Auction 134
– 23 - 25 February 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 23.02.2021, from 9:30 AM CET
Part 2: We, 24.02.2021, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 25.02.2021, from 9:00 AM CET
(3019)
CHINA und Südostasien
(166)
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(211)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(101)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(33)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(80)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Axumitische Münzen (Äthiopien)
Orientalen
Lots antiker Münzen
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(410)
(276)
Römisch Deutsches Reich
(68)
(529)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(121)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(136)
Kolonien und Nebengebiete
(52)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(145)
Drittes Reich
(30)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(63)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(220)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
LOTS
(68)
Numismatische Literatur
Orden und Ehrenzeichen
(45)
Militaria
Varia
(48)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1120
Ausländische Münzen und Medaillen San Marino 50 Centesimi 1898. fast Stempelglanz
75 EUR
Lot 1121
Ausländische Münzen und Medaillen San Marino 5 Lire 1898 R. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
220 EUR
Lot 1122
Ausländische Münzen und Medaillen San Marino 20 Lire 1932 R. sehr schön/vorzüglich, Randfehler
70 EUR
Lot 1123
Ausländische Münzen und Medaillen San Marino 20 Lire 1935 R. vorzüglich/Stempelglanz
140 EUR
Lot 1124
825 EUR
Lot 1125
350 EUR
Lot 1126
90 EUR
Lot 1127
Ausländische Münzen und Medaillen San Marino Lots 8 Kursmünzensätze/Gedenkmünzensets aus 1973 bis 1990. Stempelglanz und Polierte Platte
110 EUR
Lot 1128
90 EUR
Lot 1129
Lot 1130
55 EUR
Lot 1131
110 EUR
Lot 1132
110 EUR
Lot 1133
170 EUR
Lot 1134
160 EUR
Lot 1135
110 EUR
Lot 1136
45 EUR
Lot 1137
60 EUR
Lot 1138
Ausländische Münzen und Medaillen Schweden Christina, 1632-1654 4 Öre 1669. sehr schön, Schrötlingsfehler
70 EUR
Lot 1139
160 EUR
Lot 1140
Lot 1141
160 EUR
Lot 1142
Ausländische Münzen und Medaillen Schweden Gustav III. Adolf, 1771-1792 Riksdaler 1782 OL, Stockholm. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
220 EUR
Lot 1143
Ausländische Münzen und Medaillen Schweden Gustav III. Adolf, 1771-1792 Riksdaler 1788 OL, Stockholm. vorzüglich
370 EUR
Lot 1144
Ausländische Münzen und Medaillen Schweden Carl XIII., 1809-1818 1/6 Rigsdaler 1814 OL. Im NGC-Blister mit Grading AU 53
340 EUR
Lot 1145
Ausländische Münzen und Medaillen Schweden Carl XIV. Johan, 1818-1844 1/4 Riksdaler Specie 1831 CB. sehr schön, Kratzer
55 EUR
Lot 1146
Ausländische Münzen und Medaillen Schweden Carl XIV. Johan, 1818-1844 Riksdaler 1839, AG. gutes sehr schön, leichter Kratzer
320 EUR
Lot 1147
Ausländische Münzen und Medaillen Schweden Oskar I., 1844-1859 Rigsdaler Riksmynt 1857. gutes vorzüglich
Lot 1148
Ausländische Münzen und Medaillen Schweden Oskar I., 1844-1859 Rigsdaler Riksmynt 1857. sehr schön
80 EUR
Lot 1149
210 EUR
Lot 1150
Ausländische Münzen und Medaillen Schweden Carl XV., 1859-1872 Riksdaler Riksmynt 1864 ST. sehr schön
90 EUR
Lot 1151
Ausländische Münzen und Medaillen Schweden Carl XV., 1859-1872 4 Riksdaler Riksmynt 1871, ST. gutes vorzüglich, etwas berieben
220 EUR
Lot 1152
Ausländische Münzen und Medaillen Schweden Carl XV., 1859-1872 4 Riksdaler Riksmynt 1871, ST. vorzüglich
Lot 1153
Ausländische Münzen und Medaillen Schweden Oskar II., 1872-1907 10 Öre 1873 ST. Fuss des E von SVERIGE geteilt. gutes sehr schön
Lot 1154
Ausländische Münzen und Medaillen Schweden Oskar II., 1872-1907 Krone 1889. gutes vorzüglich, kl. Kratzer und Randfehler
Lot 1155
350 EUR
Lot 1156
Ausländische Münzen und Medaillen Schweden Lots 10 Silbermünzen der 1940er bis 1970er Jahre. sehr schön bis prägefrisch
55 EUR
Lot 1157
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Aargau, Kanton 20 Batzen 1809. vorzüglich/Stempelglanz, feine Tönung, min. berieben
Lot 1158
Lot 1159
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Appenzell Kanton Halbfranken 1809. Auflage nur 6534 Ex. fast Stempelglanz, schöne Tönung, selten
Lot 1160
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Appenzell Kanton 4 Franken 1812. Auflage nur 2357 Ex. vorzüglich/Stempelglanz, selten
925 EUR
Lot 1161
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Appenzell Kanton 2 Franken 1812. Auflage nur 1861 Ex. vorzüglich/Stempelglanz, selten
Lot 1162
1'050 EUR
Lot 1163
Lot 1164
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Basel, Kanton Dicken 1633. fast sehr schön
50 EUR
Lot 1165
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Basel, Stadt Doppelassis 1623. schön/sehr schön, kl. Schrötlingsriß
45 EUR
Lot 1166
130 EUR
Lot 1167
160 EUR
Lot 1168
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Bern Taler 1795, mit 2 Federn. sehr schön
250 EUR
Lot 1169
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Bern 1/2 Taler 1796. gutes vorzüglich
220 EUR
Lot 1170
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Bern 1/2 Taler 1796. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
90 EUR
Lot 1171
Lot 1172
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Bern Taler 1798. Breiter Krieger. vorzüglich, Stempelbruch, etwas berieben
310 EUR
Lot 1173
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Bern Franken 1811. vorzüglich/Stempelglanz, feine Patina
380 EUR
Lot 1174
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Bern Batzen 1826. Wertangabe 1 BAZ. vorzüglich/Stempelglanz
60 EUR
Lot 1175
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Bern 5 Batzen 1826. Wertangabe BATZ. vorzüglich/Stempelglanz
90 EUR
Lot 1176
75 EUR
Lot 1177
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Bern 2 1/2 Batzen 1826 Wertangabe BATZ. fast Stempelglanz
75 EUR
Lot 1178
120 EUR
Lot 1179
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Freiburg, Kanton Viertelgulden (14 Kreuzer) 1793. vorzüglich/Stempelglanz, selten
Lot 1180
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Freiburg, Kanton Achtelgulden (7 Kreuzer) 1797. vorzüglich/Stempelglanz, selten
Lot 1181
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Genf Kanton Taler 1795 (Ecu). gutes sehr schön, min. Schrötlingsfehler am Rand
240 EUR
Lot 1182
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Genf, Stadt Sol o.J.(um 1535). Mzz. *. sehr schön
90 EUR
Lot 1183
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Helvetische Republik 40 Batzen 1798, Solothurn. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer, selten
Lot 1184
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Luzern, Stadt Vierteltaler (10 Batzen = 40 Kreuzer) 1793. fast sehr schön
90 EUR
Lot 1185
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Luzern, Stadt Vierteltaler (10 Batzen = 40 Kreuzer) 1796. sehr schön, Prachtexemplar
Lot 1186
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Luzern, Stadt Neutaler zu 4 Franken 1813. vorzüglich/Stempelglanz, selten
Lot 1187
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Luzern, Stadt Neutaler zu 4 Franken 1814. 3-blättriger Laubrand. vorzüglich
330 EUR
Lot 1188
90 EUR
Lot 1189
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Schaffhausen, Stadt Dicken 1631. sehr schön
170 EUR
Lot 1190
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Schaffhausen, Stadt Dicken 1632. sehr schön, Zainende
Lot 1191
75 EUR
Lot 1192
150 EUR
Lot 1193
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Schwyz, Kanton 49 X 1 Rappen Kupfer aus 1782 bis 1846. Viele Varianten. schön bis sehr schön
190 EUR
Lot 1194
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Schwyz, Kanton 2/3 Batzen 1810 mit BATZ. sehr schön
60 EUR
Lot 1195
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Solothurn Fünfer o.J. (um 1450). sehr schön, Randfehler
Lot 1196
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Solothurn 20 Batzen 1795, Solothurn. gutes vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 1197
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-St. Gallen Stadt 20 X Schüsselpfennig o.J. Bär über G. meist vorzüglich
230 EUR
Lot 1198
160 EUR
Lot 1199
120 EUR
Lot 1200
380 EUR
Lot 1201
90 EUR
Lot 1202
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Thurgau Kanton 1/2 Batzen 1808. fast vorzüglich
100 EUR
Lot 1203
Lot 1204
Lot 1205
Lot 1206
Lot 1207
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Wallis, Bistum Sitten Adrian III. von Riedmatten, 1640-1646 Halbbatzen 1645. fast sehr schön, gewellt
Lot 1208
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Wallis, Bistum Sitten Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734 Batzen 1722. fast sehr schön, etwas Belag
45 EUR
Lot 1209
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Zug 12 Kupferkleinmünzen des 18. Jh. 1 X Angster, 11 X Rappen. schön bis sehr schön
100 EUR
Lot 1210
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Zürich, Kanton Neutaler 1813 zu 40 Batzen. vorzüglich/Stempelglanz, leicht berieben
Lot 1211
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Zürich, Kanton Neutaler 1813 zu 40 Batzen. vorzüglich
330 EUR
Lot 1212
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Zürich, Stadt Plappart o.J.(1419). Karl der Große/Adler über Wappen. schön, sehr selten
275 EUR
Lot 1213
1'000 EUR
Lot 1214
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Zürich, Stadt Taler 1732, Justitia et Concordia. vorzüglich
Lot 1215
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Zürich, Stadt Halbtaler 1756, Stadtansicht. gutes vorzüglich
625 EUR
Lot 1216
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Zürich, Stadt Taler 1758, Stadtansicht. sehr schön/vorzüglich, am alten Henkel
280 EUR
Lot 1217
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Zürich, Stadt Taler 1761, Stadtansicht. vorzüglich
525 EUR
Lot 1218
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Zürich, Stadt Halbtaler 1768, Stadtansicht. vorzüglich
Lot 1219
Ausländische Münzen und Medaillen Schweiz-Zürich, Stadt Taler 1773, Justitia et Concordia. vorzüglich, justiert
600 EUR