Auction 134
– 23 - 25 February 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 23.02.2021, from 9:30 AM CET
Part 2: We, 24.02.2021, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 25.02.2021, from 9:00 AM CET
(3019)
CHINA und Südostasien
(166)
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(211)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(101)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(33)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(80)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Axumitische Münzen (Äthiopien)
Orientalen
Lots antiker Münzen
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(410)
(276)
Römisch Deutsches Reich
(68)
(529)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(121)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(136)
Kolonien und Nebengebiete
(52)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(145)
Drittes Reich
(30)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(63)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(220)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
LOTS
(68)
Numismatische Literatur
Orden und Ehrenzeichen
(45)
Militaria
Varia
(48)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 710
Ausländische Münzen und Medaillen Afghanistan Shahiyas von Kabul. Samanta 850-1000 10 X Jital Silber. Reiter/Buckelrind. meist sehr schön
90 EUR
Lot 711
110 EUR
Lot 712
Ausländische Münzen und Medaillen Afghanistan Amanullah 1919-1929 2 1/2 Afghanis SH 1305/8 = 1926. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina
125 EUR
Lot 713
Ausländische Münzen und Medaillen Australien Georg V., 1910-1936 1/2 Penny 1913. Im ANACS-Blister mit Grading AU 58. selten in dieser Erhaltung
Lot 714
220 EUR
Lot 715
270 EUR
Lot 716
270 EUR
Lot 717
170 EUR
Lot 718
Ausländische Münzen und Medaillen Belgien Leopold I., 1830-1865 2 1/2 Francs 1849, großer Kopf. fast sehr schön
130 EUR
Lot 719
1'100 EUR
Lot 720
Ausländische Münzen und Medaillen Belgien Lots 7 X 5 Francs: 1833, 1867, 1868, 1869, 1870 (2X), 1873. schön/sehr schön bis sehr schön
Lot 721
100 EUR
Lot 722
Lot 723
Ausländische Münzen und Medaillen Belgien-Brabant Johann I., 1268-1294 Esterlin o.J., Limburg. sehr schön
80 EUR
Lot 724
Ausländische Münzen und Medaillen Belgien-Lüttich, Bistum Johann v. Heinsberg, 1419-1455 Doppelmite (Brule) o.J. fast sehr schön, Randfehler
70 EUR
Lot 725
Ausländische Münzen und Medaillen Belgien-Lüttich, Bistum Maximilian Heinrich v. Bayern, 1650-1688 Patagon 1667. fast sehr schön
55 EUR
Lot 726
Ausländische Münzen und Medaillen Bermuda Britisch, seit 1620 Penny 1793. Segelschiff. schön, Randfehler
70 EUR
Lot 727
Ausländische Münzen und Medaillen Biafra Republik, 1968-1969 2 1/2 Shillings Aluminium 1969. Westafrikanischer Waldleopard. vorzüglich
60 EUR
Lot 728
80 EUR
Lot 729
Ausländische Münzen und Medaillen Bolivien Carlos IV., 1788-1808 8 Reales 1808 PTS PI, Potosi. sehr schön
95 EUR
Lot 730
180 EUR
Lot 731
Ausländische Münzen und Medaillen Brasilien Johannes VI., 1818-1822 320 Reis 1820. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
185 EUR
Lot 732
120 EUR
Lot 733
Ausländische Münzen und Medaillen Bulgarien Ivan Alexander, 1331-1374 Asper o.J. sehr schön, Prägeschwäche am Rand
Lot 734
Ausländische Münzen und Medaillen Bulgarien Lots 5 X 5 Lewa: 2 X 1885, 1892 und 2 X 1894. sehr schön bis fast vorzüglich
180 EUR
Lot 735
230 EUR
Lot 736
Ausländische Münzen und Medaillen Bulgarien Lots 36 CuNi-Gedenkmünzen des 20. Jh. Dazu: 18 chines. Medaillen. prägefrisch bis Polierte Platte
90 EUR
Lot 737
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Christian I., 1448-1481 Hvid o.J. Malmö. fast sehr schön, Prägeschwäche
50 EUR
Lot 738
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Christian IV., 1588-1648 1 Mark Danske 1615. sehr schön, etwas überarbeitet
130 EUR
Lot 739
360 EUR
Lot 740
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Christian V., 1670-1699 4 Mark 1682. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
320 EUR
Lot 741
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Christian VII., 1766-1808 Speciesdaler 1769 HSK, Rethwich. fast sehr schön
230 EUR
Lot 742
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Christian VIII., 1839-1848 Speciesdaler 1845 V.S., Kopenhagen. sehr schön, Randfehler
130 EUR
Lot 743
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Christian IX., 1863-1906 1 Krone 1892. vorzüglich/Stempelglanz
120 EUR
Lot 744
60 EUR
Lot 745
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Christian IX., 1863-1906 10 Öre 1899. Stempelglanz, Prachtexemplar
50 EUR
Lot 746
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Christian IX., 1863-1906 25 Öre 1900. Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 747
190 EUR
Lot 748
300 EUR
Lot 749
470 EUR
Lot 750
Lot 751
Ausländische Münzen und Medaillen Dänisch-Westindien Frederik VII., 1848-1863 20 Cents 1862 Segelschiff. fast sehr schön
60 EUR
Lot 752
312 EUR
Lot 753
65 EUR
Lot 754
200 EUR
Lot 755
Ausländische Münzen und Medaillen Finnland Republik Finnland, seit 1917 500 Markkaa 1951. Olympiade Helsinki. vorzüglich/Stempelglanz
260 EUR
Lot 756
Ausländische Münzen und Medaillen Finnland Republik Finnland, seit 1917 500 Markkaa 1951. Olympiade Helsinki. sehr schön, Randfehler
120 EUR
Lot 757
525 EUR
Lot 758
430 EUR
Lot 759
550 EUR
Lot 760
Ausländische Münzen und Medaillen Frankreich Ludwig XIV., 1643-1715 4 Sols des Traitants 1675 A, Paris. schön/sehr schön
45 EUR
Lot 761
Ausländische Münzen und Medaillen Frankreich Ludwig XIV., 1643-1715 5 Sols aux insignes 1703, Mzz. durch Überprägung unleserlich. sehr schön
45 EUR
Lot 762
190 EUR
Lot 763
Ausländische Münzen und Medaillen Frankreich Ludwig XV., 1715-1774 Kupfer Liard au buste enfantin 1721 S, Troyes. sehr schön
55 EUR
Lot 764
Ausländische Münzen und Medaillen Frankreich Ludwig XV., 1715-1774 3 Stück: Ecu 1726 P und X, 1738 L. alle schön mit eingeritzten Buchstaben
100 EUR
Lot 765
Ausländische Münzen und Medaillen Frankreich Ludwig XV., 1715-1774 Ecu 1762 A, Paris. sehr schön, Randfehler
80 EUR
Lot 766
110 EUR
Lot 767
Ausländische Münzen und Medaillen Frankreich Ludwig XVI., 1774-1793 1/5 Ecu 1786 R, Orleans. vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler, min. justiert
Lot 768
47 EUR
Lot 769
Ausländische Münzen und Medaillen Frankreich Ludwig XVI., 1774-1793 30 Sols 1792 A, Paris. sehr schön, min. justiert
70 EUR
Lot 770
Ausländische Münzen und Medaillen Frankreich Ludwig XVI., 1774-1793 Ecu de 6 livres 1792 D, Lyon. schön/sehr schön, justiert
130 EUR
Lot 771
Ausländische Münzen und Medaillen Frankreich Erste Republik, 1793-1804 2 Decimes Jahr 5 = 1797 A, Paris. schön/sehr schön, Schrötlingsrisse
50 EUR
Lot 772
170 EUR
Lot 773
Lot 774
Lot 775
Ausländische Münzen und Medaillen Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 5 Francs 1810 A, Paris. fast vorzüglich, feine Tönung
140 EUR
Lot 776
75 EUR
Lot 777
Lot 778
90 EUR
Lot 779
Ausländische Münzen und Medaillen Frankreich Louis Philippe I., 1830-1848 2 Francs 1847 A, Paris. schön/sehr schön, Randfehler
Lot 780
Ausländische Münzen und Medaillen Frankreich Napoleon III., 1852-1870 10 Centimes 1855 A, Paris. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 781
Ausländische Münzen und Medaillen Frankreich Napoleon III., 1852-1870 5 Francs 1867 A, Paris. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
210 EUR
Lot 782
50 EUR
Lot 783
70 EUR
Lot 784
70 EUR
Lot 785
99 EUR
Lot 786
5'000 EUR
Lot 787
775 EUR
Lot 788
725 EUR
Lot 789
700 EUR
Lot 790
270 EUR
Lot 791
460 EUR
Lot 792
180 EUR
Lot 793
151 EUR
Lot 794
120 EUR
Lot 795
Lot 796
90 EUR
Lot 797
69 EUR
Lot 798
Ausländische Münzen und Medaillen Frankreich-Aquitanien Herzogtum Niquet oder Leopard o.J., St. Lo. schön/sehr schön
89 EUR
Lot 799
70 EUR
Lot 800
Lot 801
Ausländische Münzen und Medaillen Frankreich-Metz, Stadt Gros o.J.(1406-1430). St. Stephan. sehr schön, Kratzer
80 EUR
Lot 802
Ausländische Münzen und Medaillen Französisch Guiana Ludwig XVIII., 1815-1824 10 Centimes 1818 A, Paris. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
165 EUR
Lot 803
90 EUR
Lot 804
150 EUR
Lot 805
160 EUR
Lot 806
1'100 EUR
Lot 807
1'800 EUR
Lot 808
400 EUR
Lot 809
Ausländische Münzen und Medaillen Griechenland Otto von Bayern, 1832-1862 2 Lepta 1834. vorzüglich, selten
350 EUR