Auction 134
– 23 - 25 February 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 23.02.2021, from 9:30 AM CET
Part 2: We, 24.02.2021, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 25.02.2021, from 9:00 AM CET
(3019)
CHINA und Südostasien
(166)
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(211)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(101)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(33)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(80)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Axumitische Münzen (Äthiopien)
Orientalen
Lots antiker Münzen
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(410)
(276)
Römisch Deutsches Reich
(68)
(529)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(121)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(136)
Kolonien und Nebengebiete
(52)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(145)
Drittes Reich
(30)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(63)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(220)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
LOTS
(68)
Numismatische Literatur
Orden und Ehrenzeichen
(45)
Militaria
Varia
(48)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2154
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich II., 1904-1918 2 X 3 Mark 1909 A und 1911 A. beide sehr schön, kl. Randfehler
150 EUR
Lot 2155
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. vorzüglich, kl. Kratzer
45 EUR
Lot 2156
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1888 G. sehr schön
160 EUR
Lot 2157
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1888 G. A mit Querstrich. sehr schön, kl. Randfehler
750 EUR
Lot 2158
Lot 2159
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1888 G. A ohne Querstrich. sehr schön, kl. Randfehler
120 EUR
Lot 2160
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1902 G. Auflage nur 5000 Ex. sehr schön, sehr selten
1'650 EUR
Lot 2161
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1899 G. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
Lot 2162
Lot 2163
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1902 G. Seltenes Jahr. sehr schön, winz. Randfehler
80 EUR
Lot 2164
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1891 G. A ohne Querstrich. vorzüglich, winz. Kratzer etwas berieben, selten
1'100 EUR
Lot 2165
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1891 G. A ohne Querstrich. sehr schön, kl. Randfehler, selten
400 EUR
Lot 2166
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1902. 50 jähriges Regierungsjubiläum. prägefrisch, kl. Randfehler
130 EUR
Lot 2167
100 EUR
Lot 2168
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Patina
140 EUR
Lot 2169
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907. Auf seinen Tod. Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Tönung
65 EUR
Lot 2170
70 EUR
Lot 2171
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Tönung
170 EUR
Lot 2172
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich II., 1907-1918 5 Mark 1908 G. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
150 EUR
Lot 2173
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig II., 1864-1886 2 Mark 1876 D. Erstabschlag, min. Kratzer, selten in dieser Erhaltung
410 EUR
Lot 2174
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig II., 1864-1886 2 Mark 1876 D. fast Stempelglanz
310 EUR
Lot 2175
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig II., 1864-1886 2 X 2 Mark. 1880 D und 1883 D. beide schön/sehr schön
160 EUR
Lot 2176
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig II., 1864-1886 2 Mark 1880 D. schön/sehr schön
55 EUR
Lot 2177
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1876 D. fast Stempelglanz, kl. Randfehler, sonst Prachtexemplar
Lot 2178
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1876 D. prägefrisch, kl. Kratzer
270 EUR
Lot 2179
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1876 D. vorzüglich/Stempelglanz
290 EUR
Lot 2180
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1888 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
725 EUR
Lot 2181
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1888 D. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
750 EUR
Lot 2182
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1898 D. Seltenes Jahr. sehr schön, kl. Randfehler
70 EUR
Lot 2183
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1912 D. fast Stempelglanz
95 EUR
Lot 2184
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1913 D. fast Stempelglanz, min. Randfehler
80 EUR
Lot 2185
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1913 D. vorzüglich/Stempelglanz
70 EUR
Lot 2186
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 3 Mark 1912 D. prägefrisch/Erstabschlag
70 EUR
Lot 2187
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Luitpold 1911-1912 2 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. Polierte Platte, berieben
50 EUR
Lot 2188
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Luitpold 1911-1912 2 und 3 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. beide vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
65 EUR
Lot 2189
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Luitpold 1911-1912 2 und 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. beide vorzüglich/Stempelglanz
130 EUR
Lot 2190
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Luitpold 1911-1912 3 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
45 EUR
Lot 2191
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Luitpold 1911-1912 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. m. Lebensdaten. fast Stempelglanz
100 EUR
Lot 2192
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Luitpold 1911-1912 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. vorzüglich/Stempelglanz
85 EUR
Lot 2193
80 EUR
Lot 2194
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig III., 1913-1918 2 Mark 1914 D. fast Stempelglanz
88 EUR
Lot 2195
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig III., 1913-1918 3 Mark 1914 D. fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 2196
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig III., 1913-1918 5 Mark 1914 D. fast Stempelglanz
160 EUR
Lot 2197
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig III., 1913-1918 5 Mark 1914 D. vorzüglich, winz. Kratzer
140 EUR
Lot 2198
130 EUR
Lot 2199
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 2 Mark PROBE 1876 J in Kupfer. 9,78 g. vorzüglich
600 EUR
Lot 2200
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 2 Stück: 3 Mark 1909 J und 1913 J. beide vorzüglich/Stempelglanz
65 EUR
Lot 2201
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 3 Mark 1911 J. fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 2202
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 3 Mark PROBE 1911 ohne Mzz. und ohne Randschrift. Silber, 17,70 g. vorzüglich/Stempelglanz
825 EUR
Lot 2203
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 5 Mark 1913 J. fast Stempelglanz
330 EUR
Lot 2204
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig III., 1848-1877 2 Mark 1876 H. sehr schön/vorzüglich, überdurchschnittlich
1'000 EUR
Lot 2205
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig III., 1848-1877 2 Mark 1877 H. fast vorzüglich, schöne Patina
Lot 2206
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig III., 1848-1877 5 Mark 1876 H. Stempeldrehung ca. 350°. schön/sehr schön
75 EUR
Lot 2207
Lot 2208
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig IV., 1877-1892 5 Mark 1891 A. gutes vorzüglich, winz. Randfehler
1'400 EUR
Lot 2209
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig IV., 1877-1892 5 Mark 1891 A. gutes sehr schön, kl. Randfehler und Kratzer
525 EUR
Lot 2210
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 2 Mark 1895 A. Polierte Platte, kl. Kratzer, sehr selten
1'600 EUR
Lot 2211
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 2 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. vorzüglich, etwas berieben
65 EUR
Lot 2212
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 3 Mark 1910 A. gutes vorzüglich, winz. Kratzer
120 EUR
Lot 2213
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 2 Mark 1901 A. vorzüglich, winz. Randfehler
260 EUR
Lot 2214
Reichssilbermünzen J. 19-178 Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz II., 1842-1883 2 Mark 1876 A. schön/sehr schön
190 EUR
Lot 2215
Reichssilbermünzen J. 19-178 Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV., 1897-1918 2 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. vorzüglich
55 EUR
Lot 2216
Reichssilbermünzen J. 19-178 Oldenburg Friedrich August, 1900-1918 2 Mark 1900 A. sehr schön
240 EUR
Lot 2217
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 2 Mark 1876 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
250 EUR
Lot 2218
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1874 A. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler
80 EUR
Lot 2219
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1875 A. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
725 EUR
Lot 2220
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1876 A. vorzüglich/Stempelglanz
280 EUR
Lot 2221
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1876 B. gutes vorzüglich, kl. Kratzer
230 EUR
Lot 2222
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1876 B. sehr schön/vorzüglich
98 EUR
Lot 2223
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Friedrich III., 1888 2 Mark 1888 A. Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Tönung
90 EUR
Lot 2224
90 EUR
Lot 2225
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Friedrich III., 1888 2 Mark 1888 A. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina
70 EUR
Lot 2226
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Friedrich III., 1888 5 Mark 1888 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer, schöne Patina
170 EUR
Lot 2227
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1888 A. Kl. Adler. gutes vorzüglich, kl. Kratzer und Randfehler
600 EUR
Lot 2228
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1888 A. Kl. Adler. gutes sehr schön
525 EUR
Lot 2229
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1907 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
70 EUR
Lot 2230
90 EUR
Lot 2231
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1901. 200 Jahrfeier. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Tönung
85 EUR
Lot 2232
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 3 Mark 1910 A. Universität Berlin. Stempelglanz, Prachtexemplar
90 EUR
Lot 2233
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 3 Mark 1910 A. Universität Berlin. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
60 EUR
Lot 2234
120 EUR
Lot 2235
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 2 X 3 Mark 1911 A. Universität Breslau. beide vorzüglich/Stempelglanz
75 EUR
Lot 2236
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 3 Mark 1911 A. Universität Breslau. prägefrisch
50 EUR
Lot 2237
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 2 und 3 Mark 1913 Befreiungskampf. beide prägefrisch
90 EUR
Lot 2238
55 EUR
Lot 2239
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1914 A. Uniform. fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 2240
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 3 Mark 1915 A. Mansfeld. gutes vorzüglich
575 EUR
Lot 2241
150 EUR
Lot 2242
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen Albert, 1873-1902 2 Mark 1888 E. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina, selten in dieser Erhaltung
1'300 EUR
Lot 2243
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1876 E. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
900 EUR
Lot 2244
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen Albert, 1873-1902 2 Mark 1901 E. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
260 EUR
Lot 2245
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1895 E. Besseres Jahr. sehr schön, kl. Randfehler und Kratzer
60 EUR
Lot 2246
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen Albert, 1873-1902 2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. vorzüglich/Stempelglanz
60 EUR
Lot 2247
60 EUR
Lot 2248
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 2249
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
140 EUR
Lot 2250
115 EUR
Lot 2251
600 EUR
Lot 2252
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen Georg, 1902-1904 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Stempelglanz, Prachtexemplar
110 EUR
Lot 2253
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen Georg, 1902-1904 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR