Auction 140
– 6 - 9 December 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items, Varia
Part 1: Mo, 06.12.2021, from 1:00 PM CET
Part 2: Tu, 07.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 3: We, 08.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 4: Th, 09.12.2021, from 9:00 AM CET
(3844)
CHINA und Südostasien
(298)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(243)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(28)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(100)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Völkerwanderung
Orientalen
Lots antiker Münzen
(27)
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(822)
Römisch Deutsches Reich
(118)
(825)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(152)
Part 4
Medaillen
Reichskleinmünzen
(22)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(191)
Kolonien und Nebengebiete
(63)
Notmünzen/Wertmarken
(42)
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(105)
Drittes Reich
(30)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(51)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(200)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(26)
LOTS
(168)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(39)
Militaria
(45)
Varia
(75)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
Lot 2101
90 EUR
Lot 2102
Lot 2103
55 EUR
Lot 2104
85 EUR
Lot 2105
Lot 2106
70 EUR
Lot 2107
85 EUR
Lot 2108
Einbeck Körtling 1538. sehr schön, kl. Randfehler. Buck 18.
Lot 2109
Einbeck 1/24 Taler 1616. vorzüglich. Buck 62.
80 EUR
Lot 2110
Elbing Sigismund I. von Polen, 1506-1548 Groschen 1540. sehr schön. Kopicki 7086.
45 EUR
Lot 2111
290 EUR
Lot 2112
Essen-Stadt Bronzemedaille o.J. von Loos. Die Fortbildungsschule zu Essen dem Karl Werner. 39 mm. Im goldbedruckten Originaletui. vorzüglich
Lot 2113
Frankfurt-Stadt Gulden (60 Kreuzer) 1694. sehr schön, Schrötlingsfehler, Walzenprägung. Joseph/Fellner 582.
100 EUR
Lot 2114
Frankfurt-Stadt 1/4 Konventionstaler 1762 I:O:T:. 9,78 g. sehr schön. Joseph/Fellner 821b.
110 EUR
Lot 2115
Frankfurt-Stadt Konventionstaler 1772. Stadtansicht. vorzüglich, Schrötlingsfehler und min. justiert. Joseph/Fellner 877b. Davenport. 2226.
310 EUR
Lot 2116
Frankfurt-Stadt 1/2 Taler 1791 H*I.G.B*H. vorzüglich, justiert, schöne Tönung. Joseph/Fellner 938.
150 EUR
Lot 2117
725 EUR
Lot 2118
Frankfurt-Stadt Silberabschlag vom Doppeldukaten 1817 zum 300. Jahrestag der Reformation. 25 mm, 4,72 g. vorzüglich. Joseph/Fellner 1015.
45 EUR
Lot 2119
Frankfurt-Stadt Doppeltaler 1841. Stadtansicht. sehr schön, kl. Kratzer und Randfehler. Jaeger 15. Thun 130. AKS 3.
230 EUR
Lot 2120
Frankfurt-Stadt Gedenkdoppelgulden 1848. Erzherzog Johann von Österreich. vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 46. Thun 135. AKS 39.
110 EUR
Lot 2121
Lot 2122
Frankfurt-Stadt 3 Kreuzer 1849 über 1846. PCGS Grading MS66. AKS 23.
60 EUR
Lot 2123
Frankfurt-Stadt Gedenkdoppelgulden 1855. Religionsfrieden. vorzüglich/Stempelglanz, aus Erstabschlag, herrliche Patina. Jaeger 49. Thun 138. AKS 42.
200 EUR
Lot 2124
190 EUR
Lot 2125
Frankfurt-Stadt Vereinstaler 1857, Franconia. Eschenheimer Turm mit Dächern. gutes sehr schön, schöne Patina, selten. Jaeger 39. Thun 140. AKS 7.
220 EUR
Lot 2126
Frankfurt-Stadt Vereinstaler 1859. Schillers 100 J. Geburtstag. vorzüglich, schöne Patina, winz. Randfehler. Jaeger 50. Thun 139. AKS 43.
120 EUR
Lot 2127
Frankfurt-Stadt 20 X Vereinstaler 1859/1860/1864. Francofurtia mit Schleife/Dutt. meist sehr schön, teils mit kl. Fehlern. Thun 142/144.
925 EUR
Lot 2128
Frankfurt-Stadt Vereinstaler 1860. Francofurtia mit Schleife. fast sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 41. Thun 142. AKS 8.
45 EUR
Lot 2129
Frankfurt-Stadt Vereinstaler 1860. Francofurtia mit Schleife. gutes vorzüglich. Jaeger 41. Thun 142. AKS 8.
85 EUR
Lot 2130
Frankfurt-Stadt Vereinsdoppeltaler 1861. vorzüglich/Stempelglanz, min. Randfehler. Jaeger 43. Thun 145. AKS 4.
280 EUR
Lot 2131
Frankfurt-Stadt Vereinstaler 1862. Zum Deutschen Schützenfeste. sehr schön. Jaeger 51. Thun 146. AKS 44.
70 EUR
Lot 2132
Frankfurt-Stadt Vereinstaler 1863, Fürstentag. vorzüglich. Thun 147. AKS 45. Jaeger 52.
190 EUR
Lot 2133
180 EUR
Lot 2134
290 EUR
Lot 2135
90 EUR
Lot 2136
320 EUR
Lot 2137
160 EUR
Lot 2138
Freiburg, Stadt Hohlrappen (Vierschlag) o.J.(1377/1387). Rabenkopf l. sehr schön, kl. Randfehler. Wieland (Breisgau) 48c.
100 EUR
Lot 2139
Freiburg, Stadt Hohlrappen o.J.(1510/1520). Rabenkopfwappen zwischen zwei Kugeln. sehr schön. Berstett 129.
75 EUR
Lot 2140
Freiburg, Stadt 2 Kreuzer 1711. schön/sehr schön, korr., selten. Berstett 253.
100 EUR
Lot 2141
1'800 EUR
Lot 2142
160 EUR
Lot 2143
Lot 2144
Göttingen, Stadt 4 X Körtling 1538 mit gotischem G. schön/sehr schön bis sehr schön. Schrock 58.
180 EUR
Lot 2145
140 EUR
Lot 2146
90 EUR
Lot 2147
160 EUR
Lot 2148
Hall / Schwaben 93 X Händleinheller des 14. Jh. Auf 2 Schubern. gering erhalten bis sehr schön
Lot 2149
Hall / Schwaben Kreuzer 1748 zur 100 Jf. des Westf. Friedens. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina. Dethlefs/Ordelheide 263 ("Heller"). Raff 131.
Lot 2150
1'700 EUR
Lot 2151
750 EUR
Lot 2152
525 EUR
Lot 2153
130 EUR
Lot 2154
230 EUR
Lot 2155
Hamburg-Stadt Tragbare Silbermedaille 1909, unsigniert. XVI. Deutsches Bundesschiessen. 40,5 mm; 25,71 g. vorzüglich, zaponiert. Slg. Peltzer 1249.
90 EUR
Lot 2156
Hamburg-Stadt Tragbare Silbermedaille 1909, unsigniert. XVI. Deutsches Bundesschiessen. 40,5 mm; 24,80 g. vorzüglich. Slg. Peltzer 1249.
90 EUR
Lot 2157
Hamburg-Stadt Lots 11 Silbermünzen des 18. und 19. Jh. U.a. 32 Schilling 1794, 1796. schön bis vorzüglich
200 EUR
Lot 2158
160 EUR
Lot 2159
900 EUR
Lot 2160
Hessen-Haus Brabant Wilhelm II., 1485-1509 Albus 1502. fast sehr schön, Schrötlingsfehler. Hoffmeister 212. Schütz 1217.
320 EUR
Lot 2161
38'000 EUR
Lot 2162
Hessen-Kassel Karl I., 1670-1730 1/8 Taler 1724. fast sehr schön. Schütz 1484.
Lot 2163
Hessen-Kassel Friedrich II., 1760-1785 4 Hessen Albus (1/8 Taler) 1764, Kassel. vorzüglich, selten in dieser Erhaltung. Schütz 1837.
400 EUR
Lot 2164
Hessen-Kassel Friedrich II., 1760-1785 1/4 Konventionstaler 1766. sehr schön/vorzüglich. Schütz 1859.
Lot 2165
Hessen-Kassel Wilhelm II., 1821-1847 1/6 Taler 1829. Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 17b. AKS 23.
190 EUR
Lot 2166
Hessen-Kassel Wilhelm II., 1821-1847 Taler 1834. gutes sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 32. Thun 184. AKS 46.
60 EUR
Lot 2167
Hessen-Kassel Wilhelm II., 1821-1847 Taler 1837. fast sehr schön, winz. Randfehler. Jaeger 32. Thun 184. AKS 46.
90 EUR
Lot 2168
Hessen-Kassel Wilhelm II., 1821-1847 1/6 Taler 1839. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 31. AKS 47.
80 EUR
Lot 2169
250 EUR
Lot 2170
75 EUR
Lot 2171
Hessen-Darmstadt Ludwig I., 1806-1830 Kronentaler 1825 HR (Hector Roessler). sehr schön. Jaeger 28. Thun 193. AKS 72.
180 EUR
Lot 2172
Hessen-Darmstadt Ludwig II., 1830-1848 Kronentaler 1836 HR. vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger 33. Thun 194. AKS 102.
320 EUR
Lot 2173
Hessen-Darmstadt Ludwig III., 1848-1877 Doppelgulden 1856. sehr schön. Jaeger 51. Thun 198. AKS 121.
180 EUR
Lot 2174
Hessen-Darmstadt Ludwig III., 1848-1877 Vereinstaler 1862. fast sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 59. Thun 200. AKS 120.
60 EUR
Lot 2175
Lot 2176
Hessen-Homburg Ferdinand, 1848-1866 Vereinstaler 1863. sehr schön, schöne Patina. Jaeger 91. Thun 202. AKS 172.
120 EUR
Lot 2177
50 EUR
Lot 2178
Hessen-Lots 8 Silbermünzen des 18. und 19. Jh. U.a. Kassel 1/4 Taler 17711/6 Taler 1797, Darmstadt 10 Kreuzer 1808, etc. meist sehr schön
90 EUR
Lot 2179
Hildesheim-Stadt Mariengroschen 1528. sehr schön, Prägeschwäche. Buck/Bahrfeldt 28.
90 EUR
Lot 2180
Lot 2181
Lot 2182
Hohenzollern-Sigmaringen Karl, 1831-1848 Doppeltaler 1844. Auflage nur 3300 Ex. gutes vorzüglich, selten. Jaeger 16. Thun 207. AKS 9.
2'300 EUR
Lot 2183
Lot 2184
Hohnstein Volkmar Wolfgang, 1562-1580 Ausbeutetaler 1571. schön/sehr schön. Davenport. 9313. Müseler 31/57a.
230 EUR
Lot 2185
Isenburg Carl, 1806-1813 Reichstaler (Bergisch) 1811. Auflage nur 100 Ex. vorzüglich, schöne Patina, selten. Jaeger 3a. Thun 210. AKS 2.
3'200 EUR
Lot 2186
120 EUR
Lot 2187
80 EUR
Lot 2188
Kleve Possidierende Fürsten, 1609-1624 Schilling zu 6 Stüber o.J. Emmerich. Mit Titel Matthias. vorzüglich, kl. Zainende, selten. Noss 382c.
150 EUR
Lot 2189
Köln-Erzbistum Anno, 1050-1075 Pfennig o.J. Brb. v.v. mit Krummstab/Gebäude mit Rundmauer und zwei Türmen. schön. Hävernick 344.
85 EUR
Lot 2190
60 EUR
Lot 2191
Lot 2192
200 EUR
Lot 2193
Köln-Stadt Weißpfennig o.J. (1474/1493). sehr schön, Prägeschwäche, Randfehler. Noss 22.
45 EUR
Lot 2194
Köln-Stadt Reichstaler 1568. Mit Titel Maximilian II. sehr schön, am Rand leicht korrodiert. Noss 135. Davenport. 9155.
225 EUR
Lot 2195
Köln-Stadt 2/3 Taler (Gulden) 1695 PN. gutes sehr schön. Noss 545. Davenport. 473.
140 EUR
Lot 2196
150 EUR
Lot 2197
75 EUR
Lot 2198
Lauenburg Friedrich VI. von Dänemark, 1808-1839 2/3 Taler 1830 FF. Auflage nur 4050 Ex. vorzüglich. Jaeger 14. AKS 1.
Lot 2199
90 EUR
Lot 2200
100 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39