Auction 130
– 1 - 3 September 2020
Universal – Coins, Medals, Decorations, Military Items, Watches, Jewellery
Part 1: Tu, 01.09.2020, from 9:00 AM CEST
Part 2: We, 02.09.2020, from 9:00 AM CEST
Part 3: Th, 03.09.2020, from 9:00 AM CEST
(3478)
CHINA und Südostasien
(212)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(76)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(102)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(23)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(687)
Römisch Deutsches Reich
(253)
(741)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(114)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(61)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(338)
Kolonien und Nebengebiete
(68)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(146)
Drittes Reich
(38)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(52)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(152)
Proben
LOTS
(76)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(43)
Militaria
Varia
(103)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 487
440 EUR
Lot 488
Lots antiker Münzen, Griechen 8 div. Drachmen der Parther. schön/sehr schön bis vorzüglich
320 EUR
Lot 489
Lots antiker Münzen, Griechen 50 X Delfingeld von Olbia. schön-sehr schön
480 EUR
Lot 490
Lots antiker Münzen, Griechen 5 sizilische AE, je ca. 15 mm. alle sehr schön
Lot 491
Lots antiker Münzen, Römer, Republik 6 Bronzemünzen: 4 X As, 1 X Uncia, 1 X Quartuncia. meist schön
75 EUR
Lot 492
1'150 EUR
Lot 493
650 EUR
Lot 494
350 EUR
Lot 495
410 EUR
Lot 496
Lots antiker Münzen, Römer, Kaiserzeit 7 diverse Denare, u.a. Nerva (Handschlag) und Julia Soemias. schön bis sehr schön
150 EUR
Lot 497
210 EUR
Lot 498
Lots antiker Münzen, Römer, Kaiserzeit 5 Denare: Faustina filia, Septimius Severus, Geta, Elagabal, Gordian III. sehr schön und besser
150 EUR
Lot 499
130 EUR
Lot 500
Lots antiker Münzen, Römer, Kaiserzeit 48 röm. Folles der constantinischen Familie. schön bis sehr schön
180 EUR
Lot 501
Lots antiker Münzen, Römer, Kaiserzeit 4 Denare: Faustina I., II., Commodus, Caracalla. schön bis schön/sehr schön
55 EUR
Lot 502
Lots antiker Münzen, Römer, Kaiserzeit 50 Bronzemünzen des 1.-4. Jh. U.a. Claudius As. gering erhalten bis schön/sehr schön
130 EUR
Lot 503
65 EUR
Lot 504
Lot 505
Lots antiker Münzen, Byzanz 20 byzant. Tracheis (Schüsselmünzen) des 11./12. Jh. schön bis schön/sehr schön
170 EUR
Lot 506
Lots antiker Münzen, Byzanz 9 Bronzemünzen, u.a. Mzst. Sizilien. schön bis schön/sehr schön
110 EUR
Lot 507
180 EUR
Lot 508
Lots antiker Münzen, Orientalen 10 X Indo-sassanid. Gadhiya-Paisa. Mitch. 419. sehr schön
Lot 509
Lots antiker Münzen, Orientalen 11 Bronze-Dirhams der Zengiden und Artukiden. gering erhalten bis schön/sehr schön
75 EUR
Lot 510
950 EUR
Lot 511
600 EUR
Lot 512
410 EUR
Lot 513
360 EUR
Lot 514
340 EUR
Lot 515
200 EUR
Lot 516
Lots antiker Münzen, Allgemein 84 Bronzemünzen. Meist Spätrömer und Byzantiner. gering erhalten bis sehr schön
240 EUR
Lot 517
Lots antiker Münzen, Allgemein 2 Bronzemünzen: Olbia AE 22 mm und Claudius As. fast sehr schön und schön