Auction 136
– 31 May - 2 June 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Mo, 31.05.2021, from 9:00 AM CEST
Part 2: Tu, 01.06.2021, from 9:00 AM CEST
Part 3: We, 02.06.2021, from 9:00 AM CEST
(3350)
CHINA und Südostasien
(237)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(92)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(51)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
(23)
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
(157)
Völkerwanderung
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
(33)
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(32)
(390)
(213)
Römisch Deutsches Reich
(223)
(554)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(203)
Reichskleinmünzen
(32)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(260)
Kolonien und Nebengebiete
(75)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(119)
Drittes Reich
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(70)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(53)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(37)
LOTS
(115)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(76)
Militaria
(40)
Varia
(106)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 378
Reichsgoldmünzen Anhalt Friedrich I., 1871-1904 20 Mark 1875 A. gutes vorzüglich, min. Randfehler. Jaeger 179.
2'300 EUR
Lot 379
Reichsgoldmünzen Anhalt Friedrich I., 1871-1904 20 Mark 1896 A. gutes vorzüglich. Jaeger 181.
Lot 380
Reichsgoldmünzen Anhalt Friedrich I., 1871-1904 20 Mark 1896 A. vorzüglich. Jaeger 181.
2'200 EUR
Lot 381
Reichsgoldmünzen Anhalt Friedrich II., 1904-1918 20 Mark 1904 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer. Jaeger 182.
1'600 EUR
Lot 382
Reichsgoldmünzen Anhalt Friedrich II., 1904-1918 20 Mark 1904 A. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 182.
1'700 EUR
Lot 383
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1876 G. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 186.
200 EUR
Lot 384
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1907 G. vorzüglich. Jaeger 190.
370 EUR
Lot 385
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich II., 1907-1918 20 Mark 1911 G. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 192.
420 EUR
Lot 386
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich II., 1907-1918 20 Mark 1911 G. gutes vorzüglich. Jaeger 192.
480 EUR
Lot 387
Reichsgoldmünzen Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1877 D. prägefrisch, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 195.
625 EUR
Lot 388
Reichsgoldmünzen Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1877 D. gutes sehr schön. Jaeger 195.
430 EUR
Lot 389
Reichsgoldmünzen Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1875 D. gutes sehr schön. Jaeger 196.
260 EUR
Lot 390
Reichsgoldmünzen Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1911 D. fast Stempelglanz. Jaeger 201.
550 EUR
Lot 391
Reichsgoldmünzen Bremen 10 Mark 1907 J. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 204.
1'850 EUR
Lot 392
Reichsgoldmünzen Bremen 20 Mark 1906 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 205.
2'450 EUR
Lot 393
Reichsgoldmünzen Bremen 20 Mark 1906 J. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 205.
2'300 EUR
Lot 394
Reichsgoldmünzen Hamburg 5 Mark 1877 J. vorzüglich, Rand etwas überarbeitet (Henkelspur ?) Jaeger 208.
280 EUR
Lot 395
Reichsgoldmünzen Hamburg 10 Mark 1875 J. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 209.
240 EUR
Lot 396
Reichsgoldmünzen Hamburg 20 Mark 1878 J. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 210.
490 EUR
Lot 397
Reichsgoldmünzen Hamburg 10 Mark 1909 J. vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 211.
460 EUR
Lot 398
Reichsgoldmünzen Hamburg 20 Mark 1899 J. vorzüglich. Jaeger 212.
410 EUR
Lot 399
Reichsgoldmünzen Hessen Ludwig III., 1848-1877 10 Mark 1873 H. sehr schön. Jaeger 213.
250 EUR
Lot 400
Reichsgoldmünzen Hessen Ludwig III., 1848-1877 20 Mark 1873 H. sehr schön. Jaeger 214.
575 EUR
Lot 401
525 EUR
Lot 402
Reichsgoldmünzen Hessen Ludwig IV., 1877-1892 5 Mark 1877 H. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 218.
1'750 EUR
Lot 403
Reichsgoldmünzen Hessen Ludwig IV., 1877-1892 20 Mark 1892 A. gutes vorzüglich, selten. Jaeger 221.
3'100 EUR
Lot 404
Reichsgoldmünzen Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 10 Mark 1893 A. gutes sehr schön. Jaeger 222.
1'200 EUR
Lot 405
Reichsgoldmünzen Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1893 A. gutes vorzüglich. Jaeger 223.
Lot 406
Reichsgoldmünzen Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 10 Mark 1898 A. gutes sehr schön. Jaeger 224.
725 EUR
Lot 407
Reichsgoldmünzen Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1911 A. gutes vorzüglich. Jaeger 226.
625 EUR
Lot 408
Reichsgoldmünzen Lübeck Freie und Hansestadt 10 Mark 1901 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 227.
Lot 409
Reichsgoldmünzen Lübeck Freie und Hansestadt 10 Mark 1910 A. Wappen. vorzüglich/Stempelglanz, min. Randunebenheiten. Jaeger 228.
2'400 EUR
Lot 410
Reichsgoldmünzen Mecklenburg/-Schwerin Friedrich Franz II., 1842-1883 20 Mark 1872 A. vorzüglich. Jaeger 230.
2'100 EUR
Lot 411
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1872 B. vorzüglich. Jaeger 243.
380 EUR
Lot 412
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1877 A. sehr schön. Jaeger 244.
210 EUR
Lot 413
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1877 B. sehr schön. Jaeger 244.
240 EUR
Lot 414
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1876 A. fast vorzüglich. Jaeger 246.
370 EUR
Lot 415
Reichsgoldmünzen Preußen Friedrich III., 1888 10 Mark 1888 A. gutes vorzüglich, min. Randfehler. Jaeger 247.
220 EUR
Lot 416
Reichsgoldmünzen Preußen Friedrich III., 1888 20 Mark 1888 A. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 248.
340 EUR
Lot 417
Reichsgoldmünzen Preußen Friedrich III., 1888 20 Mark 1888 A. vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 248.
400 EUR
Lot 418
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1888 A. 3 Kaiserjahr. sehr schön, kl. Kratzer und Randfehler. Jaeger 250.
370 EUR
Lot 419
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm II., 1888-1918 10 Mark 1910 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 251.
220 EUR
Lot 420
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1899 A. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 252.
410 EUR
Lot 421
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1915 A. Kaiser in Uniform. vorzüglich, kl. Kratzer, selten. Jaeger 253.
Withdrawn
Lot 422
Lot 423
Reichsgoldmünzen Sachsen Johann, 1854-1873 10 Mark 1872 E. gutes vorzüglich. Jaeger 257.
450 EUR
Lot 424
Reichsgoldmünzen Sachsen Johann, 1854-1873 10 Mark 1872 E. sehr schön. Jaeger 257.
260 EUR
Lot 425
Reichsgoldmünzen Sachsen Johann, 1854-1873 20 Mark 1872 E. sehr schön. Jaeger 258.
450 EUR
Lot 426
7'250 EUR
Lot 427
Reichsgoldmünzen Württemberg Karl, 1864-1891 20 Mark 1876 F. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 293.
580 EUR
Lot 428
Reichsgoldmünzen Württemberg Karl, 1864-1891 20 Mark 1876 F. vorzüglich. Jaeger 293.
430 EUR