Auction 134
– 23 - 25 February 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 23.02.2021, from 9:30 AM CET
Part 2: We, 24.02.2021, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 25.02.2021, from 9:00 AM CET
(3019)
CHINA und Südostasien
(166)
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(211)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(101)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(33)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(80)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Axumitische Münzen (Äthiopien)
Orientalen
Lots antiker Münzen
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(410)
(276)
Römisch Deutsches Reich
(68)
(529)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(121)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(136)
Kolonien und Nebengebiete
(52)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(145)
Drittes Reich
(30)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(63)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(220)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
LOTS
(68)
Numismatische Literatur
Orden und Ehrenzeichen
(45)
Militaria
Varia
(48)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2123
Reichskleinmünzen 1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 1877 A. schön/sehr schön
75 EUR
Lot 2124
Reichskleinmünzen 1 Pfennig, Aluminium 1916-1918 1917 D. Polierte Platte, schöne Patina
150 EUR
Lot 2125
Reichskleinmünzen 2 Pfennig großer Adler, Kupfer, 1904-1916 1913 E. Polierte Platte, Prachtexemplar, sehr selten
180 EUR
Lot 2126
Reichskleinmünzen 5 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1915 1896 F fast Stempelglanz, Prachtexemplar
70 EUR
Lot 2127
Reichskleinmünzen 10 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1916 1900 G. fast Stempelglanz
Lot 2128
Reichskleinmünzen 10 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1916 1909 J fast Stempelglanz, selten
150 EUR
Lot 2129
Reichskleinmünzen 10 Pfennig, Zink 1917 1917 mit Perlkreis. sehr schön
70 EUR
Lot 2130
Reichskleinmünzen 20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 1887 A. Stempelglanz, Prachtexemplar
45 EUR
Lot 2131
Reichskleinmünzen 20 Pfennig großer Adler, Nickel 1890-1892 1892 E. sehr schön
70 EUR
Lot 2132
Reichskleinmünzen 25 Pfennig, Nickel 1909-1912 10 Stücke aus 1909 bis 1912. Nur 2 Doubletten. meist sehr schön
60 EUR
Lot 2133
Reichskleinmünzen 25 Pfennig, Nickel 1909-1912 1909 J. fast vorzüglich, kl. Randfehler, sehr selten
1'550 EUR
Lot 2134
Lot 2135
Reichskleinmünzen 50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 1876 A. fast Stempelglanz, min. Stempelfehler
55 EUR
Lot 2136
Reichskleinmünzen 50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 4 Stück: 1877 A (2X), D und H. schön bis fast sehr schön
70 EUR
Lot 2137
Reichskleinmünzen 50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1877 B. fast Stempelglanz
170 EUR
Lot 2138
Reichskleinmünzen 50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1877 D. gutes vorzüglich
110 EUR
Lot 2139
Reichskleinmünzen 50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1877 J. vorzüglich/Stempelglanz
140 EUR
Lot 2140
Reichskleinmünzen 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1896 A. vorzüglich/Stempelglanz aus Erstabschlag, min. berieben
Lot 2141
Reichskleinmünzen 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1898 A. vorzüglich, kl. Randfehler
180 EUR
Lot 2142
Reichskleinmünzen 1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 1906 F. Polierte Platte, berieben
80 EUR
Lot 2143
Reichskleinmünzen 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1874 A. fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 2144
Reichskleinmünzen 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1875 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
70 EUR
Lot 2145
Reichskleinmünzen 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1875 B. vorzüglich/Stempelglanz
90 EUR
Lot 2146
Reichskleinmünzen 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 6 Stück: 1878 C, 1880 H, J (2X), 1882 H, 1883 F. schön bis schön/sehr schön
110 EUR
Lot 2147
Reichskleinmünzen 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1886 A. Stempelglanz, Prachtexemplar, min. Randunebenheit
160 EUR
Lot 2148
Reichskleinmünzen 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1886 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, kl. Randfehler
100 EUR
Lot 2149
Reichskleinmünzen 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1887 A. fast Stempelglanz, winz. Randfehler
100 EUR
Lot 2150
Reichskleinmünzen 1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 5 Stück: 3 X 1894 G, 2 X 1916 F. fast sehr schön bis vorzüglich
140 EUR
Lot 2151
Reichskleinmünzen 1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1894 G. sehr schön
Lot 2152
Reichskleinmünzen 1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1913 J. vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 2153
Reichskleinmünzen Lots 12 X 20 Pfennig aus 1887 bis 1892. schön/sehr schön bis vorzüglich
120 EUR