Auction 130
– 1 - 3 September 2020
Universal – Coins, Medals, Decorations, Military Items, Watches, Jewellery
Part 1: Tu, 01.09.2020, from 9:00 AM CEST
Part 2: We, 02.09.2020, from 9:00 AM CEST
Part 3: Th, 03.09.2020, from 9:00 AM CEST
(3478)
CHINA und Südostasien
(212)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(76)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(102)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(23)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(687)
Römisch Deutsches Reich
(253)
(741)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(114)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(61)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(338)
Kolonien und Nebengebiete
(68)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(146)
Drittes Reich
(38)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(52)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(152)
Proben
LOTS
(76)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(43)
Militaria
Varia
(103)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1460
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Aachen, Freie Reichsstadt Reichstaler 1570. sehr schön, Schrötlingsrisse
Lot 1461
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Anhalt-Bernburg, Alexander Carl, 1834-1863 Vereinstaler 1859 A. sehr schön, schöne Tönung
100 EUR
Lot 1462
150 EUR
Lot 1463
130 EUR
Lot 1464
260 EUR
Lot 1465
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Augsburg-Stadt Reichstaler 1627, mit Titel Ferdinands II. vorzügliches Prachtexemplar mit herrlicher Patina
800 EUR
Lot 1466
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Augsburg-Stadt Reichstaler 1641, mit Titel Ferdinands III./Stadtansicht. vorzüglich, etwas berieben
450 EUR
Lot 1467
2'500 EUR
Lot 1468
210 EUR
Lot 1469
75 EUR
Lot 1470
400 EUR
Lot 1471
Lot 1472
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Baden-Durlach, Friedrich I., 1852-1907 Vereinstaler 1859. sehr schön, min. Randfehler
90 EUR
Lot 1473
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Baden-Durlach, Friedrich I., 1852-1907 Gulden 1863. Erstes Badisches Landesschießen. gutes vorzüglich
110 EUR
Lot 1474
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Baden-Durlach, Friedrich I., 1852-1907 Gedenkkreuzer 1871. Siegesfeier zu Offenburg. Polierte Platte, selten
200 EUR
Lot 1475
Lot 1476
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Barby, Grafschaft, Wolfgang II., 1586-1615 1/24 Taler 1611. gutes sehr schön
65 EUR
Lot 1477
370 EUR
Lot 1478
130 EUR
Lot 1479
240 EUR
Lot 1480
360 EUR
Lot 1481
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 Kronentaler 1816. fast sehr schön
75 EUR
Lot 1482
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 20 Konventionskreuzer 1817. sehr schön, schöne Tönung
80 EUR
Lot 1483
1'050 EUR
Lot 1484
360 EUR
Lot 1485
260 EUR
Lot 1486
Lot 1487
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Ludwig I., 1825-1848 Geschichtsdoppeltaler 1842, Walhalla. Randschrift a. vorzüglich, Kratzer
300 EUR
Lot 1488
Lot 1489
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Ludwig I., 1825-1848 Geschichtsdoppeltaler 1842. Maximilian u. Marie. vorzüglich, Kratzer und Randfehler
240 EUR
Lot 1490
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Ludwig I., 1825-1848 Doppelgulden 1846. gutes vorzüglich, winz. Kratzer
100 EUR
Lot 1491
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppeltaler 1854. gutes sehr schön, kl. Randfehler
260 EUR
Lot 1492
470 EUR
Lot 1493
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppelgulden 1855. Mariensäule. vorzüglich/Stempelglanz
85 EUR
Lot 1494
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppelgulden 1855. Mariensäule. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
70 EUR
Lot 1495
110 EUR
Lot 1496
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Ludwig II., 1864-1886 1/2 Gulden 1865. vorzüglich, berieben
75 EUR
Lot 1497
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Ludwig II., 1864-1886 Vereinstaler 1865. Kopf mit Scheitel. gutes vorzüglich, leicht berieben, selten
160 EUR
Lot 1498
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Ludwig II., 1864-1886 Madonnentaler o.J. (1865). sehr schön/vorzüglich
60 EUR
Lot 1499
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Ludwig II., 1864-1886 Madonnentaler o.J. (1865). vorzüglich, winz. Randfehler
60 EUR
Lot 1500
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Ludwig II., 1864-1886 Madonnentaler 1867. vorzüglich/Stempelglanz, min. Randfehler
90 EUR
Lot 1501
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Ludwig II., 1864-1886 Madonnentaler 1871. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 1502
300 EUR
Lot 1503
110 EUR
Lot 1504
100 EUR
Lot 1505
45 EUR
Lot 1506
55 EUR
Lot 1507
250 EUR
Lot 1508
850 EUR
Lot 1509
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Franken, Georg und Albrecht, 1527-1543 Taler 1544. Umschrift endet auf SL. fast vorzüglich
Lot 1510
Lot 1511
Lot 1512
220 EUR
Lot 1513
135 EUR
Lot 1514
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm, 1640-1688 2/3 Taler 1688 ICS, Berlin. gutes sehr schön
210 EUR
Lot 1515
280 EUR
Lot 1516
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich III., 1688-1701 2/3 Taler 1695 WH, Emmerich. gutes sehr schön
130 EUR
Lot 1517
230 EUR
Lot 1518
150 EUR
Lot 1519
Lot 1520
Lot 1521
260 EUR
Lot 1522
120 EUR
Lot 1523
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich II., 1740-1786 1/2 Taler 1750 A, Berlin. gutes vorzüglich, schöne Patina
315 EUR
Lot 1524
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich II., 1740-1786 1/2 Taler 1750 A, Berlin. fast vorzüglich
Lot 1525
100 EUR
Lot 1526
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich II., 1740-1786 Taler 1750 B, Breslau. gutes sehr schön
280 EUR
Lot 1527
220 EUR
Lot 1528
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich II., 1740-1786 1/6 Taler 1752 A, Berlin. sehr schön, Schrötlingsfehler
46 EUR
Lot 1529
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich II., 1740-1786 1/12 Taler 1752 C, Kleve. vorzüglich
120 EUR
Lot 1530
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich II., 1740-1786 1/12 Taler 1752 D, Aurich. sehr schön/vorzüglich
120 EUR
Lot 1531
100 EUR
Lot 1532
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich II., 1740-1786 18 Kreuzer 1754 B, Breslau. vorzüglich
220 EUR
Lot 1533
90 EUR
Lot 1534
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich II., 1740-1786 8 Gute Groschen 1755 A, Berlin. vorzüglich, min. justiert
330 EUR
Lot 1535
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich II., 1740-1786 Sechsgröscher 1755 E, Königsberg. sehr schön
90 EUR
Lot 1536
140 EUR
Lot 1537
100 EUR
Lot 1538
120 EUR
Lot 1539
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich II., 1740-1786 1/2 Taler 1764 E, Königsberg. gutes sehr schön, selten
290 EUR
Lot 1540
1'700 EUR
Lot 1541
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich II., 1740-1786 1/4 Reichstaler 1764 F, Magdeburg. fast sehr schön, kl. Randfehler
45 EUR
Lot 1542
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich II., 1740-1786 Reichstaler 1765 A, Berlin. Rechts 6 Spitzen. schön/sehr schön
110 EUR
Lot 1543
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich II., 1740-1786 1/12 Taler 1765 E, Königsberg. sehr schön/vorzüglich
100 EUR
Lot 1544
1'350 EUR
Lot 1545
100 EUR
Lot 1546
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich II., 1740-1786 1/3 Taler 1774 E, Königsberg. sehr schön, Kratzer
55 EUR
Lot 1547
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich II., 1740-1786 1/3 Taler 1776 B, Breslau. vorzüglich, justiert
140 EUR
Lot 1548
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich II., 1740-1786 Reichstaler 1777 A, Berlin. Greisenantlitz. sehr schön, alte Patina
140 EUR
Lot 1549
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich II., 1740-1786 1/3 Reichstaler 1779 B, Breslau. gutes sehr schön
200 EUR
Lot 1550
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich II., 1740-1786 Taler 1784 E, Königsberg. schön/sehr schön
80 EUR
Lot 1551
100 EUR
Lot 1552
4'400 EUR
Lot 1553
65 EUR
Lot 1554
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 Reichstaler 1795 A, Berlin. fast sehr schön
100 EUR
Lot 1555
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 Reichstaler 1796 A, Berlin. gutes vorzüglich, berieben
190 EUR
Lot 1556
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 1/2 Groschen 1796 B, Breslau. fast vorzüglich
Lot 1557
45 EUR
Lot 1558
370 EUR
Lot 1559
130 EUR