Auction 130
– 1 - 3 September 2020
Universal – Coins, Medals, Decorations, Military Items, Watches, Jewellery
Part 1: Tu, 01.09.2020, from 9:00 AM CEST
Part 2: We, 02.09.2020, from 9:00 AM CEST
Part 3: Th, 03.09.2020, from 9:00 AM CEST
(3478)
CHINA und Südostasien
(212)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(76)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(102)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(23)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(687)
Römisch Deutsches Reich
(253)
(741)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(114)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(61)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(338)
Kolonien und Nebengebiete
(68)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(146)
Drittes Reich
(38)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(52)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(152)
Proben
LOTS
(76)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(43)
Militaria
Varia
(103)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2160
Lot 2161
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Sachsen-Weimar-Eisenach, Carl Alexander, 1853-1901 1/2 Silber Groschen 1858 A. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 2162
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Salm-Grumbach, Johann und Adolf, 1606-1611 3 Kreuzer o.J., Alsenz. vorzüglich
65 EUR
Lot 2163
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Schaumburg-Lippe, Wilhelm I. Friedrich Ernst, 1748-1777 1/3 Taler 1761. fast sehr schön
100 EUR
Lot 2164
550 EUR
Lot 2165
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Schaumburg-Lippe, Adolf Georg, 1860-1893 Vereinstaler 1865 B. vorzüglich
190 EUR
Lot 2166
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Schaumburg-Lippe, Adolf Georg, 1860-1893 Vereinstaler 1865 B. fast vorzüglich, kl. Randfehler
170 EUR
Lot 2167
320 EUR
Lot 2168
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Schlesien-Auschwitz, Stadt Heller o.J. (um 1445). schön/sehr schön, gewellt
110 EUR
Lot 2169
110 EUR
Lot 2170
370 EUR
Lot 2171
Lot 2172
Lot 2173
55 EUR
Lot 2174
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Schwarzburg-Rudolstadt, Friedrich Günther, 1807-1867 Vereinstaler 1858. sehr schön, kl. Randfehler
140 EUR
Lot 2175
130 EUR
Lot 2176
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Solms-Lich, Gemeinschaftsmünzen, 1590-1610 3 Kreuzer o.J. sehr schön, Prägeschwäche
Lot 2177
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Solms-Lich, Ernst II., 1602-1619 3 Kreuzer 1614. sehr schön
60 EUR
Lot 2178
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Stolberg-Ortenberg, Ludwig Georg, 1572-1618 3 Kreuzer o.J. vorzüglich
70 EUR
Lot 2179
210 EUR
Lot 2180
260 EUR
Lot 2181
Lot 2182
90 EUR
Lot 2183
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Ulm, Stadt Halbbatzen 1624. sehr schön
60 EUR
Lot 2184
Lot 2185
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Warburg, Stadt Kupfer IIII Pfennig 1622. sehr schön
45 EUR
Lot 2186
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Warendorf Kriegervereinskreuz 1870 Telgte. Zinn, 34 X 35 mm. Am Band. vorzüglich
70 EUR
Lot 2187
230 EUR
Lot 2188
Lot 2189
160 EUR
Lot 2190
100 EUR
Lot 2191
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Württemberg, Wilhelm I., 1816-1864 3 Kreuzer 1818. Var. mit KOENIGL. sehr schön/vorzüglich, Schrötlingsfehler
50 EUR
Lot 2192
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Württemberg, Wilhelm I., 1816-1864 6 Kreuzer 1823. Breiter Kopf. fast sehr schön, sehr selten
140 EUR
Lot 2193
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Württemberg, Wilhelm I., 1816-1864 Gulden 1837. sehr schön/vorzüglich, selten
110 EUR
Lot 2194
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Württemberg, Karl, 1864-1891 Vereinstaler 1867. fast sehr schön, Belagreste
70 EUR
Lot 2195
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Württemberg, Karl, 1864-1891 Siegestaler 1871. vorzüglich, berieben
100 EUR
Lot 2196
180 EUR
Lot 2197
160 EUR
Lot 2198
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Würzburg-Bistum, Johann III. von Grumbach, 1455-1466 Schilling o.J.(ab 1459). schön/sehr schön, Prägeschwäche
85 EUR
Lot 2199
Lot 2200
90 EUR