Auction 136
– 31 May - 2 June 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Mo, 31.05.2021, from 9:00 AM CEST
Part 2: Tu, 01.06.2021, from 9:00 AM CEST
Part 3: We, 02.06.2021, from 9:00 AM CEST
(3350)
CHINA und Südostasien
(237)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(92)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(51)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
(23)
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
(157)
Völkerwanderung
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
(33)
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(32)
(390)
(213)
Römisch Deutsches Reich
(223)
(554)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(203)
Reichskleinmünzen
(32)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(260)
Kolonien und Nebengebiete
(75)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(119)
Drittes Reich
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(70)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(53)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(37)
LOTS
(115)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(76)
Militaria
(40)
Varia
(106)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2326
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1896 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 20.
600 EUR
Lot 2327
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1909 A. vorzüglich, etwas berieben, winz. Randfehler. Jaeger 23.
85 EUR
Lot 2328
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 24.
70 EUR
Lot 2329
260 EUR
Lot 2330
200 EUR
Lot 2331
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich II., 1904-1918 5 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 25.
200 EUR
Lot 2332
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1876 G. fast vorzüglich. Jaeger 26.
420 EUR
Lot 2333
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1875 G. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 27.
600 EUR
Lot 2334
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1888 G. A mit Querstrich. fast sehr schön, Randfehler, selten. Jaeger 27.
650 EUR
Lot 2335
Lot 2336
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1898 G. gutes vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger 29.
210 EUR
Lot 2337
1'150 EUR
Lot 2338
400 EUR
Lot 2339
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1891 G. A ohne Querstrich. sehr schön. Jaeger 29 F.
Lot 2340
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1891 G. A ohne Querstrich. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 29 F.
Lot 2341
90 EUR
Lot 2342
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1902. 50 jähriges Regierungsjubiläum. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 31.
125 EUR
Lot 2343
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 35.
140 EUR
Lot 2344
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 35.
130 EUR
Lot 2345
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907. Auf seinen Tod. Polierte Platte, Prachtexemplar. Jaeger 36.
370 EUR
Lot 2346
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907. Auf seinen Tod. Polierte Platte/Erstabschlag, Prachtexemplar. Jaeger 36.
140 EUR
Lot 2347
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907. Auf seinen Tod. fast Stempelglanz. Jaeger 36.
50 EUR
Lot 2348
210 EUR
Lot 2349
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich II., 1907-1918 2 Mark 1913 G. gutes vorzüglich. Jaeger 38.
270 EUR
Lot 2350
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich II., 1907-1918 5 Mark 1913 G. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler und kl. Kratzer. Jaeger 40.
85 EUR
Lot 2351
110 EUR
Lot 2352
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig II., 1864-1886 2 Mark 1876 D. vorzüglich/Stempelglanz aus Polierte Platte. Jaeger 41.
360 EUR
Lot 2353
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig II., 1864-1886 2 Mark 1876 D. vorzüglich. Jaeger 41.
200 EUR
Lot 2354
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1876 D. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer. Jaeger 42.
380 EUR
Lot 2355
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1888 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 43.
1'050 EUR
Lot 2356
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1888 D. gutes vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 44.
750 EUR
Lot 2357
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1888 D. sehr schön, Randfehler. Jaeger 44.
270 EUR
Lot 2358
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1891 D. vorzüglich aus Polierte Platte, kl. Kratzer. Jaeger 45.
140 EUR
Lot 2359
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1903 D. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer. Jaeger 45.
60 EUR
Lot 2360
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1904 D. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 45.
60 EUR
Lot 2361
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 4 X 2 Mark: 1904, 1905, 1908, 1912. meist vorzüglich. Jaeger 45.
120 EUR
Lot 2362
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1908 D. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 45.
45 EUR
Lot 2363
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1896 D. Seltener Jahrgang. sehr schön, winz. Randfehler. Jaeger 46.
170 EUR
Lot 2364
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 3 Mark 1909 D. vorzüglich aus Polierte Platte, kl. Randfehler. Jaeger 47.
75 EUR
Lot 2365
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 3 Mark 1912 D. fast Stempelglanz. Jaeger 47.
85 EUR
Lot 2366
50 EUR
Lot 2367
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Luitpold 1911-1912 2 und 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. beide fast Stempelglanz. Jaeger 48, 50.
100 EUR
Lot 2368
110 EUR
Lot 2369
55 EUR
Lot 2370
70 EUR
Lot 2371
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Luitpold 1911-1912 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. vorzüglich. Jaeger 50.
110 EUR
Lot 2372
Lot 2373
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig III., 1913-1918 2 Mark 1914 D. fast Stempelglanz. min. Kratzer. Jaeger 51.
100 EUR
Lot 2374
75 EUR
Lot 2375
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig III., 1913-1918 3 Mark 1914 D. fast Stempelglanz. Jaeger 52.
55 EUR
Lot 2376
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig III., 1913-1918 5 Mark 1914 D. vorzüglich/Stempelglanz aus Erstabschlag. Jaeger 53.
180 EUR
Lot 2377
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig III., 1913-1918 5 Mark 1914 D. vorzüglich/Stempelglanz, leichte Randverprägung. Jaeger 53.
150 EUR
Lot 2378
35'000 EUR
Lot 2379
160 EUR
Lot 2380
490 EUR
Lot 2381
550 EUR
Lot 2382
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bremen 2 Mark 1904 J. fast Stempelglanz. Jaeger 59.
120 EUR
Lot 2383
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bremen 2 Stück: 2 Mark 1904 J und 5 Mark 1906 J. vorzüglich/Stempelglanz und vorzüglich. Jaeger 59,60.
360 EUR
Lot 2384
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bremen 5 Mark 1906 J. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 60.
310 EUR
Lot 2385
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bremen 5 Mark 1906 J. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler und Henkelspur. Jaeger 60.
160 EUR
Lot 2386
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 2 Mark PROBE 1876 J in Kupfer. 9,86 g. sehr schön/vorzüglich. Schaaf 61/M1.
Lot 2387
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 5 Mark 1888 J. fast sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 62.
80 EUR
Lot 2388
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 2 Mark 1898 J. Seltenes Jahr. fast sehr schön. Jaeger 63.
85 EUR
Lot 2389
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 2 Mark 1905 J. Besseres Jahr. vorzüglich. Jaeger 63.
170 EUR
Lot 2390
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 2 Mark 1911 J. gutes vorzüglich. Jaeger 63.
55 EUR
Lot 2391
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 2 Mark 1912 J. Seltenes Jahr. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 63.
100 EUR
Lot 2392
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 2 Mark 1914 J. fast Stempelglanz. Jaeger 63.
70 EUR
Lot 2393
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 5 Mark 1896 J. Seltenes Jahr. sehr schön, Randfehler. Jaeger 65.
Lot 2394
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig III., 1848-1877 2 Mark 1877 H. fast vorzüglich, kl. Randfehler, schöne Patina. Jaeger 66.
2'200 EUR
Lot 2395
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig III., 1848-1877 5 Mark 1875 H. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 67.
90 EUR
Lot 2396
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig III., 1848-1877 5 Mark 1876 H. vorzüglich, kl. Kratzer, feine Tönung. Jaeger 67.
Lot 2397
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig III., 1848-1877 5 Mark 1876 H. vorzüglich, etwas berieben. Jaeger 67.
650 EUR
Lot 2398
160 EUR
Lot 2399
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig IV., 1877-1892 5 Mark 1888 A. fast sehr schön. Jaeger 69.
1'100 EUR
Lot 2400
1'350 EUR
Lot 2401
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig IV., 1877-1892 5 Mark 1891 A. gutes sehr schön, winz. Randfehler. Jaeger 71.
600 EUR
Lot 2402
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig IV., 1877-1892 5 Mark 1891 A. sehr schön, Randfehler und kl. Kratzer. Jaeger 71.
360 EUR
Lot 2403
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 2 Mark 1898 A. sehr schön, winz. Randfehler. Jaeger 72.
330 EUR
Lot 2404
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1895 A. sehr schön. Jaeger 73.
185 EUR
Lot 2405
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1898 A. sehr schön, winz. Randfehler, leichte Patina. Jaeger 73.
160 EUR
Lot 2406
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1898 A. sehr schön, Randfehler, schöne Patina. Jaeger 73.
150 EUR
Lot 2407
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1899 A. sehr schön, Randfehler und kl. Druckstelle, selten. Jaeger 73.
145 EUR
Lot 2408
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1900 A. gutes sehr schön, selten. Jaeger 73.
260 EUR
Lot 2409
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 2 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. fast Stempelglanz. Jaeger 74.
80 EUR
Lot 2410
170 EUR
Lot 2411
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. vorzüglich, etwas berieben. Jaeger 75.
160 EUR
Lot 2412
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. gutes vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 75.
150 EUR
Lot 2413
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 3 Mark 1910 A. Polierte Platte, kl. Kratzer. Jaeger 76.
230 EUR
Lot 2414
230 EUR
Lot 2415
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 3 Mark 1910 A. vorzüglich/Stempelglanz, Randfehler. Jaeger 76.
90 EUR
Lot 2416
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 3 Mark 1910 A. sehr schön, Randfehler. Jaeger 76.
75 EUR
Lot 2417
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lippe Leopold IV., 1904-1918 2 Mark 1906 A. gutes vorzüglich. Jaeger 78.
380 EUR
Lot 2418
320 EUR
Lot 2419
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lippe Leopold IV., 1904-1918 3 Mark 1913 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 79.
460 EUR
Lot 2420
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 2 Mark 1901 A. vorzüglich. Jaeger 80.
400 EUR
Lot 2421
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 2 Mark 1901 A. gutes vorzüglich. Jaeger 80.
290 EUR
Lot 2422
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 2 Mark 1904 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 81.
120 EUR
Lot 2423
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 2 Mark 1905 A. vorzüglich. Jaeger 81.
160 EUR
Lot 2424
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 2 Mark 1906 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 81.
160 EUR
Lot 2425
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 2 Mark 1912 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 81.
180 EUR