Auction 132
– 1 - 4 December 2020
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 01.12.2020, from 10:00 AM CET
Part 2: We, 02.12.2020, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 03.12.2020, from 9:00 AM CET
Part 4: Fr, 04.12.2020, from 9:00 AM CET
(3833)
CHINA und Südostasien
(141)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Goldmünzen der Völkerwanderung
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(86)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(27)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(108)
Notmünzen aus Gold
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Münzen der Etrusker
(65)
Lots antiker Münzen
(22)
Karolinger
Kreuzfahrer
(568)
(123)
Römisch Deutsches Reich
(109)
(763)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(143)
Reichskleinmünzen
(53)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(663)
Kolonien und Nebengebiete
(46)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(177)
Drittes Reich
(54)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(68)
Part 4
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(171)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(55)
LOTS
(122)
Numismatische Literatur
Orden und Ehrenzeichen
(49)
Militaria
Varia
(76)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
Lot 1901
Nürnberg-Stadt Kreuzer (4 Heller) 1774. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 1902
Nürnberg-Stadt Kreuzer 1786. fast Stempelglanz, schöne Patina
Lot 1903
Nürnberg-Stadt Lots 4 königliche Pfennige des 13. Jh. alle schön/sehr schön
Lot 1904
Lot 1905
130 EUR
Lot 1906
Oldenburg Paul Friedrich August, 1829-1853 Doppeltaler für Birkenfeld 1840. vorzüglich/Stempelglanz aus EA, Prachtexemplar mit herrlicher Patina
Lot 1907
Oldenburg Paul Friedrich August, 1829-1853 Taler 1846 B. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer, selten in dieser Erhaltung
500 EUR
Lot 1908
Oldenburg Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 Vereinstaler 1860 B. vorzüglich
120 EUR
Lot 1909
Lot 1910
725 EUR
Lot 1911
Osnabrück-Bistum Ernst August I., 1662-1698 XII Mariengroschen 1675. Gegenstempel Wappen von Montfort (?). sehr schön/vorzüglich
Lot 1912
Osnabrück-Bistum Ernst August I., 1662-1698 XII Mariengroschen 1675. sehr schön/vorzüglich
95 EUR
Lot 1913
Osnabrück-Bistum Ernst August I., 1662-1698 XXIIII Mariengroschen 1676. sehr schön
130 EUR
Lot 1914
Osnabrück-Bistum Sedisvakanz, 1698 Reichstaler 1698. sehr schön
600 EUR
Lot 1915
Osnabrück-Bistum Sedisvakanz, 1715-1716 Reichstaler 1715, Clausthal. sehr schön
310 EUR
Lot 1916
135 EUR
Lot 1917
Osnabrück-Stadt Zaun (Groot) o.J.(1404/1417) von Valenciennes, Hennegau, mit Gegenstempel Rad von Osnabrück. fast sehr schön, selten
120 EUR
Lot 1918
120 EUR
Lot 1919
625 EUR
Lot 1920
2'000 EUR
Lot 1921
220 EUR
Lot 1922
Osnabrück-Stadt Lots 3 Stück: 9 Pfennig 1625, 4 Pfennig 1726, 3 Pfennig 1676. sehr schön
60 EUR
Lot 1923
160 EUR
Lot 1924
220 EUR
Lot 1925
270 EUR
Lot 1926
Paderborn, Bistum Wilhelm Anton von Asseburg, 1763-1782 2/3 Taler = 1/2 Konventionstaler 1764. fast sehr schön, Henkelspur
68 EUR
Lot 1927
Pfalz-Sulzbach Karl Theodor, 1742-1799 Feinsilber-Ausbeutetaler der Grube Wildberg 1753 AS vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina, sehr selten
2'400 EUR
Lot 1928
320 EUR
Lot 1929
Pommern-unter schwedischer Besetzung Christina, 1637-1654 Taler 1641, Stettin. sehr schön, Henkelspur, schöne Patina
850 EUR
Lot 1930
Pommern-Garz, Stadt 11 div. Denare des 15. Jh. schön bis schön/sehr schön
90 EUR
Lot 1931
120 EUR
Lot 1932
Pommern-Stettin Bogislaw X., 1474-1523 Schilling 1521. Greif/Langkreuz mit Wappen. sehr schön
60 EUR
Lot 1933
Pommern-Stralsund, Stadt Witten vor 1379. sehr schön, Prägeschwäche
60 EUR
Lot 1934
Preußen/-Herzogtum (Ostpreußen) Albrecht von Brandenburg, 1525-1569 3 Gröscher 1542. fast vorzüglich, schöne Patina
130 EUR
Lot 1935
Preußen/-Herzogtum (Ostpreußen) Albrecht Friedrich, 1569-1578 Pfennig 1571, Königsberg. vorzüglich, selten
140 EUR
Lot 1936
Quedlinburg/-Abtei Dorothea v. Sachsen, 1610-1617 Groschen 1617. Mzm. Heinrich Löhr. fast vorzüglich
140 EUR
Lot 1937
Quedlinburg/-Abtei Dorothea Sophie, 1618-1645 Taler 1624. Wappen/Reichsadler. sehr schön, selten
Lot 1938
260 EUR
Lot 1939
Ravensburg-königliche Münzstätte Friedrich I., 1152-1190 Brakteat o.J.(um 1190). 3-türmige Burg. sehr schön, Prägeschwäche am Rand
Lot 1940
Regensburg-Bistum Johann III. von Pfalz-Simmern, 1507-1538 Batzen 1523. schön/sehr schön, Kratzer
80 EUR
Lot 1941
525 EUR
Lot 1942
Regensburg-Stadt Reichstaler 1694, mit Titel Leopold I. Walzenprägung. vorzügliches Prachtexemplar, kl. Schrötlingsfehler
720 EUR
Lot 1943
Regensburg-Stadt Silbermedaille 1742, v. Oexlein, a.d. 200 Jf. der Reformation in Regensburg. 34 mm, 8,55 g. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina
320 EUR
Lot 1944
630 EUR
Lot 1945
Regensburg-Stadt Konventionstaler 1780 BF. Stadtansicht, Münzmeister: G. Chr. Busch. gutes sehr schön, Kratzer, schöne, irisierende Patina
220 EUR
Lot 1946
Lot 1947
Reuss-ältere Linie Heinrich XX., 1836-1859 Vereinstaler 1858 A. Aufl. nur 9500 Ex. vorzüglich, schöne Patina
250 EUR
Lot 1948
Reuss- Vogtei Weida-Gera Brakteat um 1250, Gera. Zwei Lilien und zwei Kreuze. sehr schön, Schrötlingsrisse, sehr selten
Lot 1949
Rheine, Stadt Kupfer IIII Pfennig 1602. schön/sehr schön, äußerst selten
600 EUR
Lot 1950
Riga-Stadt Stephan Bathory, 1576-1586 Trojak 1583 Riga. vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler und Zainende
90 EUR
Lot 1951
Riga-Stadt Gustav Adolph, 1621-1632 1/24 Taler 1622. vorzüglich/Stempelglanz, Zainende
Lot 1952
Riga-Stadt Gustav Adolph, 1621-1632 1/24 Taler 1624. vorzüglich
60 EUR
Lot 1953
Sachsen-Meißen, markgräflich wettinische Mzst Otto der Reiche, 1156-1190 Brakteat o.J. Brb. im Bogen unter drei Türmen. schön/sehr schön
90 EUR
Lot 1954
1'150 EUR
Lot 1955
370 EUR
Lot 1956
Lot 1957
900 EUR
Lot 1958
Sachsen-Albertinische Linie Johann Georg I., 1615-1656 Kippertaler zu 40 Groschen 1621 Mzz. Schwan und Rosette, Dresden. fast sehr schön
Lot 1959
Sachsen-Albertinische Linie Johann Georg I., 1615-1656 Reichstaler 1630 HI. Dresden mit anliegender Feldbinde. sehr schön, schöne Tönung
230 EUR
Lot 1960
9'500 EUR
Lot 1961
700 EUR
Lot 1962
Lot 1963
Sachsen-Albertinische Linie Johann Georg IV., 1691-1694 Sterbedoppelgroschen 1694. Pyramide mit Schrift im Feldlager. sehr schön
65 EUR
Lot 1964
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August I., 1694-1733 2/3 Taler 1697 EPH, Leipzig. fast sehr schön
120 EUR
Lot 1965
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August I., 1694-1733 2/3 Taler 1697 IK, Dresden. sehr schön, Henkelspur
200 EUR
Lot 1966
2'300 EUR
Lot 1967
1'600 EUR
Lot 1968
Lot 1969
750 EUR
Lot 1970
Sachsen-Albertinische Linie Xaver, 1762-1768 Konventionstaler 1765 EDC, Dresden. vorzüglich, kl. Kratzer
575 EUR
Lot 1971
150 EUR
Lot 1972
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August III., 1763-1806 Konventionstaler 1764 EDC, Dresden. sehr schön
130 EUR
Lot 1973
160 EUR
Lot 1974
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August III., 1763-1806 Konventionstaler 1764 IFoF, Leipzig. sehr schön, winz. Zainende
160 EUR
Lot 1975
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August III., 1763-1806 Pfennig 1765 C, Dresden. Stempelglanz, Prachtexemplar
45 EUR
Lot 1976
Lot 1977
Lot 1978
190 EUR
Lot 1979
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August III., 1763-1806 2/3 Taler 1771 EDC, Dresden. sehr schön
50 EUR
Lot 1980
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August III., 1763-1806 Ausbeutetaler 1789 IEC, Dresden. gutes vorzüglich, winz. Schrötlingsfehler, selten
Lot 1981
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August III., 1763-1806 Vikariatstaler 1790 IEC, Dresden. 27,93 g. vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler
Lot 1982
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August III., 1763-1806 2/3 Vikariatstaler 1792 IEC, Dresden. sehr schön
80 EUR
Lot 1983
330 EUR
Lot 1984
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August III., 1763-1806 Konventionstaler 1804 SGH. fast vorzüglich, winz. Kratzer
110 EUR
Lot 1985
45 EUR
Lot 1986
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August I., 1806-1827 Konventionstaler 1808 SGH. vorzüglich/Stempelglanz
180 EUR
Lot 1987
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August I., 1806-1827 Konventionstaler 1808 SGH. gutes vorzüglich, kl. Stempelriss
110 EUR
Lot 1988
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August I., 1806-1827 1/12 Taler 1820 IGS. Stempelglanz, Prachtexemplar mit interr. Lichtenrader Prägung
Lot 1989
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August I., 1806-1827 Konventionstaler 1823 IGS. sehr schön/vorzüglich, leicht justiert und kl. Kratzer
85 EUR
Lot 1990
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August I., 1806-1827 Konventionstaler 1826 S. sehr schön
77 EUR
Lot 1991
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August II., 1836-1854 Taler 1846 F. gutes sehr schön
100 EUR
Lot 1992
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August II., 1836-1854 Taler 1851 F. vorzüglich
95 EUR
Lot 1993
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August II., 1836-1854 Vereinsdoppeltaler 1852 F. fast vorzüglich, min. Kratzer
230 EUR
Lot 1994
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August II., 1836-1854 Vereinsdoppeltaler 1853 F. sehr schön/vorzüglich, Kratzer
180 EUR
Lot 1995
380 EUR
Lot 1996
Sachsen-Albertinische Linie Johann, 1854-1873 Vereinsdoppeltaler 1859 F. gutes vorzüglich, feine Patina, winz. Randfehler
250 EUR
Lot 1997
Sachsen-Albertinische Linie Johann, 1854-1873 Vereinsdoppeltaler 1861 B. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
Lot 1998
Sachsen-Albertinische Linie Johann, 1854-1873 Vereinsdoppeltaler 1861 B. sehr schön/vorzüglich
210 EUR
Lot 1999
350 EUR
Lot 2000
Sachsen-Albertinische Linie Johann, 1854-1873 1/6 Taler 1866 B. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina
70 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39