Auction 134
– 23 - 25 February 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 23.02.2021, from 9:30 AM CET
Part 2: We, 24.02.2021, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 25.02.2021, from 9:00 AM CET
(3019)
CHINA und Südostasien
(166)
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(211)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(101)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(33)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(80)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Axumitische Münzen (Äthiopien)
Orientalen
Lots antiker Münzen
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(410)
(276)
Römisch Deutsches Reich
(68)
(529)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(121)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(136)
Kolonien und Nebengebiete
(52)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(145)
Drittes Reich
(30)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(63)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(220)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
LOTS
(68)
Numismatische Literatur
Orden und Ehrenzeichen
(45)
Militaria
Varia
(48)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 169
400 EUR
Lot 170
400 EUR
Lot 171
400 EUR
Lot 172
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Australien Victoria, 1837-1901 Sovereign 1895 S, Sydney. 7,98 g. 917/1000. vorzüglich/Stempelglanz
440 EUR
Lot 173
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Australien Victoria, 1837-1901 Sovereign 1895 M, Melbourne. 7,98 g. 917/1000. gutes vorzüglich
400 EUR
Lot 174
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Belgien Leopold II., 1865-1909 20 Francs 1875. 6,45 g. 900/1000. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
280 EUR
Lot 175
Lot 176
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Brasilien Pedro II., 1831-1889 10000 Reis 1853, Kopf n.l. 8,96 g. 917/1000. gutes vorzüglich, Randfehler
575 EUR
Lot 177
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Chile Republik, seit 1818 50 Pesos 1926. 10,17 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
470 EUR
Lot 178
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Dänemark Christian IX., 1863-1906 20 Kronen 1873 CS, 8,96 g. 900/1000. vorzüglich
440 EUR
Lot 179
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Dänemark Christian IX., 1863-1906 20 Kronen 1890 CS. 8,96 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
410 EUR
Lot 180
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Dänemark Christian IX., 1863-1906 10 Kronen 1890 CS. 4,48 g. 900/1000. sehr schön/vorzüglich
230 EUR
Lot 181
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Dänemark Frederik VIII., 1906-1912 20 Kronen 1908. 8,96 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
360 EUR
Lot 182
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Dänemark Frederik VIII., 1906-1912 10 Kronen 1908. 4,48 g. 900/1000. vorzüglich, Kratzer
190 EUR
Lot 183
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Dänemark Frederik VIII., 1906-1912 20 Kronen 1909. 8,96 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
390 EUR
Lot 184
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Dänemark Christian X., 1912-1947 10 Kronen 1913. 4,48 g. 900/1000. vorzüglich
250 EUR
Lot 185
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Dänemark Christian X., 1912-1947 20 Kronen 1914. 8,96 g. 900/1000 vorzüglich/Stempelglanz
370 EUR
Lot 186
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Dänemark Christian X., 1912-1947 20 Kronen 1914. 8,96 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
370 EUR
Lot 187
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Finnland Alexander III., 1881-1894 10 Markkaa 1882 S. 3,23 g. 900/1000. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
270 EUR
Lot 188
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Frankreich Johann der Gute, 1350-1364 Ecu a la Chaise o.J.(1351). 4,15 g. schön/sehr schön
600 EUR
Lot 189
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Frankreich Ludwig XV., 1715-1774 1/2 Louis d´or aux lunettes 1726 A, Paris. 4,05 g. sehr schön
400 EUR
Lot 190
Lot 191
800 EUR
Lot 192
625 EUR
Lot 193
550 EUR
Lot 194
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Frankreich Napoleon I., 1804-1814/15 40 Francs 1808 A, Paris. 12,90 g. 900/1000. gutes sehr schön
725 EUR
Lot 195
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Frankreich Napoleon I., 1804-1814/15 20 Francs 1811 A, Paris. 6,45 g. 900/1000. sehr schön
320 EUR
Lot 196
625 EUR
Lot 197
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Frankreich Ludwig XVIII., 1814/1815-1824 20 Francs 1814 A, Paris. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich
310 EUR
Lot 198
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Frankreich Ludwig XVIII., 1814/1815-1824 20 Francs 1815 A, Paris. 6,45 g. 900/1000. sehr schön
300 EUR
Lot 199
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Frankreich Ludwig XVIII., 1814/1815-1824 20 Francs 1824 A, Paris. 6,45 g. 900/1000. sehr schön
270 EUR
Lot 200
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Frankreich Louis Philippe I., 1830-1848 40 Francs 1831 A, Paris. 12,83 g. 900/1000 fast vorzüglich
660 EUR
Lot 201
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Frankreich Louis Philippe I., 1830-1848 40 Francs 1834 A, Paris. 12,90 g. 900/1000. gutes sehr schön
550 EUR
Lot 202
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Frankreich Zweite Republik, 1848-1852 10 Francs Cereskopf 1850 A, Paris. 3,23 g. 900/1000. sehr schön
200 EUR
Lot 203
200 EUR
Lot 204
700 EUR
Lot 205
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Frankreich Napoleon III., 1852-1870 50 Francs 1857 A, Paris. 16,13 g. 900/1000. vorzüglich
825 EUR
Lot 206
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Frankreich Napoleon III., 1852-1870 100 Francs 1857 A, Paris. 32,26 g. 900/1000. gutes vorzüglich
1'550 EUR
Lot 207
120 EUR
Lot 208
2'700 EUR
Lot 209
110 EUR
Lot 210
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Frankreich Napoleon III., 1852-1870 100 Francs 1869 A, Paris. 32,25 g. 900/1000. vorzüglich, Randfehler
1'600 EUR
Lot 211
1'500 EUR
Lot 212
1'500 EUR
Lot 213
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Frankreich Dritte Republik, 1871-1940 20 Francs Hahn 1903. 6,45 g. 900/1000. prägefrisch
330 EUR
Lot 214
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Frankreich Dritte Republik, 1871-1940 20 Francs Hahn 1910. 6,45 g. 900/1000. Stempelglanz
290 EUR
Lot 215
55 EUR
Lot 216
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Griechenland Georg I., 1863-1913 20 Drachmen 1884 A. 6,45 g. 900/1000. sehr schön/vorzüglich
315 EUR
Lot 217
Lot 218
230 EUR
Lot 219
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Grossbritannien Victoria, 1837-1901 1/2 Sovereign 1892, Wappen. 3,99 g. 917/1000. vorzüglich
220 EUR
Lot 220
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Grossbritannien Edward VII., 1902-1910 1 Sovereign 1906. 7,99 g. 917/1000. sehr schön/vorzüglich
330 EUR
Lot 221
380 EUR
Lot 222
390 EUR
Lot 223
355 EUR
Lot 224
675 EUR
Lot 225
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Grossbritannien Elisabeth II., seit 1952 1/2 Sovereign 2002, Wappen. 3,99 g. 917/1000. Polierte Platte
180 EUR
Lot 226
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Guatemala Republik 4 Reales 1860. 0,8459 g. 875/1000. vorzüglich
70 EUR
Lot 227
220 EUR
Lot 228
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Iran Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 Pahlavi SH 1322 = 1943. 8,14 g. 900/1000. prägefrisch
410 EUR
Lot 229
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Iran Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 Pahlavi SH 1323 = 1944. 8,14 g. 900/1000. prägefrisch
410 EUR
Lot 230
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Iran Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 Pahlavi SH 1324 = 1945. 8,14 g. 900/1000. prägefrisch
350 EUR
Lot 231
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Iran Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 1/2 Pahlavi SH 1324 = 1945. 4,07 g. 900/1000. fast Stempelglanz
250 EUR
Lot 232
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Iran Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 Pahlavi SH 1334 = 1955. 8,14 g. 900/1000. fast Stempelglanz
410 EUR
Lot 233
180 EUR
Lot 234
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Iran Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 Pahlavi SH 1338 = 1959. 8,14 g. 900/1000. fast Stempelglanz
410 EUR
Lot 235
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Iran Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 Pahlavi SH 1339 = 1960. 8,14 g. 900/1000. fast Stempelglanz
430 EUR
Lot 236
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Iran Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 1/4 Pahlavi SH 1339 = 1961. 2,03 g. 900/1000. prägefrisch
90 EUR
Lot 237
180 EUR
Lot 238
450 EUR
Lot 239
400 EUR
Lot 240
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Italien- Königreich Umberto I., 1878-1900 20 Lire 1882 R. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
360 EUR
Lot 241
430 EUR
Lot 242
450 EUR
Lot 243
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Italien-Kirchenstaat Pius IX., 1846-1878 20 Lire 1866 R. AN XX. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich
460 EUR
Lot 244
405 EUR
Lot 245
360 EUR
Lot 246
360 EUR
Lot 247
450 EUR
Lot 248
360 EUR
Lot 249
460 EUR
Lot 250
450 EUR
Lot 251
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Italien-Parma Maria Luigia, 1815-1847 40 Lire 1815. 12,90 g. 900/1000. vorzüglich
1'150 EUR
Lot 252
750 EUR
Lot 253
750 EUR
Lot 254
1'300 EUR
Lot 255
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Italien-Sardinien Carl Felix, 1821-1831 80 Lire 1826 Adlerkopf, Turin. 25,80 g. 900/1000. sehr schön
1'200 EUR
Lot 256
2'100 EUR
Lot 257
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Italien-Sardinien Carl Albert, 1831-1849 20 Lire 1834 P, Adlerkopf. Turin. 6,45 g. 900/1000 sehr schön
275 EUR
Lot 258
290 EUR
Lot 259
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Italien-Sizilien Lots 4 X Tari des 12. Jh. Zusammen 4,27 g. meist sehr schön
460 EUR
Lot 260
420 EUR
Lot 261
575 EUR
Lot 262
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Italien-unter Napoleon Napoleon I., 1804-1814 40 Lire 1813 M. 12,9 g. 900/1000 sehr schön
575 EUR
Lot 263
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Italien-unter Napoleon Napoleon I., 1804-1814 40 Lire 1814 M. 12,90 g. 900/1000. sehr schön/vorzüglich
575 EUR
Lot 264
1'200 EUR
Lot 265
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Kanada Britisch, seit 1763 5 Dollars 1912. 8,36 g. 900/1000. fast sehr schön
400 EUR
Lot 266
Ausländische Goldmünzen und -medaillen Kuba 1. Republik, 1898-1962 5 Pesos 1915. Kopf n.r./Wappen. 8,36 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
390 EUR
Lot 267
360 EUR
Lot 268
260 EUR