Auction 134
– 23 - 25 February 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 23.02.2021, from 9:30 AM CET
Part 2: We, 24.02.2021, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 25.02.2021, from 9:00 AM CET
(3019)
CHINA und Südostasien
(166)
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(211)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(101)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(33)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(80)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Axumitische Münzen (Äthiopien)
Orientalen
Lots antiker Münzen
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(410)
(276)
Römisch Deutsches Reich
(68)
(529)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(121)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(136)
Kolonien und Nebengebiete
(52)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(145)
Drittes Reich
(30)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(63)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(220)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
LOTS
(68)
Numismatische Literatur
Orden und Ehrenzeichen
(45)
Militaria
Varia
(48)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1464
700 EUR
Lot 1465
Altdeutsche Münzen und Medaillen Anhalt-Bernburg Alexander Carl, 1834-1863 Vereinstaler 1859 A. sehr schön/vorzüglich, leichter Kratzer
130 EUR
Lot 1466
75 EUR
Lot 1467
Altdeutsche Münzen und Medaillen Anhalt-Dessau Leopold Friedrich, 1817-1871 Vereinstaler 1866 A. sehr schön
110 EUR
Lot 1468
Lot 1469
110 EUR
Lot 1470
110 EUR
Lot 1471
Lot 1472
Altdeutsche Münzen und Medaillen Augsburg-Stadt Reichstaler 1641, mit Titel Ferdinands III./Stadtansicht. vorzüglich, schöne Patina
420 EUR
Lot 1473
Altdeutsche Münzen und Medaillen Augsburg-Stadt Reichstaler 1694, mit Titel Leopolds I. vorzüglich, kl. Zainende
300 EUR
Lot 1474
70 EUR
Lot 1475
Altdeutsche Münzen und Medaillen Baden-Durlach Karl Friedrich, 1738-1806 12 Kreuzer 1747, Durlach. vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler am Rand
140 EUR
Lot 1476
Lot 1477
750 EUR
Lot 1478
Altdeutsche Münzen und Medaillen Baden-Durlach Karl Friedrich, als Großherzog, 1806-1811 10 Kreuzer 1808 vorzüglich, justiert, selten
Lot 1479
Lot 1480
Lot 1481
Altdeutsche Münzen und Medaillen Baden-Durlach Karl Friedrich, als Großherzog, 1806-1811 10 Kreuzer 1809. vorzüglich, min. Kratzer, sehr selten
875 EUR
Lot 1482
725 EUR
Lot 1483
360 EUR
Lot 1484
1'100 EUR
Lot 1485
Altdeutsche Münzen und Medaillen Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Kronentaler 1836. ZU IHRER VÖLKER HEIL. fast vorzüglich
Lot 1486
70 EUR
Lot 1487
Altdeutsche Münzen und Medaillen Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Doppeltaler 1843. fast vorzüglich, winz. Kratzer
470 EUR
Lot 1488
Altdeutsche Münzen und Medaillen Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Gulden 1845, kleiner Kopf. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
220 EUR
Lot 1489
Altdeutsche Münzen und Medaillen Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Doppelgulden 1848. vorzüglich
170 EUR
Lot 1490
Altdeutsche Münzen und Medaillen Baden-Durlach Friedrich I., 1852-1907 Gulden 1856. Prinz und Regent. fast vorzüglich
170 EUR
Lot 1491
220 EUR
Lot 1492
Altdeutsche Münzen und Medaillen Baden-Durlach Friedrich I., 1852-1907 Gulden 1863. Erstes Badisches Landesschießen. gutes vorzüglich
140 EUR
Lot 1493
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bamberg, Bistum Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795 Sterbegroschen 1795. vorzüglich
65 EUR
Lot 1494
Altdeutsche Münzen und Medaillen Barby, Grafschaft Albrecht Friedrich, 1615-1641 Groschen 1616. sehr schön, Prägeschwäche
45 EUR
Lot 1495
Lot 1496
Lot 1497
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Ernst und Wilhelm, 1397-1435 Pfennig o.J., München. Mönchskopf mit Gugel/EW im Kreis. sehr schön
Lot 1498
280 EUR
Lot 1499
Lot 1500
Lot 1501
370 EUR
Lot 1502
Lot 1503
210 EUR
Lot 1504
95 EUR
Lot 1505
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Madonnentaler 1760. gutes vorzüglich, schöne Patina
150 EUR
Lot 1506
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Madonnentaler 1770 A, Amberg. fast vorzüglich, min. justiert
75 EUR
Lot 1507
Lot 1508
130 EUR
Lot 1509
Lot 1510
Lot 1511
130 EUR
Lot 1512
60 EUR
Lot 1513
650 EUR
Lot 1514
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Ludwig I., 1825-1848 Kronentaler 1830 sehr schön, schöne Patina
150 EUR
Lot 1515
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Ludwig I., 1825-1848 6 Kreuzer 1835. Stempelglanz,Prachtexemplar
80 EUR
Lot 1516
380 EUR
Lot 1517
Lot 1518
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtsdoppeltaler 1842. Maximilian u. Marie. vorzüglich, kl. Randfehler
235 EUR
Lot 1519
170 EUR
Lot 1520
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Ludwig I., 1825-1848 Doppeltaler 1843. prägefrisch, winz. Kratzer und Randfehler
Lot 1521
460 EUR
Lot 1522
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppelgulden 1855. Mariensäule. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
65 EUR
Lot 1523
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppelgulden 1855. Mariensäule. sehr schön/vorzüglich
70 EUR
Lot 1524
1'150 EUR
Lot 1525
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Vereinstaler 1858. vorzüglich/Stempelglanz
160 EUR
Lot 1526
240 EUR
Lot 1527
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Ludwig II., 1864-1886 Madonnentaler o.J. (1865). vorzüglich
80 EUR
Lot 1528
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Ludwig II., 1864-1886 Madonnentaler 1871. vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 1529
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Ludwig II., 1864-1886 Siegestaler 1871. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer, herrliche Patina
200 EUR
Lot 1530
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Ludwig II., 1864-1886 Siegestaler 1871. sehr schön, Kratzer, kl. Randfehler
110 EUR
Lot 1531
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Ludwig II., 1864-1886 Vereinstaler 1871 mit VOIGT. vorzüglich/Stempelglanz, selten
230 EUR
Lot 1532
45 EUR
Lot 1533
90 EUR
Lot 1534
Lot 1535
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern-Oberpfalz Karl IV., 1347-1378 Pfennig o.J., Lauf, nach Regensburger Art. sehr schön
60 EUR
Lot 1536
Altdeutsche Münzen und Medaillen Berg, Herzogtum Joachim, 1806-1808 Reichstaler 1806. gutes vorzüglich
Lot 1537
Altdeutsche Münzen und Medaillen Brandenburg-Ansbach Alexander, 1757-1791 Konventionstaler 1775 WK, Schwabach. schön/sehr schön
110 EUR
Lot 1538
Lot 1539
Altdeutsche Münzen und Medaillen Brandenburg-Franken Georg und Albrecht, 1527-1543 Taler 1544. Umschrift endet auf SL. fast vorzüglich
300 EUR
Lot 1540
Lot 1541
Lot 1542
180 EUR
Lot 1543
70 EUR
Lot 1544
Lot 1545
70 EUR
Lot 1546
Lot 1547
190 EUR
Lot 1548
75 EUR
Lot 1549
Lot 1550
Altdeutsche Münzen und Medaillen Brandenburg-Preußen Friedrich II., 1740-1786 1/2 Taler 1767 B, Breslau. sehr schön, kl. Druckstelle
110 EUR
Lot 1551
Altdeutsche Münzen und Medaillen Brandenburg-Preußen Friedrich II., 1740-1786 Taler 1767 B, Breslau. schön/sehr schön, Schrötlingsfehler
80 EUR
Lot 1552
240 EUR
Lot 1553
Altdeutsche Münzen und Medaillen Brandenburg-Preußen Friedrich II., 1740-1786 Reichstaler 1771 B, Breslau. sehr schön, kl. Kratzer
120 EUR
Lot 1554
110 EUR
Lot 1555
Altdeutsche Münzen und Medaillen Brandenburg-Preußen Friedrich II., 1740-1786 Reichstaler 1773 A, Berlin. schön/sehr schön, Schrötlingsfehler
65 EUR
Lot 1556
Altdeutsche Münzen und Medaillen Brandenburg-Preußen Friedrich II., 1740-1786 Taler 1776 A, Berlin. schön/sehr schön
100 EUR
Lot 1557
120 EUR
Lot 1558
1'200 EUR
Lot 1559
Altdeutsche Münzen und Medaillen Brandenburg-Preußen Friedrich II., 1740-1786 Reichstaler 1785 A, Berlin. sehr schön, kl. Schrötlingsfehler
120 EUR
Lot 1560
Altdeutsche Münzen und Medaillen Brandenburg-Preußen Friedrich II., 1740-1786 Reichstaler 1785 A, Berlin. schön
75 EUR
Lot 1561
Altdeutsche Münzen und Medaillen Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 Reichstaler 1790 A, Berlin. sehr schön/vorzüglich
230 EUR
Lot 1562
Altdeutsche Münzen und Medaillen Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 Reichstaler 1791 B, Breslau. sehr schön
90 EUR
Lot 1563
Altdeutsche Münzen und Medaillen Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 1/3 Taler 1791 E, Königsberg. sehr schön, Fleck
70 EUR