Teutoburger Münzauktion GmbH

Auction 132  –  1 - 4 December 2020

Teutoburger Münzauktion GmbH, Auction 132

Coins, Medals, Decorations, Military Items

Part 1: Tu, 01.12.2020, from 10:00 AM CET
Part 2: We, 02.12.2020, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 03.12.2020, from 9:00 AM CET
Part 4: Fr, 04.12.2020, from 9:00 AM CET

Sachsen-Albertinische Linie
Johann Georg I., 1615-1656
Dreifacher Reichstaler 1650 CR, Dresden. Stehender geharnischter Kurfürst auf getäfeltem Boden, davor Tisch mit Helm darauf/Helm über dem sächsischen- und Kurwappen im Schrift- und Wappenkreis, oben das Wappen von Cleve. Die Umschrift endet auf "ELECTOR". 87,16 g. min. bearbeitet, sonst vorzügliches Prachtexemplar mit schöner Patina, sehr selten Die Felder dieses Stückes wurden min. geglättet, trotzdem ist es eines der am besten ausgeprägten Stücke mit sehr attraktiver Ausstrahlung.

Price realized 9'500 EUR
Starting price 9'000 EUR
Estimate 10'000 EUR