Auction 35
– 9 July 2019
Spanish Coins and Banknotes
Tu, 09.07.2019, from 3:30 PM CEST
(869)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus Coinage
(46)
Epoca Medieval / Medieval Coins
(134)
Fernando e Isabel / Catholic Kings (1474-1504)
(41)
Juana y Carlos / Charles and Joanna (1504-1555)
Carlos I / Charles I (1516-1556)
Felipe II / Philip II (1556-1598)
Felipe III / Philip III (1598-1621)
(23)
Alberto e Isabel / Albert and Elisabeth (1598-1621)
Felipe IV / Philip IV (1621-1665)
(81)
Carlos II / Charles II (1665-1700)
Felipe V / Philip V (1700-1746)
Fernando VI / Ferdinand VI (1746-1759)
Carlos III / Charles III (1759-1788)
(42)
Carlos IV / Charles IV (1788-1808)
(52)
Fernando VII / Ferdinand VII (1808-1833)
(74)
José Napoleón / Joseph Napoleon (1808-1814)
Isabel II / Elisabeth II of Spain (1833-1868)
(76)
Centenario de la Peseta / Centenary of the Peseta (1868-1931)
(85)
Estado Español / Spanish State (1936-1975)
II República / II Republic (1931-1939)
Guerra Civil / Spanish Civil War (1936-1939)
Juan Carlos I (1975-2014)
Variantes y errores / Variants and errors
Medallas / Medals
Billetes / Banknotes
(63)
Lotes y colecciones / Large Lots
(38)
Cuños / Dies
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 5101
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). Ve. 0,72 g. Con B bajo el castillo. MBC. Est...30,00.
16 EUR
Lot 5102
18 EUR
Lot 5103
35 EUR
Lot 5104
20 EUR
Lot 5105
15 EUR
Lot 5106
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). Ve. 0,70 g. L bajo el castillo. MBC+. Est...25,00.
38 EUR
Lot 5107
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). (Abm-267). Ve. 0,78 g. Con L bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.
Lot 5108
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398.1). Ve. 0,67 g. Con L retrógrada bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.
22 EUR
Lot 5109
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Murcia. (Bautista-399). Ve. 0,71 g. Con H bajo el castillo. MBC-/BC. Est...20,00.
22 EUR
Lot 5110
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sevilla. (Bautista-400). (Abm-269). Ve. 0,72 g. Con S bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.
24 EUR
Lot 5111
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401). Ve. 0,77 g. T debajo del castillo. EBC-. Est...25,00.
28 EUR
Lot 5112
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401). Ve. 0,70 g. Con T bajo el castillo. MBC+. Est...35,00.
28 EUR
Lot 5113
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401). Ve. 0,69 g. Con T bajo el castillo. MBC+. Est...25,00.
26 EUR
Lot 5114
95 EUR
Lot 5115
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. (Bautista-409). (Abm-280). Ve. 0,48 g. Sin marca de ceca. MBC-. Est...20,00.
12 EUR
Lot 5116
28 EUR
Lot 5117
14 EUR
Lot 5118
34 EUR
Lot 5119
50 EUR
Lot 5120
48 EUR
Lot 5121
48 EUR
Lot 5122
35 EUR
Lot 5123
46 EUR
Lot 5124
55 EUR
Lot 5125
18 EUR
Lot 5126
44 EUR
Lot 5127
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Burgos. (Bautista-450). Ve. 0,72 g. B bajo el castillo. MBC. Est...25,00.
32 EUR
Lot 5128
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Coruña. (Bautista-452). Ve. 0,71 g. Venera bajo el castillo. MBC+. Est...25,00.
26 EUR
Lot 5129
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Cuenca. (Bautista-453). Ve. 0,78 g. Cueco bajo castillo. MBC. Est...25,00.
31 EUR
Lot 5130
44 EUR
Lot 5131
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. (Bautista-459). Ve. 0,69 g. Con 3 puntos bajo el castillo. MBC. Est...20,00.
12 EUR
Lot 5132
44 EUR
Lot 5133
65 EUR
Lot 5134
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Coruña. (Bautista-479.3). Ve. 0,82 g. Escasa. MBC. Est...50,00.
46 EUR
Lot 5135
32 EUR
Lot 5136
740 EUR
Lot 5137
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. S. (Abm-380). (Bautista-528). Ag. 3,40 g. EBC. Est...300,00.
400 EUR
Lot 5138
500 EUR
Lot 5139
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 4 maravedis. Sevilla. S. (Abm-386). (Bautista-536). Ve. 3,96 g. Muesca. MBC. Est...140,00.
260 EUR
Lot 5140
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Cornado. Murcia. (Bautista-549). Ve. 0,88 g. Con M bajo el castillo. Muy rara. MBC. Est...150,00.
190 EUR
Lot 5141
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Sevilla. (Bautista-604). Ve. 2,16 g. BC+. Est...50,00.
130 EUR
Lot 5142
12 EUR
Lot 5143
180 EUR
Lot 5144
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Lote de 2 Reales de Vellón diferentes. Partidos. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...35,00.
15 EUR
Lot 5145
20 EUR
Lot 5146
20 EUR
Lot 5147
28 EUR
Lot 5148
15 EUR
Lot 5149
18 EUR
Lot 5150
15 EUR
Lot 5151
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del agnus dei. Zamora. CA. (Bautista-746.2). Ve. 1,62 g. MBC-. Est...35,00.
254 EUR
Lot 5152
100 EUR
Lot 5153
12 EUR
Lot 5154
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Coruña. (Bautista-766). Ve. 2,31 g. Con venera bajo el castillo. BC. Est...15,00.
9 EUR
Lot 5155
18 EUR
Lot 5156
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Bautista-770). (Abm-603). Ve. 2,32 g. Con T bajo el castillo. MBC-. Est...25,00.
Lot 5157
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Bautista-770). Ae. 1,47 g. Con T bajo el castillo. MBC-. Est...25,00.
18 EUR
Lot 5158
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Burgos. (Bautista-771). (Abm-597). Ve. 2,02 g. Con B bajo el castillo. MBC+. Est...15,00.
22 EUR
Lot 5159
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Bautista-771). Ve. 1,92 g. Con T bajo el castillo. MBC+/MBC. Est...20,00.
Lot 5160
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Novén. Toledo. (Bautista-781). Ve. 0,70 g. Con T bajo el castillo. MBC. Est...30,00.
20 EUR
Lot 5161
Lot 5162
22 EUR
Lot 5163
18 EUR
Lot 5164
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blanca. Burgos. (Bautista-811). Ve. 1,74 g. Con B bajo el castillo. MBC. Est...30,00.
20 EUR
Lot 5165
16 EUR
Lot 5166
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blqncq. Sevilla. (Bautista-812). Ve. 1,58 g. Con S debajo del castillo. BC+. Est...25,00.
Lot 5167
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Segovia. (Abm-833.1). Ae. 1,12 g. Acueducto bajo castillo. MBC/MBC-. Est...25,00.
Lot 5168
Lot 5169
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Segovia. (Bautista-893). Ag. 3,43 g. BC. Est...120,00.
Lot 5170
Lot 5171
26 EUR
Lot 5172
25 EUR
Lot 5173
80 EUR
Lot 5174
30 EUR
Lot 5175
Lot 5176
40 EUR
Lot 5177
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca. Burgos. (Bautista-1067). Ve. 1,34 g. B bajo el castillo. MBC. Est...30,00.
25 EUR
Lot 5178
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca. Sevilla. (Bautista-1068). Ve. 1,29 g. S bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.
15 EUR
Lot 5179
12 EUR
Lot 5180
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Toledo. (Bautista-1085). Ve. 1,15 g. T bajo el castillo. MBC-. Est...25,00.
18 EUR
Lot 5181
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Burgos. (Cal-540). Rev.: Y coronada entre puntos y B debajo. Ae. 1,17 g. MBC. Est...15,00.
22 EUR
Lot 5182
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-592). Ae. 0,99 g. Armiño y C gótica en anverso. MBC+. Est...18,00.
22 EUR
Lot 5183
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-593). Anv.: F entre C y armiño. Ae. 1,48 g. MBC. Est...15,00.
Lot 5184
Lot 5185
14 EUR
Lot 5186
Lot 5187
Lot 5188
16 EUR
Lot 5189
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-676). (Rs-871). Ve. 0,80 g. F corona entre T superada de cruz de puntos. MBC. Est...18,00.
14 EUR
Lot 5190
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-573 variante). (Rs-365). Ae. 3,67 g. Castillo entre cruz patriarcal y C. MBC-. Est...15,00.
Lot 5191
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-574). Ae. 4,25 g. Castillo entre armino y C gótica. MBC/MBC+. Est...35,00.
25 EUR
Lot 5192
Lot 5193
15 EUR
Lot 5194
Lot 5195
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-445 variante). (Lf-E4.2.5.2). Con G en anverso. MBC-. Est...70,00.
71 EUR
Lot 5196
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. (Cal-458). Ag. 1,51 g. Acueducto y B. MBC-. Est...120,00.
Lot 5197
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. (Cal-464). Ag. 1,54 g. Acueducto de tres arcos de dos pisos, encima ¿trébol?. MBC-. Est...65,00.
70 EUR
Lot 5198
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-467). (Lf-E6.0.7 variante). Ag. 1,51 g. EBC-. Est...110,00.
Lot 5199
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-467). Ag. 1,48 g. Con S en anverso. Cospel roto. BC. Est...15,00.
13 EUR
Lot 5200
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-474). Ag. 1,44 g. Con S y estrella. MBC. Est...60,00.
60 EUR