.
400 EUR
Lot 466
Sachsen Albert, 1873-1902 10 Mark 1898 E. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 263.
330 EUR
Lot 467
Sachsen Albert, 1873-1902 20 Mark 1894 E. vorzüglich. Jaeger 264.
500 EUR
Lot 468
550 EUR
Lot 469
Sachsen Georg, 1902-1904 20 Mark 1903 E. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 266.
675 EUR
Lot 470
Sachsen Georg, 1902-1904 20 Mark 1903 E. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger 266.
605 EUR
Lot 471
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 20 Mark 1905 E. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 268.
610 EUR
Lot 472
Sachsen/-Altenburg Ernst, 1853-1908 20 Mark 1887 A. vorzüglich, etwas berieben, selten. Jaeger 269.
3'500 EUR
Lot 473
Sachsen/-Coburg-Gotha Ernst II., 1844-1893 20 Mark 1886 A. vorzüglich/Stempelglanz aus Polierte Platte, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 271.
Lot 474
Sachsen/-Coburg-Gotha Alfred, 1893-1900 20 Mark 1895 A. gutes vorzüglich, kl. Randfehler, selten. Jaeger 272.
3'700 EUR
Lot 475
Sachsen/-Coburg-Gotha Carl Eduard, 1900-1918 20 Mark 1905 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler. Jaeger 274.
4'100 EUR
Lot 476
Sachsen/-Meiningen Georg II., 1866-1914 20 Mark 1882 D. vorzüglich, min. Randfehler, sehr selten. Jaeger 276.
22'000 EUR
Lot 477
Sachsen/-Weimar-Eisenach Carl Alexander, 1853-1901 20 Mark 1896 A. vorzüglich, min. Randfehler. Jaeger 282.
2'700 EUR
Lot 478
Sachsen/-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst, 1901-1918 20 Mark 1901 A. gutes vorzüglich, winz. Randfehler, selten. Jaeger 283.
5'750 EUR
Lot 479
Schwarzburg/-Sondershausen Karl Günther, 1880-1909 20 Mark 1896 A. Stempelglanz, Prachtexemplar, sehr selten in dieser Erhaltung. Jaeger 287.
10'500 EUR
Lot 480
Waldeck Friedrich, 1893-1918 20 Mark 1903 A. gutes vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger 288.
9'500 EUR
Lot 481
Württemberg Karl, 1864-1891 20 Mark 1873 F. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 290.
470 EUR
Lot 482
Württemberg Karl, 1864-1891 10 Mark 1877 F. sehr schön. Jaeger 292.
240 EUR