Obulco. As. Último tercio del siglo II a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1810). (Acip-2225, como rareza 9). (C-47). Anv.: Cabeza femenina a derecha sin marcas, delante OBVLCO. Rev.: Arado y espiga a derecha, y a la derecha de la espiga X, entre ambos leyenda de dos líneas L AMIL / M IVNI, y a su derecha de arriba a abjo AID. Ae. 18,11 g. MBC+. Est...120,00.
Price realized | 100 EUR |
Starting price | 80 EUR |
Estimate | 120 EUR |