Auction 140
– 6 - 9 December 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items, Varia
Part 1: Mo, 06.12.2021, from 1:00 PM CET
Part 2: Tu, 07.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 3: We, 08.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 4: Th, 09.12.2021, from 9:00 AM CET
(3844)
CHINA und Südostasien
(298)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(243)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(28)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(100)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Völkerwanderung
Orientalen
Lots antiker Münzen
(27)
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(822)
Römisch Deutsches Reich
(118)
(825)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(152)
Part 4
Medaillen
Reichskleinmünzen
(22)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(191)
Kolonien und Nebengebiete
(63)
Notmünzen/Wertmarken
(42)
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(105)
Drittes Reich
(30)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(51)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(200)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(26)
LOTS
(168)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(39)
Militaria
(45)
Varia
(75)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
Lot 101
China "Bang Yang" Bolivien 8 Reales 1792 Potosi mit zahlreichen chin. Chopmarks. sehr schön. Krause/Mishler 73.
100 EUR
Lot 102
China "Bang Yang" Peru 8 Reales 1792 IJ Lima, mit zahlreichen chin. Chopmarks. sehr schön. Krause/Mishler 97.
90 EUR
Lot 103
China "Bang Yang" Mexiko 8 Reales 1794 Mexico-City mit zahlreichen chin. Chopmarks (auch im Rand). sehr schön. Krause/Mishler 109.
180 EUR
Lot 104
China "Bang Yang" Mexiko 8 Reales 1798 Mexico-City mit zahlreichen chin. Chopmarks. fast sehr schön. Krause/Mishler 109.
45 EUR
Lot 105
China "Bang Yang" Peru 8 Reales 1800 IJ Lima, mit zahlreichen chin. Chopmarks. schön. Krause/Mishler 97.
Lot 106
China "Bang Yang" Mexiko 8 Reales 1807 Mexico-City mit zahlreichen chin. Chopmarks. schön/sehr schön. Krause/Mishler 109.
45 EUR
Lot 107
China Amulette 6 Stück: 4 chines. und 2 japan. Amulette. zeno.ru Nummern 190654, 190613, 191182, 179224, 213362 und 218541. meist sehr schön
55 EUR
Lot 108
China Varia Bestand von ca. 87 histor. Wertpapieren, meist Eisenbahn Lung-Tsing-U-Hai. meist gefaltet, getackert und/oder geklebt
1'000 EUR
Lot 109
Lot 110
280 EUR
Lot 111
China Varia 4 Porzellan-Reisschalen, weiß-blau, um 1820. Durchmesser jeweils 14-15 cm. teils etwas bestoßen
Lot 112
Lot 113
Withdrawn
Lot 114
130 EUR
Lot 115
90 EUR
Lot 116
China Varia Petschaft aus grünem Steatit mit filigraner Affendarstellung. Höhe 7 cm.
Lot 117
China Varia Porzellan-Deckelvase aus Tangshan in Hebei. Vogel- und Blumenbemalung. Unterglasur-Bodenmarke Min Gou Tang Shan. Höhe 21 cm.
190 EUR
Lot 118
80 EUR
Lot 119
China Varia Zweiteilige Steatitfigur einer stehenden Gottheit. Höhe 21,5 cm.
60 EUR
Lot 120
1'800 EUR
Lot 121
1'100 EUR
Lot 122
850 EUR
Lot 123
China Lots bis 1949 Yunnan, 3 X 1/2 Dollar: 1911, 1917 und 1932. meist sehr schön
600 EUR
Lot 124
320 EUR
Lot 125
575 EUR
Lot 126
China Lots bis 1949 Nördl. Sungdynastie: 43 Cashmünzen, alles Varianten mit Rosettenloch. schön bis sehr schön
130 EUR
Lot 127
130 EUR
Lot 128
China Lots bis 1949 2 Stück: Yunnan 1/2 Dollar 1911 und 1916. sehr schön und vorzüglich
725 EUR
Lot 129
China Lots bis 1949 19 antike Münzen: 10 X Wu Zhu des Wang Mang, 9 X Ban Liang. schön bis sehr schön
60 EUR
Lot 130
90 EUR
Lot 131
45 EUR
Lot 132
China Lots bis 1949 13 div. Cashs der südlichen Sung-Dynastie. schön bis sehr schön
120 EUR
Lot 133
310 EUR
Lot 134
160 EUR
Lot 135
3'100 EUR
Lot 136
2'400 EUR
Lot 137
1'900 EUR
Lot 138
3'200 EUR
Lot 139
China Volksrepublik, seit 1949 100 Yuan GOLD 1987 S (Shanghai). Panda an Gewässer. 1 Unze Feingold. Stempelglanz. Krause/Mishler 166. Schön 145.
2'200 EUR
Lot 140
420 EUR
Lot 141
260 EUR
Lot 142
50 EUR
Lot 143
170 EUR
Lot 144
170 EUR
Lot 145
Lot 146
85 EUR
Lot 147
1'800 EUR
Lot 148
140 EUR
Lot 149
14'000 EUR
Lot 150
90 EUR
Lot 151
4'600 EUR
Lot 152
China Volksrepublik, seit 1949 100 Yuan GOLD 1994 Zhou Weneang. 10,38 g. Feingold. In Kapsel. Polierte Platte. Krause/Mishler 658. Schön 565.
1'050 EUR
Lot 153
Lot 154
8'250 EUR
Lot 155
120 EUR
Lot 156
45 EUR
Lot 157
2'100 EUR
Lot 158
Lot 159
1'450 EUR
Lot 160
925 EUR
Lot 161
725 EUR
Lot 162
380 EUR
Lot 163
460 EUR
Lot 164
230 EUR
Lot 165
120 EUR
Lot 166
China Numismatische Literatur Shanghai Encyclopedia, Bände 1 und 11. (Über Kauris, Spatengeld und Messergeld und über Banknoten). II
170 EUR
Lot 167
200 EUR
Lot 168
Lot 169
130 EUR
Lot 170
Ceylon Pallava-Periode, 275-897 Kupfer-Einheit 7./8. Jh. Elefant/Stier. schön, selten
490 EUR
Lot 171
Ceylon Portugiesische Kolonie, 1505-1644 Larin (Fischhakengeld) o.J. mit pseudo-persischer Legende. Silber. sehr schön. Mitch. WOI 2326ff.
80 EUR
Lot 172
Ceylon Britische Kolonie, 1796-1972 Cent 1870. prägefrisch, Prachtexemplar. Krause/Mishler 92.
100 EUR
Lot 173
Ceylon Britische Kolonie, 1796-1972 Cent 1909. prägefrisch, Prachtexemplar. Krause/Mishler 102.
100 EUR
Lot 174
Ceylon Britische Kolonie, 1796-1972 Cent 1928. prägefrisch, Prachtexemplar. Krause/Mishler 107.
110 EUR
Lot 175
Französisch Cochinchina Sapeque 1879 A. Mittelloch leicht verdreht gestanzt. vorzüglich/Stempelglanz. Lecompte 9.
140 EUR
Lot 176
Französisch Indochina Centime 1895 A. vorzüglich/Stempelglanz. Krause/Mishler 7. Lecompte 46.
230 EUR
Lot 177
Französisch Indochina 20 Centimes 1899 A. Im PCGS-Blister mit Grading MS 63. selten in dieser Erhaltung. Krause/Mishler 10.
Lot 178
Französisch Indochina Piaster 1900 A. sehr schön, kl. Randfehler. Krause/Mishler 5a.1.
110 EUR
Lot 179
Französisch Indochina 1/600 Piaster 1905 Tonkin. vorzüglich/Stempelglanz, etwas fleckig. Krause/Mishler 1. Lecompte 3.
Lot 180
Französisch Indochina Piaster 1906 A. Lecompte 289. sehr schön. Krause/Mishler 5a.1.
45 EUR
Lot 181
Französisch Indochina Piaster 1907 A. fast sehr schön, kl. Randfehler. Krause/Mishler 5a.1. Lecompte 290.
45 EUR
Lot 182
Französisch Indochina Piaster 1908 A. sehr schön, gereinigt. Krause/Mishler 5a.1.
45 EUR
Lot 183
Grossbritannien Tradedollars Tradedollar 1898 B. sehr schön/vorzüglich, gereinigt. Krause/Mishler T5.
130 EUR
Lot 184
Grossbritannien Tradedollars Tradedollar 1899 B. sehr schön, Randfehler. Krause/Mishler T5.
120 EUR
Lot 185
Grossbritannien Tradedollars Tradedollar 1901 B. vorzüglich. Krause/Mishler T5.
160 EUR
Lot 186
Grossbritannien Tradedollars Tradedollar 1902 B. sehr schön/vorzüglich. Krause/Mishler T5.
140 EUR
Lot 187
Grossbritannien Tradedollars Tradedollar 1902 B. sehr schön/vorzüglich, gereinigt. Krause/Mishler T5.
150 EUR
Lot 188
Grossbritannien Tradedollars Tradedollar 1911 B. sehr schön. Krause/Mishler T5.
140 EUR
Lot 189
Hongkong Victoria, 1860-1901 Mil 1863 VR. fast Stempelglanz. Krause/Mishler 3.
110 EUR
Lot 190
Hongkong Victoria, 1860-1901 10 Cents 1868 über 1868. sehr schön/vorzüglich. Krause/Mishler 6.3.
110 EUR
Lot 191
Hongkong Victoria, 1860-1901 20 Cents 1887. gutes sehr schön. Krause/Mishler 7.
575 EUR
Lot 192
Hongkong Victoria, 1860-1901 20 Cents 1891 H. gutes sehr schön. Krause/Mishler 7.
300 EUR
Lot 193
Hongkong Victoria, 1860-1901 20 Cents 1894. fast vorzüglich. Krause/Mishler 7.
420 EUR
Lot 194
Hongkong Victoria, 1860-1901 20 Cents 1898. sehr schön. Krause/Mishler 7.
70 EUR
Lot 195
Hongkong Victoria, 1860-1901 Cent 1901. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Kupfertönung. Krause/Mishler 4.
70 EUR
Lot 196
Hongkong Edward VII., 1902-1910 50 Cents 1902. sehr schön. Krause/Mishler 15.
160 EUR
Lot 197
1'050 EUR
Lot 198
270 EUR
Lot 199
260 EUR
Lot 200
Indien Lots 10 Drachmen der Rajput-Dynastie (Indo-Sasaniden) um 850-1050. meist sehr schön
120 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39