Auction 26
– 6 March 2019
Tokens
We, 06.03.2019, from 4:00 PM CET
(240)
Spanish Monarchy / Monarquía Española
(120)
Low Countries / Países Bajos
(118)
Great Britain / Gran Bretaña
Large Lots / Lotes y colecciones
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4201
Países Bajos. Jetón. 1649. Bruselas. (Dugn-4033). Rev.: Vista de la ciudad con velero y conchas en la orilla . Ae. 5,91 g. MBC-. Est...25,00.
16 EUR
Lot 4202
Países Bajos. Jetón. 1660. Bruselas. (Dugn-4161). Ae. 5,94 g. Matrimonio de la Infanta. Leve grieta. MBC-. Est...45,00.
25 EUR
Lot 4203
50 EUR
Lot 4204
Países Bajos. Jetón. 1662. Amberes. (Dugn-4188). Ae. 5,87 g. MBC+. Est...40,00.
32 EUR
Lot 4205
Países Bajos. Jetón. 1662. Bruselas. (Dugn-4189). Rev.: Escudo de armas. Ae. 5,04 g. MBC. Est...40,00.
26 EUR
Lot 4206
Países Bajos. Jetón. 1663. Bruselas. (Dugn-4197). Rev.: Un griffo tumbado a izquierda sobre cofre. Ae. 5,57 g. MBC+. Est...60,00.
32 EUR
Lot 4207
Países Bajos. Jetón. 1665. Tournai. (Dugn-4213). Ae. 5,43 g. Armas de la Villa de Tournai. MBC-. Est...40,00.
48 EUR
Lot 4208
Países Bajos. Jetón. 1667. Bruselas. (Dugn-4243). Ae. 6,09 g. Invocación contra la peste . EBC/EBC-. Est...65,00.
40 EUR
Lot 4209
Países Bajos. Jetón. 1667. Brusea. (Dugn-4243). Ae. 6,23 g. Invocación contra la peste. MBC. Est...35,00.
25 EUR
Lot 4210
Países Bajos. Jetón. 1667. Bruselas. (Dugn-4243). Ae. 6,04 g. Invocación contra la peste. MBC-. Est...40,00.
Lot 4211
Países Bajos. Jetón. 1668. Bruselas. (Dugn-4258). Ae. 6,28 g. Invocación contra la peste . MBC+. Est...45,00.
30 EUR
Lot 4212
Países Bajos. Jetón. 1670. Bruselas. (Dugn-4276). Ae. 7,63 g. Jubileo del Santísimo Sacramento del Milagro. EBC-/EBC. Est...80,00.
45 EUR
Lot 4213
Países Bajos. Jetón. (1673). Bruselas. (Dugn-4330). Ae. 6,26 g. Dos marineros en su barco, en la orilla un genio. Escasa. MBC/MBC-. Est...45,00.
30 EUR
Lot 4214
Países Bajos. Jetón. 1673. Amberes. (Dugn-4313). Anv.: Escudo de armas de Amberes. Ae. 5,45 g. MBC-. Est...50,00.
30 EUR
Lot 4215
Países Bajos. Jetón. 1675. Bruselas. (Dugn-4343). Ae. 6,18 g. Barco que navega hacia Bruselas, intendente del canal. Grieta. MBC-. Est...35,00.
25 EUR
Lot 4216
Países Bajos. Jetón. 1675. Bruselas. (Dugn-4343). Ae. 6,31 g. Barco que navega hacia Bruselas, intendente del canal. MBC+. Est...50,00.
30 EUR
Lot 4217
50 EUR
Lot 4218
Países Bajos. Jetón. 1675. Bruselas. (Dugn-4343). Ae. 6,26 g. Barco que navega hacia Bruselas, intendente del canal. MBC+. Est...60,00.
35 EUR
Lot 4219
Países Bajos. Jetón. 1675. Bruselas. (Dugn-4353). Anv.: Escudo de armas. Rev.: La villa de Bruselas bajo el sol. Ae. 6,29 g. EBC-. Est...50,00.
Lot 4220
Países Bajos. Jetón. 1676. Bruselas. (Dugn-4366). Ae. 5,06 g. Tesorero oficinal con óptima administración. MBC. Est...40,00.
22 EUR
Lot 4221
Países Bajos. Jetón. 1677. Bruselas. (Dugn-4381). Anv.: Escudo de armas. Rev.: Balanza. Ae. 6,93 g. EBC-. Est...60,00.
36 EUR
Lot 4222
Países Bajos. Jetón. 1677. Bruselas. (Dugn-4381). Ae. 6,66 g. Jean Cools tesorero de Bruselas. EBC-. Est...50,00.
38 EUR
Lot 4223
Países Bajos. Jetón. 1677. Bruselas. (Dugn-4381). Ae. 6,44 g. Jean Cools tesorero de Bruselas. MBC+. Est...45,00.
30 EUR
Lot 4224
Países Bajos. Jetón. 1679. Bruselas. (Dugn-4411). Rev.: Jasón con el toisón de oro y a sus pies cadáveres. Ae. 6,38 g. MBC-. Est...40,00.
25 EUR
Lot 4225
Países Bajos. Jetón. 1679. Amberes. (Dugn-4425 variante). Anv.: Escudo de Amberes. Rev.: Brújula. Ae. 5,90 g. BC+. Est...25,00.
22 EUR
Lot 4226
Países Bajos. Jetón. 1681. Bruselas. (Dugn-4464). Anv.: Escudo de armas. Rev.: Mujer recolectando en la mar. Ae. 6,25 g. MBC+. Est...45,00.
Lot 4227
Países Bajos. Jetón. 1683. Bruselas. (Dugn-4477). Ae. 5,44 g. Dragón a izquierda con toisón. Restos de brillo original. EBC-. Est...50,00.
35 EUR
Lot 4228
60 EUR
Lot 4229
Países Bajos. Jetón. 1684. Bruselas. (Dugn-4500). Anv.: Escudo de armas. Rev.: Barco de tres mástiles. Ae. 4,83 g. MBC+. Est...50,00.
30 EUR
Lot 4230
Países Bajos. Jetón. 1685. Bruselas. (Dugn-4501). Anv.: Escudo de armas. Rev.: Ayuntamiento de Bruselas. Ae. 5,59 g. MBC-. Est...35,00.
Lot 4231
Lot 4232
Países Bajos. Jetón. 1686. Bruselas. (Dugn-4519). Anv.: Escudo de armas. Rev.: Hombre pescando. Ae. 6,36 g. MBC-. Est...40,00.
36 EUR
Lot 4233
Países Bajos. Jetón. 1686. Bruselas. (Dugn-4531). Ae. 7,94 g. Toma de la ciudad de Buda. MBC+. Est...45,00.
32 EUR
Lot 4234
Países Bajos. Jetón. 1688. Bruselas. (Dugn-4547). Ae. 7,01 g. EBC-. Est...50,00.
70 EUR
Lot 4235
Países Bajos. Jetón. 1697. Bruselas. (Dugn-4643). Ae. 7,73 g. Paz de Ryswick. EBC-. Est...60,00.
50 EUR
Lot 4236
Países Bajos. Jetón. 1698. Bruselas. (Dugn-4654). Anv.: Escudo de armas. Rev.: SPQB dentro de corona de laurea. Ae. 6,72 g. MBC. Est...40,00.
Lot 4237
Países Bajos. Jetón. 1698. Bruselas. (Dugn-4654). Anv.: Escudo de armas. Rev.: SPQB dentro de corona de laúrea. Ae. 7,21 g. MBC-. Est...30,00.
20 EUR
Lot 4238
Países Bajos. Jetón. 1707. Lille. (Dugn-4752). Ae. 7,47 g. Primera misa de D. Joseph Clemens en la Iglesia Jesuita. MBC-. Est...50,00.
35 EUR
Lot 4239
Lot 4240
Lote de 17 Jetones de cobre diferentes. A EXAMINAR. MBC-/EBC-. Est...600,00.
375 EUR