Auction 130
– 1 - 3 September 2020
Universal – Coins, Medals, Decorations, Military Items, Watches, Jewellery
Part 1: Tu, 01.09.2020, from 9:00 AM CEST
Part 2: We, 02.09.2020, from 9:00 AM CEST
Part 3: Th, 03.09.2020, from 9:00 AM CEST
(3478)
CHINA und Südostasien
(212)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(76)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(102)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(23)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(687)
Römisch Deutsches Reich
(253)
(741)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(114)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(61)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(338)
Kolonien und Nebengebiete
(68)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(146)
Drittes Reich
(38)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(52)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(152)
Proben
LOTS
(76)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(43)
Militaria
Varia
(103)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1560
410 EUR
Lot 1561
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 2/3 Taler 1801. fast sehr schön
200 EUR
Lot 1562
1'600 EUR
Lot 1563
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 1 Danzig Schilling 1801 A. vorzüglich
380 EUR
Lot 1564
380 EUR
Lot 1565
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 9 Kreuzer 1808 G, Glatz, für Schlesien. schön
80 EUR
Lot 1566
430 EUR
Lot 1567
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 Taler 1810 A, Berlin. sehr schön/vorzüglich
150 EUR
Lot 1568
775 EUR
Lot 1569
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 Taler 1814 A, Berlin. vorzüglich
135 EUR
Lot 1570
160 EUR
Lot 1571
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 Taler 1814 A, Berlin. sehr schön
95 EUR
Lot 1572
310 EUR
Lot 1573
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 1/6 Taler 1816 A, Berlin. vorzüglich
50 EUR
Lot 1574
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 Kammerherrentaler 1816 A. fast sehr schön, kl. Randfehler
340 EUR
Lot 1575
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 Taler 1818 A. sehr schön
60 EUR
Lot 1576
100 EUR
Lot 1577
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 Taler 1819 D, Düsseldorf. schön/sehr schön
45 EUR
Lot 1578
230 EUR
Lot 1579
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 Taler 1820 A. sehr schön
70 EUR
Lot 1580
Lot 1581
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 1/2 Silbergroschen 1822 A. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 1582
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 1/6 Taler 1822 A, Berlin. Hundesechstel. vorzüglich
240 EUR
Lot 1583
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 Pfennig 1822 D, Düsseldorf. vorzüglich
Lot 1584
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 Taler 1824 A, Berlin. gutes sehr schön
70 EUR
Lot 1585
68 EUR
Lot 1586
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 Ausbeutetaler 1827 A. sehr schön, kl. Randfehler
140 EUR
Lot 1587
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 Taler 1829 A. sehr schön
60 EUR
Lot 1588
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 2 Stück: Taler 1829 A und 1830 A. beide sehr schön
120 EUR
Lot 1589
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 Taler 1829 D, Düsseldorf. sehr schön, selten
120 EUR
Lot 1590
70 EUR
Lot 1591
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 Ausbeutetaler 1831 A. sehr schön
60 EUR
Lot 1592
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 Taler 1831 D. sehr schön
130 EUR
Lot 1593
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 Ausbeutetaler 1835 A. sehr schön
65 EUR
Lot 1594
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 Ausbeutetaler 1837 A. sehr schön
50 EUR
Lot 1595
575 EUR
Lot 1596
70 EUR
Lot 1597
210 EUR
Lot 1598
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 Pfennig 1841 A, Berlin. vorzüglich/Stempelglanz
60 EUR
Lot 1599
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 1/2 Silbergroschen 1841 A, Berlin. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 1600
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 3 Pfennig 1842 A, Berlin. gutes vorzüglich
80 EUR
Lot 1601
50 EUR
Lot 1602
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 1/6 Taler 1842 A, Berlin. gutes vorzüglich
130 EUR
Lot 1603
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 3 Pfennig 1842 D, Düsseldorf. gutes vorzüglich
Lot 1604
220 EUR
Lot 1605
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 1/2 Silbergroschen 1844 A, Berlin. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 1606
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 1/6 Taler 1844 A, Berlin. gutes vorzüglich
45 EUR
Lot 1607
45 EUR
Lot 1608
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 Ausbeutetaler 1847 A. sehr schön
80 EUR
Lot 1609
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 Taler 1848 A. sehr schön
80 EUR
Lot 1610
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 1/6 Taler 1849 A. vorzüglich/Stempelglanz
130 EUR
Lot 1611
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 Silbergroschen 1851 A, Berlin. vorzüglich/Stempelglanz
46 EUR
Lot 1612
100 EUR
Lot 1613
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 2 1/2 Silbergroschen 1854 A, Berlin. fast Stempelglanz
45 EUR
Lot 1614
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 1/2 Silbergroschen 1855 A, Berlin. fast Stempelglanz
68 EUR
Lot 1615
Lot 1616
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 Taler 1855 A. sehr schön/vorzüglich
65 EUR
Lot 1617
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 1/2 Silbergroschen 1856 A, Berlin. fast Stempelglanz
120 EUR
Lot 1618
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 Taler 1856 A. gutes sehr schön, kl. Randfehler
80 EUR
Lot 1619
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 Vereinsdoppeltaler 1856 A. gutes vorzüglich
300 EUR
Lot 1620
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 Silbergroschen 1857 A, Berlin. fast Stempelglanz
Lot 1621
Lot 1622
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 Ausbeutetaler 1857 A. gutes sehr schön
70 EUR
Lot 1623
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 Silbergroschen 1858 A, Berlin. fast Stempelglanz
Lot 1624
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 Vereinstaler 1858 A. gutes sehr schön
65 EUR
Lot 1625
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 Vereinstaler 1859 A. fast Stempelglanz
140 EUR
Lot 1626
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 1/2 Silbergroschen 1860 A, Berlin. fast Stempelglanz
140 EUR
Lot 1627
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 Vereinstaler 1860 A. vorzüglich, kl. Randfehler
50 EUR
Lot 1628
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 Ausbeutetaler 1860 A. sehr schön
65 EUR
Lot 1629
130 EUR
Lot 1630
120 EUR
Lot 1631
190 EUR
Lot 1632
150 EUR
Lot 1633
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Wilhelm I., 1861-1888 Krönungstaler 1861 A. vorzüglich/Stempelglanz
45 EUR
Lot 1634
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Wilhelm I., 1861-1888 Ausbeutetaler 1861 A. sehr schön
70 EUR
Lot 1635
70 EUR
Lot 1636
120 EUR
Lot 1637
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Wilhelm I., 1861-1888 Vereinstaler 1862 A. prägefrisch/fast Stempelglanz
250 EUR
Lot 1638
230 EUR
Lot 1639
130 EUR
Lot 1640
65 EUR
Lot 1641
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Wilhelm I., 1861-1888 Siegestaler 1866 A, Berlin. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
90 EUR
Lot 1642
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Wilhelm I., 1861-1888 Siegestaler 1866 A, Berlin. sehr schön, berieben
55 EUR
Lot 1643
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Wilhelm I., 1861-1888 3 Vereinstaler: 1866 A, 1867 A und 1870 A. meist sehr schön
100 EUR
Lot 1644
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Wilhelm I., 1861-1888 1/6 Taler 1868 A. PCGS Grading MS63
190 EUR
Lot 1645
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Wilhelm I., 1861-1888 Silbergroschen 1872 A. Polierte Platte, min. fleckig
110 EUR
Lot 1646
60 EUR
Lot 1647
Lot 1648
230 EUR
Lot 1649
110 EUR
Lot 1650
110 EUR
Lot 1651
55 EUR
Lot 1652
310 EUR
Lot 1653
95 EUR
Lot 1654
Lot 1655
100 EUR
Lot 1656
2'700 EUR
Lot 1657
200 EUR
Lot 1658
Lot 1659
170 EUR