Auction 130
– 1 - 3 September 2020
Universal – Coins, Medals, Decorations, Military Items, Watches, Jewellery
Part 1: Tu, 01.09.2020, from 9:00 AM CEST
Part 2: We, 02.09.2020, from 9:00 AM CEST
Part 3: Th, 03.09.2020, from 9:00 AM CEST
(3478)
CHINA und Südostasien
(212)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(76)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(102)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(23)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(687)
Römisch Deutsches Reich
(253)
(741)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(114)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(61)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(338)
Kolonien und Nebengebiete
(68)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(146)
Drittes Reich
(38)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(52)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(152)
Proben
LOTS
(76)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(43)
Militaria
Varia
(103)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
Lot 101
CHINA und Südostasien, Französisch Indochina Piaster ESSAI PIEFORT 1931. 38,81 g. gutes vorzüglich, Randfehler
1'750 EUR
Lot 102
180 EUR
Lot 103
CHINA und Südostasien, Großbritannien, Tradedollars Tradedollar 1897 B. sehr schön
170 EUR
Lot 104
CHINA und Südostasien, Großbritannien, Tradedollars Tradedollar 1898 B. sehr schön
160 EUR
Lot 105
CHINA und Südostasien, Hongkong, Victoria, 1860-1901 20 Cents 1879. sehr schön, zweifach gelocht, seltenes Jahr
60 EUR
Lot 106
CHINA und Südostasien, Hongkong, Victoria, 1860-1901 20 Cents 1881. schön/sehr schön, seltenes Jahr
700 EUR
Lot 107
CHINA und Südostasien, Hongkong, Victoria, 1860-1901 10 Cents 1886. vorzüglich/Stempelglanz
420 EUR
Lot 108
CHINA und Südostasien, Hongkong, Victoria, 1860-1901 5 Cents 1888. vorzüglich/Stempelglanz
250 EUR
Lot 109
CHINA und Südostasien, Hongkong, Victoria, 1860-1901 5 Cents 1898. prägefrisch/fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
55 EUR
Lot 110
CHINA und Südostasien, Hongkong, Victoria, 1860-1901 Cent 1901. vorzüglich/Stempelglanz
180 EUR
Lot 111
CHINA und Südostasien, Hongkong, Edward VII., 1902-1910 5 Cents 1905. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
55 EUR
Lot 112
CHINA und Südostasien, Hongkong, britisch, bis 1997 50 Cents 1905. sehr schön
150 EUR
Lot 113
CHINA und Südostasien, Hongkong, Lots 25 Münzen (davon 21 Silber). 5, 10 und 20 Cents Victoria bis George V. meist sehr schön
400 EUR
Lot 114
CHINA und Südostasien, Indien, Georg V., 1911-1936 Sammlung von 13 versch. 1/2 Rupees aus 1913 bis 1936. sehr schön bis vorzüglich
110 EUR
Lot 115
CHINA und Südostasien, Indien, Georg VI., 1937-1947 18 X 1/2 Rupee aus 1938 bis 1947. sehr schön bis vorzüglich
100 EUR
Lot 116
Lot 117
1'200 EUR
Lot 118
180 EUR
Lot 119
CHINA und Südostasien, Indien, Lots 10 X GOLD-Fanam von Travankur. Zusammen ca. 3 g. Gold. sehr schön bis vorzüglich
330 EUR
Lot 120
CHINA und Südostasien, Indien, Lots 18 Münzen des 18. und 19. Jh. 16 X Silber, 2 X Kupfer. Paisa bis Rupie. schön bis schön
90 EUR
Lot 121
CHINA und Südostasien, Indien, Lots 3 Silbermünzen: Rupee William IV. 1835, Edward VII. 1904 und George V. 1917. alle sehr schön
60 EUR
Lot 122
Lot 123
CHINA und Südostasien, Indien-portugiesisch, portug. Republik, 1910-1961 2 Stück: 1/2 Rupia 1936 und 1 Rupia 1935. beide vorzüglich/Stempelglanz
100 EUR
Lot 124
Lot 125
CHINA und Südostasien, Japan, Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 Yen Jahr 3 = 1870. sehr schön, kl. Kratzer und Schrötlingsfehler
190 EUR
Lot 126
CHINA und Südostasien, Japan, Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 4 X 20 Sen Jahr 4 = 1871. meist sehr schön
90 EUR
Lot 127
CHINA und Südostasien, Japan, Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 5 Sen Jahr 10 = 1877. fast Stempelglanz, min. berieben
55 EUR
Lot 128
CHINA und Südostasien, Japan, Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 10 Sen Jahr 10 = 1877. vorzüglich/Stempelglanz, min. berieben
55 EUR
Lot 129
CHINA und Südostasien, Japan, Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 10 Sen Jahr 18 = 1885. fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 130
CHINA und Südostasien, Japan, Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 10 Sen Jahr 21 = 1888. fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 131
CHINA und Südostasien, Japan, Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 Yen Jahr 22 = 1889. vorzüglich
85 EUR
Lot 132
CHINA und Südostasien, Japan, Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 Yen Jahr 27 = 1894. vorzüglich
155 EUR
Lot 133
CHINA und Südostasien, Japan, Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 20 Sen Jahr 28 = 1895. vorzüglich/Stempelglanz
50 EUR
Lot 134
Lot 135
CHINA und Südostasien, Japan, Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 5 X Yen der Jahre 15, 19 (2X), 20 und 26. meist sehr schön
270 EUR
Lot 136
CHINA und Südostasien, Japan, Yoshihito (Taisho), 1912-1926 Yen Jahr 3 = 1914. vorzüglich, gereinigt
110 EUR
Lot 137
Lot 138
CHINA und Südostasien, Japan, Lots Sammlung von 10 versch. E-Sen und Shima-Sen. Alle bei zeno.ru publiziert. schön bis sehr schön
Lot 139
CHINA und Südostasien, Japan, Lots 23 Stück: 21 Silbermünzen 5 Sen bis 20 Sen, 1 X 5 Sen Cu/Ni, Replik einer Bu-Münze. sehr schön bis vorzüglich
100 EUR
Lot 140
360 EUR
Lot 141
Lot 142
CHINA und Südostasien, Kambodscha, Norodom I., 1835-1904 4 Francs 1860. sehr schön
160 EUR
Lot 143
CHINA und Südostasien, Korea, Chinesisches Protektorat, 1637-1895 100 Mun 1866. Ho Treasury Department. sehr schön, Randfehler
90 EUR
Lot 144
180 EUR
Lot 145
525 EUR
Lot 146
160 EUR
Lot 147
140 EUR
Lot 148
CHINA und Südostasien, Malaysia, British Nordborneo 25 Cents 1929 H. sehr schön
Lot 149
300 EUR
Lot 150
170 EUR
Lot 151
CHINA und Südostasien, Malaysia, Straits Settlements 20 Cents 1872 H. schön/sehr schön, seltenes Jahr
230 EUR
Lot 152
CHINA und Südostasien, Malaysia, Straits Settlements 20 Cents 1877. schön/sehr schön, Kratzer
90 EUR
Lot 153
850 EUR
Lot 154
CHINA und Südostasien, Malaysia, Straits Settlements 20 Cents 1879 H. fast sehr schön
190 EUR
Lot 155
CHINA und Südostasien, Malaysia, Straits Settlements 20 Cents 1880 H. fast sehr schön
100 EUR
Lot 156
CHINA und Südostasien, Malaysia, Straits Settlements Cent 1897. PCGS MS63BN
110 EUR
Lot 157
CHINA und Südostasien, Malaysia, Straits Settlements Dollar 1903. Inkuses B. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
320 EUR
Lot 158
CHINA und Südostasien, Malaysia, Straits Settlements Dollar 1903. Erhabenes B. sehr schön, Randfehler, fleckig
350 EUR
Lot 159
CHINA und Südostasien, Malaysia, Straits Settlements Dollar 1903. Inkuses B. gutes sehr schön
130 EUR
Lot 160
CHINA und Südostasien, Malaysia, Straits Settlements Dollar 1904. Inkuses B. vorzüglich
350 EUR
Lot 161
CHINA und Südostasien, Malaysia, Straits Settlements Dollar 1904. Incuses B. sehr schön/vorzüglich
200 EUR
Lot 162
CHINA und Südostasien, Malaysia, Straits Settlements Dollar 1904. Inkuses B. sehr schön/vorzüglich
180 EUR
Lot 163
CHINA und Südostasien, Malaysia, Straits Settlements 3 Stück: Dollar 1907, 1908 und 1909. sehr schön bis vorzüglich
340 EUR
Lot 164
575 EUR
Lot 165
CHINA und Südostasien, Malaysia, Straits Settlements Dollar 1919. vorzüglich, etwas gereinigt
60 EUR
Lot 166
CHINA und Südostasien, Malaysia, Straits Settlements Dollar 1920. gutes vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler und etwas gereinigt
60 EUR
Lot 167
CHINA und Südostasien, Malaysia, Straits Settlements Dollar 1920. gutes vorzüglich, etwas gereinigt
95 EUR
Lot 168
CHINA und Südostasien, Malaysia, Lots 16 Münzen von Britisch Nordborneo und Malaya. sehr schön bis prägefrisch
80 EUR
Lot 169
CHINA und Südostasien, Mongolei, Mongolische Volksrepublik, 1924-1992 2 Stück: 50 Mongo und 1 Tugrik Jahr 15 = 1925. beide vorzüglich
110 EUR
Lot 170
CHINA und Südostasien, Nepal, Lots 6 diverse Silber Tankahs. meist sehr schön
130 EUR
Lot 171
CHINA und Südostasien, Niederländisch-Ostindien, Batavische Republik 1799-1806 Scheepjesgulden 1802. gutes sehr schön
240 EUR
Lot 172
420 EUR
Lot 173
CHINA und Südostasien, Niederländisch-Ostindien, Wilhelm I. 1815-1840 1 Gulden 1840. gutes vorzüglich, Kratzer
140 EUR
Lot 174
120 EUR
Lot 175
480 EUR
Lot 176
CHINA und Südostasien, Niederländisch-Ostindien, Lots 32 Silbermünzen, alles 1/10 und 1/4 Gulden. Ab 1826. schön bis vorzüglich
270 EUR
Lot 177
300 EUR
Lot 178
180 EUR
Lot 179
CHINA und Südostasien, Philippinen, Alfonso XIII., 1886-1898 Peso 1897 SGV. sehr schön
85 EUR
Lot 180
CHINA und Südostasien, Philippinen, Lots Sammlung auf div. Albumseiten. 77 Münzen des 19. und 20. Jh. Viel Silber. sehr schön bis prägefrisch
360 EUR
Lot 181
100 EUR
Lot 182
55 EUR
Lot 183
CHINA und Südostasien, Thailand, Rama V., 1868-1910 Kl. Typensammlung, 8 versch. Münzen vom 1/2 Att bis zum Baht. schön bis vorzüglich
130 EUR
Lot 184
460 EUR
Lot 185
CHINA und Südostasien, Thailand, Rama V., 1868-1910 3 Stück: 2 1/2, 10 und 20 Satang RS 116 = 1897. vorzüglich, zweimal sehr schön, Randfehler
260 EUR
Lot 186
280 EUR
Lot 187
390 EUR
Lot 188
925 EUR
Lot 189
500 EUR
Lot 190
1'150 EUR
Lot 191
1'400 EUR
Lot 192
CHINA und Südostasien, Thailand, Varia Kl. Silberkelch (Sterling) mit Abb. hinduistischer Medaillons. Höhe 93 mm; 95,87 g.
100 EUR
Lot 193
CHINA und Südostasien, Tibet Kl. Sammlung von 37 Münzen des 18. bis 20. Jh. Kupfer und Silber. Alle in Rähmchen bestimmt. meist sehr schön
525 EUR
Lot 194
775 EUR
Lot 195
CHINA und Südostasien, Tibet Tankah 18. Jh. sehr schön/vorzüglich
70 EUR
Lot 196
Lot 197
180 EUR
Lot 198
CHINA und Südostasien, Vietnam-Annam, Minh Mang, 1820-1841 7 Tien Jahr 15 = 1834. 26,6 g. PCGS Grading Genuine Scratch AU Detail
1'350 EUR
Lot 199
310 EUR
Lot 200
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35