Auction 134
– 23 - 25 February 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 23.02.2021, from 9:30 AM CET
Part 2: We, 24.02.2021, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 25.02.2021, from 9:00 AM CET
(3019)
CHINA und Südostasien
(166)
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(211)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(101)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(33)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(80)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Axumitische Münzen (Äthiopien)
Orientalen
Lots antiker Münzen
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(410)
(276)
Römisch Deutsches Reich
(68)
(529)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(121)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(136)
Kolonien und Nebengebiete
(52)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(145)
Drittes Reich
(30)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(63)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(220)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
LOTS
(68)
Numismatische Literatur
Orden und Ehrenzeichen
(45)
Militaria
Varia
(48)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2356
Weimarer Republik Kursmünzen 10 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1925 1923 F. sehr schön, selten
45 EUR
Lot 2357
Weimarer Republik Kursmünzen 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 3 Stück: 1931 D (2X), F. alle sehr schön
65 EUR
Lot 2358
Weimarer Republik Kursmünzen 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1931 G. sehr schön, selten
135 EUR
Lot 2359
Weimarer Republik Kursmünzen 50 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1924 1923 A. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 2360
Weimarer Republik Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1930 F. sehr schön, kl. Randfehler
Lot 2361
Weimarer Republik Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1931 G. sehr schön, selten
Lot 2362
Weimarer Republik Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1931 J. sehr schön
60 EUR
Lot 2363
Weimarer Republik Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1932 E. Im NGC-Blister mit Grading AU 55. vorzüglich
90 EUR
Lot 2364
Weimarer Republik Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1933 J. sehr schön, kl. Randfehler
Lot 2365
Weimarer Republik Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1933 J. vorzüglich
85 EUR
Lot 2366
Weimarer Republik Kursmünzen 1 Reichsmark, Silber 1925-1927 1925 G. fast Stempelglanz, kl. Randfehler
85 EUR
Lot 2367
Weimarer Republik Kursmünzen 1 Reichsmark, Silber 1925-1927 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz, selten
725 EUR
Lot 2368
Weimarer Republik Kursmünzen 1 Reichsmark, Silber 1925-1927 1927 F. sehr schön/vorzüglich
85 EUR
Lot 2369
Weimarer Republik Kursmünzen 1 Reichsmark, Silber 1925-1927 1927 J. sehr schön
45 EUR
Lot 2370
Weimarer Republik Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1925 A. Polierte Platte, nur leicht berührt und min. Stempelriss
160 EUR
Lot 2371
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 A. fast Stempelglanz
Lot 2372
360 EUR
Lot 2373
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 D. gutes vorzüglich, Rs. leichte Prägeschwäche
45 EUR
Lot 2374
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 E. vorzüglich, übl. prägebed. Randunebenheiten
70 EUR
Lot 2375
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 F. vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 2376
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 G. sehr schön/vorzüglich
50 EUR
Lot 2377
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 J. prägefrisch/fast Stempelglanz
110 EUR
Lot 2378
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
320 EUR
Lot 2379
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A. vorzüglich, kl. Kratzer
190 EUR
Lot 2380
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 E. vorzüglich
290 EUR
Lot 2381
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 G. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
525 EUR
Lot 2382
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 J. sehr schön, kl. Randfehler
200 EUR
Lot 2383
Weimarer Republik Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 2384
Weimarer Republik Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 D. gutes sehr schön, schöne Patina
90 EUR
Lot 2385
Weimarer Republik Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 E. vorzüglich/Stempelglanz
200 EUR
Lot 2386
Weimarer Republik Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1930 A. vorzüglich/Stempelglanz
310 EUR
Lot 2387
Weimarer Republik Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 A. fast Stempelglanz
Lot 2388
Weimarer Republik Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 E. sehr schön/vorzüglich
130 EUR
Lot 2389
Weimarer Republik Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 G. sehr schön, leichte Feilspur am Rand
100 EUR
Lot 2390
Weimarer Republik Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler, feine Tönung
100 EUR
Lot 2391
Weimarer Republik Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 G. vorzüglich/Stempelglanz
200 EUR
Lot 2392
Weimarer Republik Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 J. gutes sehr schön, gereinigt
100 EUR
Lot 2393
Weimarer Republik Kursmünzen 500 Mark, Aluminium 1923 1923 E. Polierte Platte, min. berührt
45 EUR
Lot 2394
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 1925 A. prägefrisch/fast Stempelglanz
55 EUR
Lot 2395
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 1925 A. gutes vorzüglich aus Polierte Platte, kl. Kratzer und Randfehler
60 EUR
Lot 2396
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 6 Stück: 1925 A,D,E,F,G,J. Komplette Serie meist sehr schön/vorzüglich
260 EUR
Lot 2397
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 1925 D. vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 2398
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 1925 E, Polierte Platte, kl. Kratzer und etwas berieben
200 EUR
Lot 2399
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 1925 E. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
75 EUR
Lot 2400
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 1925 F. gutes vorzüglich
60 EUR
Lot 2401
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 1925 G. vorzüglich/Stempelglanz, Kratzer und winz. Randfehler
50 EUR
Lot 2402
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 1925 J. vorzüglich/Stempelglanz
60 EUR
Lot 2403
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
130 EUR
Lot 2404
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 A. fast Stempelglanz
90 EUR
Lot 2405
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 A. vorzüglich/Stempelglanz
90 EUR
Lot 2406
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 D. vorzüglich
75 EUR
Lot 2407
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 D. vorzüglich/Stempelglanz
75 EUR
Lot 2408
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 E. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Tönung
140 EUR
Lot 2409
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 F. fast Stempelglanz, winz. Randfehler
120 EUR
Lot 2410
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 G. fast Stempelglanz, winz. Kratzer, Prachtexemplar
280 EUR
Lot 2411
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 J. sehr schön/vorzüglich, selten
280 EUR
Lot 2412
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. prägefrisch/fast Stempelglanz
170 EUR
Lot 2413
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
85 EUR
Lot 2414
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. fast Stempelglanz
130 EUR
Lot 2415
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
460 EUR
Lot 2416
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Nordhausen 1927 A. fast Stempelglanz
130 EUR
Lot 2417
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. Polierte Platte, nur leicht berieben
320 EUR
Lot 2418
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. fast Stempelglanz
280 EUR
Lot 2419
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. gutes sehr schön, kl. Randfehler
260 EUR
Lot 2420
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. vorzüglich/Stempelglanz
320 EUR
Lot 2421
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. vorzüglich, Randfehler
310 EUR
Lot 2422
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Marburg 1927 A. fast Stempelglanz
100 EUR
Lot 2423
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Marburg 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
70 EUR
Lot 2424
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dürer 1928 D. vorzüglich
300 EUR
Lot 2425
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Naumburg/Saale 1928 A. fast Stempelglanz
130 EUR
Lot 2426
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Naumburg/Saale 1928 A. gutes vorzüglich, kl. Kratzer und Randfehler
110 EUR
Lot 2427
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dinkelsbühl 1928 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
550 EUR
Lot 2428
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lessing 1929 A. fast Stempelglanz, nur min. Randfehler, Prachtexemplar
45 EUR
Lot 2429
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lessing 1929 A. fast Stempelglanz
50 EUR
Lot 2430
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lessing 6 Stück, komplette Serie 1929 A, D, E, F, G, J. sehr schön bis vorzüglich
240 EUR
Lot 2431
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lessing 1929 D. prägefrisch/fast Stempelglanz
Lot 2432
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lessing 1929 E. gutes vorzüglich, winz. Randfehler
50 EUR
Lot 2433
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lessing 1929 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
80 EUR
Lot 2434
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lessing 1929 G. Polierte Platte, berieben und winz. Kratzer, selten
100 EUR
Lot 2435
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lessing 1929 G. gutes vorzüglich
60 EUR
Lot 2436
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lessing 1929 J. gutes vorzüglich
50 EUR
Lot 2437
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 A. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 2438
90 EUR
Lot 2439
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 D. vorzüglich/Stempelglanz
140 EUR
Lot 2440
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 D. vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 2441
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 G. gutes sehr schön, kl. Kratzer und winz. Randfehler
120 EUR
Lot 2442
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Waldeck 1929 A. fast Stempelglanz
110 EUR
Lot 2443
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Meissen 1929 E. fast Stempelglanz
50 EUR
Lot 2444
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Meissen 1929 E. vorzüglich/Stempelglanz
380 EUR
Lot 2445
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Meissen 1929 E. vorzüglich
270 EUR
Lot 2446
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Meissen 1929 E. vorzüglich, kl. Kratzer
280 EUR
Lot 2447
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Schwurhand 1929 A. prägefrisch/fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 2448
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Schwurhand 2 Stück: 1929 A und J. vorzüglich und sehr schön
55 EUR
Lot 2449
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Schwurhand 6 Stück: 1929 A,D,E,F,G,J. Komplette Serie. sehr schön bis vorzüglich
180 EUR
Lot 2450
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Schwurhand 1929 D. prägefrisch/fast Stempelglanz
45 EUR
Lot 2451
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Schwurhand 1929 E. vorzüglich/Stempelglanz
70 EUR
Lot 2452
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Schwurhand 1929 F. vorzüglich/Stempelglanz
85 EUR
Lot 2453
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Schwurhand 1929 G. prägefrisch, winz. Randfehler
90 EUR
Lot 2454
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Schwurhand 1929 J. fast Stempelglanz
65 EUR
Lot 2455
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 A. vorzüglich, winz. Kratzer
68 EUR