Teutoburger Münzauktion GmbH

Auction 140  –  6 - 9 December 2021

Teutoburger Münzauktion GmbH, Auction 140

Coins, Medals, Decorations, Military Items, Varia

Part 1: Mo, 06.12.2021, from 1:00 PM CET
Part 2: Tu, 07.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 3: We, 08.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 4: Th, 09.12.2021, from 9:00 AM CET

China
"Sycees"
"Square trough" Sycee zu 10 Taels, Jahr Liu = 1826. Dreifach gestempelt, u.a. "Dao Guang Liu Nian". Sogenanntes "Fangcaoding"-Sycee aus Jianxi für die Zahlung von Zöllen. 384,88 g. Mittig eingekerbt. sehr schön, selten. BMC Class LXIV.

Price realized 1'900 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR