Orden und Ehrenzeichen, Deutschland, Drittes Reich, 1933-1945
Preis für Kunst und Wissenschaft 1939. Stempel von Hanisch-Concee. Kopf Goethe l./Hoheitsadler. Silber 835/1000. Preussische Staatsmünze. 70 mm; 117,23 g. Rand Verleihungsgravur für Hermann Jansen. Im Etui. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer, berieben, sehr selten Hermann Jansen (1869 Aachen bis 1945 Berlin) war Architekt und hatte ab 1930 einen Lehrauftrag für Städtebaukunst an der Uni Berlin. Er war 1929 maßgeblich an der Planung versch. türkischer Städte beteiligt, allen voran an der Neugestaltung von Ankara.
Price realized | 2'700 EUR |
Starting price | 2'700 EUR |
Estimate | 3'000 EUR |