Teutoburger Münzauktion GmbH

Auction 136  –  31 May - 2 June 2021

Teutoburger Münzauktion GmbH, Auction 136

Coins, Medals, Decorations, Military Items

Part 1: Mo, 31.05.2021, from 9:00 AM CEST
Part 2: Tu, 01.06.2021, from 9:00 AM CEST
Part 3: We, 02.06.2021, from 9:00 AM CEST

Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Salzburg
Paris von Lodron 1619-1653
10 Dukaten 1628, auf die Domweihe. St. Rupert und St. Virgilius sitzen v. v. mit Krummstäben und halten ein Dommodell, unten Legatenhut über Wappen/von acht Bischöfen getragener Reliquienschrein, unten zwei Engel mit Rauchfass. Var. mit Kreuz am Anfang der Rückseitenumschrift. 34,57 g.
vorzüglich, min. Randfehler und kl. Kratzer, schöne Goldtönung, sehr selten. Probszt 1050. Friedberg 737. Zöttl 1263.

Price realized 21'000 EUR
Starting price 18'000 EUR
Estimate 20'000 EUR