Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Salzburg
Paris von Lodron 1619-1653
10 Dukaten 1628, auf die Domweihe. St. Rupert und St. Virgilius sitzen v. v. mit Krummstäben und halten ein Dommodell, unten Legatenhut über Wappen/von acht Bischöfen getragener Reliquienschrein, unten zwei Engel mit Rauchfass. Var. mit Kreuz am Anfang der Rückseitenumschrift. 34,57 g.
vorzüglich, min. Randfehler und kl. Kratzer, schöne Goldtönung, sehr selten. Probszt 1050. Friedberg 737. Zöttl 1263.
Price realized | 21'000 EUR |
Starting price | 18'000 EUR |
Estimate | 20'000 EUR |