Auction 35
– 9 July 2019
Spanish Coins and Banknotes
Tu, 09.07.2019, from 3:30 PM CEST
(869)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus Coinage
(46)
Epoca Medieval / Medieval Coins
(134)
Fernando e Isabel / Catholic Kings (1474-1504)
(41)
Juana y Carlos / Charles and Joanna (1504-1555)
Carlos I / Charles I (1516-1556)
Felipe II / Philip II (1556-1598)
Felipe III / Philip III (1598-1621)
(23)
Alberto e Isabel / Albert and Elisabeth (1598-1621)
Felipe IV / Philip IV (1621-1665)
(81)
Carlos II / Charles II (1665-1700)
Felipe V / Philip V (1700-1746)
Fernando VI / Ferdinand VI (1746-1759)
Carlos III / Charles III (1759-1788)
(42)
Carlos IV / Charles IV (1788-1808)
(52)
Fernando VII / Ferdinand VII (1808-1833)
(74)
José Napoleón / Joseph Napoleon (1808-1814)
Isabel II / Elisabeth II of Spain (1833-1868)
(76)
Centenario de la Peseta / Centenary of the Peseta (1868-1931)
(85)
Estado Español / Spanish State (1936-1975)
II República / II Republic (1931-1939)
Guerra Civil / Spanish Civil War (1936-1939)
Juan Carlos I (1975-2014)
Variantes y errores / Variants and errors
Medallas / Medals
Billetes / Banknotes
(63)
Lotes y colecciones / Large Lots
(38)
Cuños / Dies
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 5827
Lote de 19 divisores de plata Hispano Árabes. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...200,00.
106 EUR
Lot 5828
300 EUR
Lot 5829
Lote de 18 monedas, Dihem hispano árabe (1) y vellones medievales (17). A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...200,00.
80 EUR
Lot 5830
Lote de 52 blancas de rombo de Enrique IV. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...100,00.
95 EUR
Lot 5831
Lote de 10 cornados de Sancho IV de Burgos con B y estrella a los lados de la cruz. A EXAMINAR. EBC-. Est...250,00.
320 EUR
Lot 5832
340 EUR
Lot 5833
Lote de 10 cornados de Sancho IV de Burgos con B y estrella a los lados de la cruz. A EXAMINAR. EBC-/MBC+. Est...250,00.
360 EUR
Lot 5834
Lote de 10 cornados de Sancho IV de Burgos con B y estrella a los lados de la cruz. A EXAMINAR. MBC+. Est...200,00.
307 EUR
Lot 5835
Lote de 10 dineros medievales de Alfonso I. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...125,00.
Lot 5836
Lote de 10 dineros medievales de Alfonso I. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...150,00.
100 EUR
Lot 5837
Lote de 6 vellones medievales, todos diferentes. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...90,00.
60 EUR
Lot 5838
Lote de 4 blancas de Fernando e Isabel, todas diferentes. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...50,00.
Lot 5839
Lote de 3 monedas, 4 maravedís de Fernando e Isabel de diferentes cecas y 16 maravedís Felipe IV de Burgos. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...35,00.
Lot 5840
Lote 7 monedas de bronce de Felipe II, diferentes valores y cecas. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...60,00.
Lot 5841
Lote de 10 monedas de 2 maravedís de Felipe III de Segovia. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...60,00.
40 EUR
Lot 5842
Lote de 7 monedas de 4 maravedís de Felipe III, todas reselladas. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...50,00.
20 EUR
Lot 5843
Lote de 13 dieciochenos de 1624. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...300,00.
240 EUR
Lot 5844
Lote de 12 monedas 2 maravedís de Carlos II, diferentes cecas. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...90,00.
45 EUR
Lot 5845
Lote de 8 bronces monarquía española con diferentes valores y cecas, todos resellados. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...60,00.
28 EUR
Lot 5846
Lote de 26 pequeños bronces de los Austrias. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...90,00.
Lot 5847
Lote de 27 pequeños bronces de los Austrias. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...90,00.
70 EUR
Lot 5848
Lote de 29 pequeños bronces de los Austrias. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...100,00.
65 EUR
Lot 5849
95 EUR
Lot 5850
32 EUR
Lot 5851
Lot 5852
80 EUR
Lot 5853
95 EUR
Lot 5854
130 EUR
Lot 5855
Lote de 9 monedas diferentes de la Monarquía Española, incluye un medio real macuquino de México. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...60,00.
30 EUR
Lot 5856
Lote de 8 monedas diferentes de la Monarquía Española 6 de cobre y 2 de plata. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...80,00.
42 EUR
Lot 5857
Lote de 5 monedas del Centenario, todas de plata. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...70,00.
46 EUR
Lot 5858
110 EUR
Lot 5859
140 EUR
Lot 5860
110 EUR
Lot 5861
120 EUR
Lot 5862
Lote de 10 monedas de plata de 5 pesetas, 1871 (3), 1885 (2), 1892 (2) y 1898 (3). Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...120,00.
110 EUR
Lot 5863
Lote de 4 piezas de la serie de Puerto Rico, a excepción del valor 1 peso. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...300,00.
250 EUR
Lot 5864