Auction 134
– 23 - 25 February 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 23.02.2021, from 9:30 AM CET
Part 2: We, 24.02.2021, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 25.02.2021, from 9:00 AM CET
(3019)
CHINA und Südostasien
(166)
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(211)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(101)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(33)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(80)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Axumitische Münzen (Äthiopien)
Orientalen
Lots antiker Münzen
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(410)
(276)
Römisch Deutsches Reich
(68)
(529)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(121)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(136)
Kolonien und Nebengebiete
(52)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(145)
Drittes Reich
(30)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(63)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(220)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
LOTS
(68)
Numismatische Literatur
Orden und Ehrenzeichen
(45)
Militaria
Varia
(48)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Lot 101
CHINA und Südostasien Indien Edward VII., 1901-1910 Rupee 1908. fast Stempelglanz, schöne Patina
65 EUR
Lot 102
CHINA und Südostasien Indien Republik, seit 1947 50 Rupees Silber 1975 F.A.O. Frauenbüste und Kornähre. Polierte Platte
70 EUR
Lot 103
310 EUR
Lot 104
220 EUR
Lot 105
CHINA und Südostasien Indien Lots 5 X Rupee: William IV. 1835, Edward VII. 1907, 3 X George V. 1913. alle sehr schön
Lot 106
95 EUR
Lot 107
1'300 EUR
Lot 108
775 EUR
Lot 109
Lot 110
100 EUR
Lot 111
CHINA und Südostasien Indien-Britisch Madras Pagoda GOLD o.J.(1740/1807). 3,38 g. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 112
CHINA und Südostasien Indien-Britisch Madras 1/96 Rupie 1797. vorzüglich, kl. Stempelfehler
90 EUR
Lot 113
110 EUR
Lot 114
CHINA und Südostasien Indien-portugiesisch portug. Republik, 1910-1961 2 Stück: 1/2 Rupia 1936 und 1 Rupia 1935. beide vorzüglich/Stempelglanz
90 EUR
Lot 115
380 EUR
Lot 116
330 EUR
Lot 117
CHINA und Südostasien Indien-Travankur 2 X Fanam GOLD, ab 1881. Zusammen 0,76 g. vorzüglich
110 EUR
Lot 118
50 EUR
Lot 119
Lot 120
Lot 121
Lot 122
Lot 123
90 EUR
Lot 124
Lot 125
CHINA und Südostasien Indonesien-Sumatra Atcheh. Sultan Safiyat al din Tai al Alam, 1641-1675 Kupang GOLD o.J. Leyten A17a. 0,59 g. vorzüglich
120 EUR
Lot 126
50 EUR
Lot 127
50 EUR
Lot 128
CHINA und Südostasien Japan Ansei-Ära 1854-1860 2 Stück: Ichi Shu Gin und Ichi Bu Gin o.J.(1859/1868). sehr schön/vorzüglich und vorzüglich
65 EUR
Lot 129
CHINA und Südostasien Japan Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 5 Sen Jahr 10 = 1877. fast Stempelglanz
Lot 130
CHINA und Südostasien Japan Hirohito, 1926-1989 1 Sen o.J.(1945) braunes Porzellan. Aufl. unter 200 Ex. vorzüglich, selten
75 EUR
Lot 131
190 EUR
Lot 132
CHINA und Südostasien Kiautschou 2 Münzen: 5 Cent und 10 Cent 1909. sehr schön und vorzüglich
320 EUR
Lot 133
230 EUR
Lot 134
CHINA und Südostasien Laos Königreich, 1591-1707 "Tigerzunge" zu 1 Tamlung 1571/1707 mit 2 X Stempel Schlangensymbol. 112,70 g. sehr schön
240 EUR
Lot 135
CHINA und Südostasien Malaysia Malakka Zinn-Dinheiro o.J.(1557/1578). Schiff/Wappen. sehr schön
Lot 136
Lot 137
CHINA und Südostasien Malaysia Sarawak 1/4 Cent 1870. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer
75 EUR
Lot 138
CHINA und Südostasien Malaysia Straits Settlements 16 Münzen, vom 1/4 Cent bis zum Dollar. schön bis sehr schön
170 EUR
Lot 139
CHINA und Südostasien Malaysia Straits Settlements 50 Cents 1890 H, Heaton. sehr schön, selten
Lot 140
CHINA und Südostasien Malaysia Straits Settlements Dollar 1904. Inkuses B. fast sehr schön
130 EUR
Lot 141
CHINA und Südostasien Malaysia Straits Settlements 3 Stück: Dollar 1907, 1908 und 1909. alle sehr schön
160 EUR
Lot 142
CHINA und Südostasien Malaysia Straits Settlements Dollar 1920. gutes vorzüglich
160 EUR
Lot 143
240 EUR
Lot 144
CHINA und Südostasien Mongolei Lots Typensammlung, 20 Münzen ab 1925. Enthalten nur 1 Doublette. schön/sehr schön bis prägefrisch
80 EUR
Lot 145
CHINA und Südostasien Nepal Lots 18 Münzen des 19. und 20. Jh. Dabei 12 X Silber. sehr schön bis prägefrisch
130 EUR
Lot 146
CHINA und Südostasien Niederländisch-Ostindien Wilhelm I. 1815-1840 2 Stück: 1/4 Gulden 1827 und Gulden 1839. beide schön/sehr schön
75 EUR
Lot 147
CHINA und Südostasien Niederländisch-Ostindien Wilhelm I. 1815-1840 1 Gulden 1839. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
75 EUR
Lot 148
Lot 149
CHINA und Südostasien Niederländisch-Ostindien Wilhelmina I., 1890-1948 1/10 und 1/4 Gulden 1909. beide vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 150
140 EUR
Lot 151
170 EUR
Lot 152
CHINA und Südostasien Philippinen Amerikanisch, 1898-1935 Centavo 1918 S, San Francisco. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 153
Lot 154
Lot 155
75 EUR
Lot 156
200 EUR
Lot 157
CHINA und Südostasien Thailand Rama V., 1868-1910 1/4 Baht Kupfer "Chula Mongkut - Chakra" Probe (?) 1868. 21,5 mm. vorzüglich, sehr selten
Lot 158
CHINA und Südostasien Thailand Rama V., 1868-1910 4 Att CS 1238/1876. fast Stempelglanz, schöne Kupfertönung, sehr selten in dieser Erhaltung
775 EUR
Lot 159
CHINA und Südostasien Thailand Rama V., 1868-1910 Fuang (1/8 Baht) o.J.(1876/1900). fast Stempelglanz aus Erstabschlag, schöne Patina
Lot 160
CHINA und Südostasien Thailand Lots 22 meist moderne Münzen. Viele CuNi-Gedenkstücke, aber auch 7 Silberstücke. schön bis prägefrisch
85 EUR
Lot 161
CHINA und Südostasien Tibet 18 Münzen des 18. bis 20. Jh. 6 X Kupfer, 12 X Silber, darunter ein früher Tankah. meist sehr schön
420 EUR
Lot 162
Lot 163
270 EUR
Lot 164
210 EUR
Lot 165
100 EUR
Lot 166
70 EUR
Lot 167
775 EUR
Lot 168
430 EUR
Lot 169
400 EUR
Lot 170
400 EUR
Lot 171
400 EUR
Lot 172
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Australien Victoria, 1837-1901 Sovereign 1895 S, Sydney. 7,98 g. 917/1000. vorzüglich/Stempelglanz
440 EUR
Lot 173
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Australien Victoria, 1837-1901 Sovereign 1895 M, Melbourne. 7,98 g. 917/1000. gutes vorzüglich
400 EUR
Lot 174
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Belgien Leopold II., 1865-1909 20 Francs 1875. 6,45 g. 900/1000. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
280 EUR
Lot 175
Lot 176
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Brasilien Pedro II., 1831-1889 10000 Reis 1853, Kopf n.l. 8,96 g. 917/1000. gutes vorzüglich, Randfehler
575 EUR
Lot 177
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Chile Republik, seit 1818 50 Pesos 1926. 10,17 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
470 EUR
Lot 178
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Dänemark Christian IX., 1863-1906 20 Kronen 1873 CS, 8,96 g. 900/1000. vorzüglich
440 EUR
Lot 179
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Dänemark Christian IX., 1863-1906 20 Kronen 1890 CS. 8,96 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
410 EUR
Lot 180
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Dänemark Christian IX., 1863-1906 10 Kronen 1890 CS. 4,48 g. 900/1000. sehr schön/vorzüglich
230 EUR
Lot 181
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Dänemark Frederik VIII., 1906-1912 20 Kronen 1908. 8,96 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
360 EUR
Lot 182
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Dänemark Frederik VIII., 1906-1912 10 Kronen 1908. 4,48 g. 900/1000. vorzüglich, Kratzer
190 EUR
Lot 183
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Dänemark Frederik VIII., 1906-1912 20 Kronen 1909. 8,96 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
390 EUR
Lot 184
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Dänemark Christian X., 1912-1947 10 Kronen 1913. 4,48 g. 900/1000. vorzüglich
250 EUR
Lot 185
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Dänemark Christian X., 1912-1947 20 Kronen 1914. 8,96 g. 900/1000 vorzüglich/Stempelglanz
370 EUR
Lot 186
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Dänemark Christian X., 1912-1947 20 Kronen 1914. 8,96 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
370 EUR
Lot 187
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Finnland Alexander III., 1881-1894 10 Markkaa 1882 S. 3,23 g. 900/1000. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
270 EUR
Lot 188
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Frankreich Johann der Gute, 1350-1364 Ecu a la Chaise o.J.(1351). 4,15 g. schön/sehr schön
600 EUR
Lot 189
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Frankreich Ludwig XV., 1715-1774 1/2 Louis d´or aux lunettes 1726 A, Paris. 4,05 g. sehr schön
400 EUR
Lot 190
Lot 191
800 EUR
Lot 192
625 EUR
Lot 193
550 EUR
Lot 194
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Frankreich Napoleon I., 1804-1814/15 40 Francs 1808 A, Paris. 12,90 g. 900/1000. gutes sehr schön
725 EUR
Lot 195
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Frankreich Napoleon I., 1804-1814/15 20 Francs 1811 A, Paris. 6,45 g. 900/1000. sehr schön
320 EUR
Lot 196
625 EUR
Lot 197
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Frankreich Ludwig XVIII., 1814/1815-1824 20 Francs 1814 A, Paris. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich
310 EUR
Lot 198
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Frankreich Ludwig XVIII., 1814/1815-1824 20 Francs 1815 A, Paris. 6,45 g. 900/1000. sehr schön
300 EUR
Lot 199
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Frankreich Ludwig XVIII., 1814/1815-1824 20 Francs 1824 A, Paris. 6,45 g. 900/1000. sehr schön
270 EUR
Lot 200
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Frankreich Louis Philippe I., 1830-1848 40 Francs 1831 A, Paris. 12,83 g. 900/1000 fast vorzüglich
660 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31