Sachsen-Albertinische Linie
Johann Georg I., 1615-1656
Dreifacher Reichstaler 1650 CR, Dresden. Stehender geharnischter Kurfürst auf getäfeltem Boden, davor Tisch mit Helm darauf/Helm über dem sächsischen- und Kurwappen im Schrift- und Wappenkreis, oben das Wappen von Cleve. Die Umschrift endet auf "ELECTOR". 87,16 g. min. bearbeitet, sonst vorzügliches Prachtexemplar mit schöner Patina, sehr selten Die Felder dieses Stückes wurden min. geglättet, trotzdem ist es eines der am besten ausgeprägten Stücke mit sehr attraktiver Ausstrahlung.
Price realized | 9'500 EUR |
Starting price | 9'000 EUR |
Estimate | 10'000 EUR |