Teutoburger Münzauktion GmbH

Auction 132

This auction offers live bidding  |  Go to live bidding
Teutoburger Münzauktion GmbH, Auction 132

Coins, Medals, Decorations, Military Items

Part 1: Tu, 01.12.2020, from 10:00 AM CET
Part 2: We, 02.12.2020, from 09:00 AM CET
Part 3: Th, 03.12.2020, from 09:00 AM CET
Part 4: Fr, 04.12.2020, from 09:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Part 1: Tu, 01.12.2020, until 09:30 AM CET
Part 2: We, 02.12.2020, until 08:30 AM CET
Part 3: Th, 03.12.2020, until 08:30 AM CET
Part 4: Fr, 04.12.2020, until 08:30 AM CET

Sachsen-Albertinische Linie
Johann Georg I., 1615-1656
Dreifacher Reichstaler 1650 CR, Dresden. Stehender geharnischter Kurfürst auf getäfeltem Boden, davor Tisch mit Helm darauf/Helm über dem sächsischen- und Kurwappen im Schrift- und Wappenkreis, oben das Wappen von Cleve. Die Umschrift endet auf "ELECTOR". 87,16 g. min. bearbeitet, sonst vorzügliches Prachtexemplar mit schöner Patina, sehr selten Die Felder dieses Stückes wurden min. geglättet, trotzdem ist es eines der am besten ausgeprägten Stücke mit sehr attraktiver Ausstrahlung.

Starting price 9'000 EUR
Estimate 10'000 EUR
Place a pre bid  (8 days left)