Auction 136
– 31 May - 2 June 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Mo, 31.05.2021, from 9:00 AM CEST
Part 2: Tu, 01.06.2021, from 9:00 AM CEST
Part 3: We, 02.06.2021, from 9:00 AM CEST
(3350)
CHINA und Südostasien
(237)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(92)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(51)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
(23)
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
(157)
Völkerwanderung
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
(33)
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(32)
(390)
(213)
Römisch Deutsches Reich
(223)
(554)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(203)
Reichskleinmünzen
(32)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(260)
Kolonien und Nebengebiete
(75)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(119)
Drittes Reich
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(70)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(53)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(37)
LOTS
(115)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(76)
Militaria
(40)
Varia
(106)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2294
Reichskleinmünzen 1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 1873 A. schön/sehr schön. Jaeger 1.
120 EUR
Lot 2295
Reichskleinmünzen 1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 1876 H. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 1.
210 EUR
Lot 2296
Reichskleinmünzen 1 Pfennig großer Adler, Kupfer 1890-1916 1902 J. Auflage nur 150 Ex. fast sehr schön, äußerst selten. Jaeger 10.
1'450 EUR
Lot 2297
Reichskleinmünzen 5 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1915 1898 J. Beids. starke Lichterader Prägung. fast Stempelglanz. Jaeger 12.
Lot 2298
Reichskleinmünzen 10 Pfennig kleiner Adler, Kupfer/Nickel 1873-1889 1876 J. fast Stempelglanz. Jaeger 4.
100 EUR
Lot 2299
Lot 2300
Reichskleinmünzen 10 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1916 1896 F. Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 13.
90 EUR
Lot 2301
Reichskleinmünzen 10 Pfennig, Zink 1917 1917 mit Perlkreis. gutes vorzüglich. Jaeger 298Z.
250 EUR
Lot 2302
Reichskleinmünzen 10 Pfennig, Zink 1917 1917 mit Perlkreis. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 298Z.
Lot 2303
Reichskleinmünzen 20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 1887 A. fast Stempelglanz, schöne Patina. Jaeger 6.
90 EUR
Lot 2304
Reichskleinmünzen 20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 1888 A. Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 6.
75 EUR
Lot 2305
Reichskleinmünzen 20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 1888 G. Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 6.
240 EUR
Lot 2306
Reichskleinmünzen 20 Pfennig großer Adler, Nickel 1890-1892 1892 A. Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 14.
190 EUR
Lot 2307
Reichskleinmünzen 25 Pfennig, Nickel 1909-1912 1910 A. Polierte Platte. Jaeger 18.
220 EUR
Lot 2308
Reichskleinmünzen 50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 1877 C. fast Stempelglanz. Jaeger 7.
140 EUR
Lot 2309
Reichskleinmünzen 50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 1877 J. sehr schön/vorzüglich, leichte Randverprägung. Jaeger 7.
75 EUR
Lot 2310
Reichskleinmünzen 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1896 A. sehr schön. Jaeger 15.
170 EUR
Lot 2311
Reichskleinmünzen 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1898 A. fast vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 15.
170 EUR
Lot 2312
Reichskleinmünzen 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1903 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 15.
330 EUR
Lot 2313
Reichskleinmünzen 1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 100 X 1917 A. meist vorzüglich und besser, teils geschwärzt. Jaeger 16.
Lot 2314
Reichskleinmünzen 1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 100 X 1918 A. meist vorzüglich und besser, teils geschwärzt. Jaeger 16.
220 EUR
Lot 2315
260 EUR
Lot 2316
Reichskleinmünzen 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1875 B. vorzüglich/Stempelglanz, etwas berieben. Jaeger 9.
100 EUR
Lot 2317
Reichskleinmünzen 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1875 D. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Schrötlingsfehler. Jaeger 9.
Lot 2318
Reichskleinmünzen 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1875 G. fast Stempelglanz. Jaeger 9.
170 EUR
Lot 2319
Reichskleinmünzen 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1875 H. gutes vorzüglich, min. Kratzer. Jaeger 9.
85 EUR
Lot 2320
Reichskleinmünzen 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1876 H. vorzüglich. Jaeger 9.
100 EUR
Lot 2321
Reichskleinmünzen 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1885 A. fast Stempelglanz/Erstabschag, min. Belag. Jaeger 9.
120 EUR
Lot 2322
Reichskleinmünzen 1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1899 F. fast Stempelglanz. Jaeger 17.
200 EUR
Lot 2323
Reichskleinmünzen 1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1902 F. fast Stempelglanz, winz. Randfehler. Jaeger 17.
85 EUR
Lot 2324
Reichskleinmünzen 1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1904 J. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 17.
290 EUR
Lot 2325
200 EUR