Auction 39
– 24 September 2019
Spanish Coins
Tu, 24.09.2019, from 3:30 PM CEST
(919)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus Coinage
Medieval
(64)
Fernando e Isabel / Catholic Kings (1474-1504)
(28)
Fernando II / Ferdinand II (1479-1516)
Juana y Carlos / Charles and Joanna (1504-1555)
Carlos I / Charles I (1516-1556)
Felipe II / Philip II (1556-1598)
Felipe III / Philip III (1598-1621)
Alberto e Isabel / Albert and Elisabeth (1598-1621)
Felipe IV / Philip IV (1621-1665)
(57)
Carlos II / Charles II (1665-1700)
(41)
Felipe V / Philip V (1700-1746)
(43)
Luis I / Louis I (1724)
Fernando VI / Ferdinand VI (1746-1759)
Carlos III / Charles III (1759-1788)
(91)
Carlos III, Pretendiente / Charles III, The Pretender (1701-1714)
Carlos IV / Charles IV (1788-1808)
(63)
José Napoleón / Joseph Napoleon (1808-1814)
Fernando VII / Ferdinand VII (1808-1833)
(135)
Isabel II / Elisabeth II of Spain (1833-1868)
(97)
Centenario de la Peseta / Centenary of the Peseta (1868-1931)
(119)
II República / II Republic (1931-1939)
Guerra Civil / Civil War (1936-1939)
Estado Español / Spanish State (1936-1975)
Juan Carlos I (1975-2014)
Medallas / Medals
Lotes y colecciones / Large Lots
(36)
Libros / Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1001
Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 198 H. Al Andalus. (Vives-104). Ag. 2,65 g. EBC-. Est...50,00.
40 EUR
Lot 1002
Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 204 H. Al Andalus. (V-117). Ag. 2,68 g. MBC+. Est...45,00.
41 EUR
Lot 1003
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 210 H. (V-150). Ag. 2,67 g. Escasa. MBC+. Est...50,00.
51 EUR
Lot 1004
Emirato. Muhamad I. Dirhem. 242 H. Al Andalus. (Vives-243). Ag. 2,47 g. MBC. Est...30,00.
26 EUR
Lot 1005
Reinos de Taifas. Abad al-Motadid. Dinar. 439 H (1047). Sevilla. (Vives-891). Au. 3,72 g. MBC+/EBC-. Est...950,00.
840 EUR
Lot 1006
Almohades. Quirate. Ceuta. Ag. 1,19 g. MBC-. Est...40,00.
25 EUR
Lot 1007
Corona de Aragón. Fernando II (1157-1188). 1/2 croat. Barcelona. (Cru-3079). Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Ag. 1,31 g. MBC-. Est...300,00.
Lot 1008
Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero. Barcelona. (Cru-340). Ve. 0,97 g. MBC. Est...35,00.
20 EUR
Lot 1009
25 EUR
Lot 1010
Corona de Aragón. Sancho de Mallorca. Dobler. Mallorca. (Cru-547). Ve. 1,71 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Lot 1011
31 EUR
Lot 1012
51 EUR
Lot 1013
15 EUR
Lot 1014
190 EUR
Lot 1015
90 EUR
Lot 1016
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-222). Ve. 0,71 g. Marca de ceca un punto. MBC+. Est...60,00.
75 EUR
Lot 1017
380 EUR
Lot 1018
701 EUR
Lot 1019
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-312). Ve. 1,01 g. Estrellas a los lados. EBC. Est...40,00.
356 EUR
Lot 1020
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. ¿Córdoba?. (Bautista-345). Ve. 0,80 g. Escasa. MBC-. Est...50,00.
44 EUR
Lot 1021
34 EUR
Lot 1022
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-365.1). Ve. 0,78 g. MBC+. Est...30,00.
15 EUR
Lot 1023
15 EUR
Lot 1024
15 EUR
Lot 1025
15 EUR
Lot 1026
18 EUR
Lot 1027
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Noven. Cuenca. (Bautista-397). Ve. 0,71 g. Con cuenco bajo el castillo. EBC-. Est...45,00.
31 EUR
Lot 1028
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). Ve. 0,79 g. L bajo el castillo. EBC-. Est...30,00.
26 EUR
Lot 1029
28 EUR
Lot 1030
Lot 1031
14 EUR
Lot 1032
25 EUR
Lot 1033
20 EUR
Lot 1034
160 EUR
Lot 1035
26 EUR
Lot 1036
40 EUR
Lot 1037
55 EUR
Lot 1038
28 EUR
Lot 1039
15 EUR
Lot 1040
22 EUR
Lot 1041
Lot 1042
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Cuenca. (Bautista-453). Ve. 0,66 g. Con cuenco bajo el castillo. MBC-. Est...15,00.
18 EUR
Lot 1043
22 EUR
Lot 1044
15 EUR
Lot 1045
95 EUR
Lot 1046
1'400 EUR
Lot 1047
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Cornado. Burgos. (Bautista-547). Ve. 0,71 g. Con B bajo el castillo. MBC-. Est...50,00.
34 EUR
Lot 1048
190 EUR
Lot 1049
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Coruña. (Bautista-599). Ae. 1,55 g. MBC. Est...65,00.
50 EUR
Lot 1050
85 EUR
Lot 1051
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Sevilla. (Bautista-672). Ve. 0,86 g. Con S bajo el castillo. MBC. Est...40,00.
42 EUR
Lot 1052
30 EUR
Lot 1053
26 EUR
Lot 1054
55 EUR
Lot 1055
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Sevilla. (Bautista-767). Ve. 1,71 g. Con S bajo el castillo. MBC+. Est...35,00.
Lot 1056
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Bautista-770). Ve. 2,18 g. Con T bajo el castilo. MBC-. Est...20,00.
Lot 1057
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Burgos. (Bautista-771). Ve. 1,92 g. Con B bajo el castillo. MBC. Est...20,00.
16 EUR
Lot 1058
200 EUR
Lot 1059
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blanca. Sevilla. (Bautista-812). Ve. 199,00 g. Con S bajo el castillo. MBC+. Est...35,00.
28 EUR
Lot 1060
Lot 1061
120 EUR
Lot 1062
11 EUR
Lot 1063
60 EUR
Lot 1064
Lot 1065
660 EUR
Lot 1066
120 EUR
Lot 1067
Lot 1068
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca del rombo. Cuenca. (Bautista-1081). Ve. 0,86 g. Cuenco debajo del castillo. BC. Est...15,00.
8 EUR
Lot 1069
Lot 1070
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca. Toledo. (Abh-754). Ag. 2,34 g. Pequeña muesca en canto. MBC. Est...40,00.
60 EUR
Lot 1071
15 EUR
Lot 1072
Lot 1073
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-587). (RS-545). Ae. 0,94 g. Con estrella y C gótica en anverso y reverso. MBC. Est...35,00.
Lot 1074
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Granada. (Cal-603). Anv.: F entre G-G. Rev.: Globos crucíferos. Ae. MBC. Est...40,00.
Lot 1075
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Sevilla. (Cal-653). Ae. 1,11 g. Con S-S en anverso y dos estrellas en reverso. BC+. Est...15,00.
8 EUR
Lot 1076
Lot 1077
Lot 1078
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-no cita). (Rs-no cita). Ae. 1,01 g. Hojas de trébol en anverso y reverso. MBC. Est...60,00.
Lot 1079
40 EUR
Lot 1080
200 EUR
Lot 1081
Lot 1082
Lot 1083
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Burgos. (Cal-524 variante). (Rs-3). Ae. 8,17 g. BC. Est...12,00.
9 EUR
Lot 1084
Lot 1085
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-429). Ag. 1,56 g. MBC. Est...90,00.
Lot 1086
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-467). Ag. 1,70 g. Con S en anverso. MBC+. Est...75,00.
Lot 1087
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-481 variante). Ag. 1,55 g. S y P tumbada en anverso. BC+. Est...40,00.
24 EUR
Lot 1088
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-289). Ag. 3,27 g. Con cabeza de águila en la leyenda del reverso. Escasa. MBC-. Est...70,00.
60 EUR
Lot 1089
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-291). Ag. 3,26 g. Con X+X en la leyenda del reverso. MBC/MBC-. Est...80,00.
Lot 1090
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-291). Ag. 3,07 g. Final de leyenda X-X. Golpes. MBC-. Est...45,00.
36 EUR
Lot 1091
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-316). Ag. 3,20 g. Escudo entre roeles. MBC-. Est...70,00.
50 EUR
Lot 1092
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-317). Ag. 3,13 g. Escudo entre tres roeles a cada lado y G en reverso. MBC-. Est...60,00.
60 EUR
Lot 1093
211 EUR
Lot 1094
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. P. (Cal-341). Ag. 3,13 g. Acueducto de tres arcos de dos pisos. Escasa. MBC. Est...100,00.
95 EUR
Lot 1095
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-367). Ag. 3,20 g. Escudo entre estrellas. MBC+. Est...100,00.
95 EUR
Lot 1096
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-412). Ag. 3,37 g. Escudo entre M-T. Grietas. MBC. Est...75,00.
75 EUR
Lot 1097
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. R. (Cal-245). Ag. 6,68 g. Escudo entre G y II. MBC. Est...120,00.
85 EUR
Lot 1098
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal-265). Ag. 6,07 g. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC-. Est...60,00.
65 EUR
Lot 1099
Fernando II (1479-1516). Pugesa. Lleida (Cataluña). (Cal-222). Ae. 2,67 g. Escasa. EBC-. Est...35,00.
120 EUR
Lot 1100
Fernando II (1479-1516). 1 reales. Pamplona. (Cal-113). Ag. 3,14 g. Escudo de Navarra sin enmarcar. MBC+/MBC. Est...220,00.
239 EUR