Auction 23
– 6 February 2019
“La Reina Castiza” Collection
We, 06.02.2019, from 4:30 PM CET
(326)
Isabel II (1833-1868) / Elisabeth II of Spain
(326)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1101
Isabel II (1833-1868). Medio real. 1848. Madrid. (Cal-572). Ae. 18,43 g. MBC+. Est...50,00.
65 EUR
Lot 1102
Isabel II (1833-1868). Medio real. 1848. Madrid. (Cal-572). Ae. 18,09 g. Restos de color original. EBC+. Est...150,00.
170 EUR
Lot 1103
Isabel II (1833-1868). Medio real. 1850. Segovia. (Cal-575). Ae. 19,12 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...60,00.
60 EUR
Lot 1104
Isabel II (1833-1868). Medio real. 1851. Segovia. (Cal-576). Ae. 19,21 g. MBC-. Est...40,00.
30 EUR
Lot 1105
Isabel II (1833-1868). Medio real. 1852. Segovia. (Cal-577). Ae. 18,54 g. MBC+. Est...60,00.
50 EUR
Lot 1106
Isabel II (1833-1868). Medio real. 1853. Segovia. (Cal-578). Ae. 19,09 g. MBC-/MBC. Est...45,00.
34 EUR
Lot 1107
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1855. Segovia. (Cal-612). Ae. 1,86 g. EBC. Est...50,00.
60 EUR
Lot 1108
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1856. Segovia. (Cal-6113). Ae. 2,01 g. EBC-. Est...40,00.
26 EUR
Lot 1109
92 EUR
Lot 1110
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1857. Segovia. (Cal-614). Ae. 2,12 g. EBC-. Est...40,00.
28 EUR
Lot 1111
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1858. Segovia. (Cal-615). Ae. 2,18 g. MBC+. Est...30,00.
30 EUR
Lot 1112
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1858. Segovia. (Cal-615). Ae. 2,18 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...50,00.
48 EUR
Lot 1113
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1860. Segovia. (Cal-617). Ae. 1,81 g. MBC+. Est...20,00.
18 EUR
Lot 1114
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1861. Segovia. (Cal-618). Ae. 1,88 g. MBC+. Est...25,00.
19 EUR
Lot 1115
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1862. Segovia. (Cal-619). Ae. 1,86 g. MBC+. Est...25,00.
16 EUR
Lot 1116
55 EUR
Lot 1117
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1863. Segovia. (Cal-620). Ae. 1,77 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...60,00.
60 EUR
Lot 1118
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1854. Segovia. (Cal-600). Ae. 3,87 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...375,00.
325 EUR
Lot 1119
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1855. Segovia. (Cal-601). Ae. 4,01 g. EBC. Est...50,00.
38 EUR
Lot 1120
110 EUR
Lot 1121
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1857. Segovia. (Cal-603). Ae. 3,90 g. EBC. Est...50,00.
25 EUR
Lot 1122
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1858. Segovia. (Cal-604). Ae. 4,14 g. MBC-. Est...20,00.
18 EUR
Lot 1123
30 EUR
Lot 1124
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1860. Segovia. (Cal-606). Ae. 3,47 g. MBC+. Est...25,00.
19 EUR
Lot 1125
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1861. Segovia. (Cal-607). Ae. 3,71 g. MBC+/EBC-. Est...35,00.
20 EUR
Lot 1126
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1862. Segovia. (Cal-608). Ae. 3,66 g. Golpecito en la base del busto. EBC. Est...45,00.
26 EUR
Lot 1127
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1863. Segovia. (Cal-609). Ae. 3,64 g. EBC. Est...50,00.
26 EUR
Lot 1128
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1864. Segovia. (Cal-610). Ae. 3,92 g. MBC+. Est...25,00.
22 EUR
Lot 1129
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1863. Barcelona. (Cal-587). Ae. 9,34 g. Rara. MBC. Est...200,00.
180 EUR
Lot 1130
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1864. Barcelona. (Cal-588). Ae. 9,54 g. Escasa. EBC-/EBC. Est...140,00.
90 EUR
Lot 1131
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1855. Segovia. (Cal-590). Ae. 9,10 g. MBC+. Est...40,00.
30 EUR
Lot 1132
Lot 1133
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1856. Segovia. (Cal-591). Ae. 9,19 g. MBC+. Est...35,00.
30 EUR
Lot 1134
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1857. Segovia. (Cal-592). Ae. 10,63 g. Golpecitos en el canto. EBC/EBC-. Est...65,00.
55 EUR
Lot 1135
175 EUR
Lot 1136
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1858. Segovia. (Cal-593). Ae. 9,31 g. MBC+. Est...40,00.
25 EUR
Lot 1137
14 EUR
Lot 1138
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1859. Segovia. (Cal-594). Ae. 9,61 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...35,00.
25 EUR
Lot 1139
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1860. Segovia. (Cal-595). Ae. 9,50 g. EBC. Est...65,00.
46 EUR
Lot 1140
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1861. Segovia. (Cal-596). Ae. 9,43 g. EBC-/MBC+. Est...35,00.
30 EUR
Lot 1141
Lot 1142
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1862. Segovia. (Cal-597). Ae. 9,27 g. Gran parte de brillo original. EBC+/SC-. Est...75,00.
100 EUR
Lot 1143
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1863. Segovia. (Cal-598). Ae. 9,67 g. EBC-. Est...35,00.
32 EUR
Lot 1144
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1864. Segovia. (Cal-599). Ae. 9,32 g. MBC+. Est...30,00.
36 EUR
Lot 1145
32 EUR
Lot 1146
Lot 1147
75 EUR
Lot 1148
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. OM. (Cal-669). Ae. 1,32 g. Bella. Pleno brillo original. SC. Est...60,00.
50 EUR
Lot 1149
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. OM. (Cal-669). Ae. 1,25 g. EBC+. Est...30,00.
24 EUR
Lot 1150
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-671). Ae. 1,39 g. Brillo original. SC. Est...50,00.
55 EUR
Lot 1151
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-671). Ae. 1,22 g. MBC+. Est...15,00.
10 EUR
Lot 1152
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-671). Ae. 1,27 g. MBC+. Est...15,00.
11 EUR
Lot 1153
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimos de escudo. 1866. Jubia. OM. (Cal-672). Ae. 1,26 g. MBC+. Est...20,00.
24 EUR
Lot 1154
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1867. Jubia. OM. (Cal-673). Ae. 1,23 g. MBC+. Est...15,00.
9 EUR
Lot 1155
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1867. Jubia. OM. (Cal-673). Ae. 1,24 g. MBC+. Est...18,00.
12 EUR
Lot 1156
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1867. Jubia. OM. (Cal-673). Ae. 1,26 g. MBC+. Est...18,00.
10 EUR
Lot 1157
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimos de escudo. 1868. Jubia. OM. (Cal-674). Ae. 1,26 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...30,00.
50 EUR
Lot 1158
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimos de escudo. 1866. Segovia. OM. (Cal-676). Ae. 1,29 g. EBC+. Est...40,00.
30 EUR
Lot 1159
26 EUR
Lot 1160
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimos de escudo. 1867. Segovia. OM. (Cal-647). Ae. 1,26 g. EBC-. Est...30,00.
20 EUR
Lot 1161
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimos de escudo. 1867. Sevilla. OM. (Cal-679). Ae. 1,25 g. MBC. Est...25,00.
15 EUR
Lot 1162
79 EUR
Lot 1163
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal-651). Ae. 2,52 g. Escasa. EBC/EBC+. Est...60,00.
38 EUR
Lot 1164
110 EUR
Lot 1165
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1867. Barcelona. OM. (Cal-654). Ae. 2,48 g. MBC+/EBC-. Est...25,00.
15 EUR
Lot 1166
46 EUR
Lot 1167
40 EUR
Lot 1168
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1866. Jubia. Sin OM. (Cal-656). Ae. 2,58 g. Muy escasa. MBC+. Est...70,00.
41 EUR
Lot 1169
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1866. Jubia. OM. (Cal-657). Ae. 2,43 g. Escasa. EBC. Est...60,00.
55 EUR
Lot 1170
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1867. Jubia. OM. (Cal-644). Ae. 2,48 g. MBC+/EBC-. Est...25,00.
18 EUR
Lot 1171
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1867. Jubia. OM. (Cal-657). Ae. 2,47 g. Manchas. Escasa. Ex colección Elariz. EBC-/MBC+. Est...75,00.
Lot 1172
100 EUR
Lot 1173
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1866. Segovia. Sin OM. (Cal-661). Ae. 2,52 g. MBC+. Est...20,00.
19 EUR
Lot 1174
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1866. Segovia. OM. (Cal-663). Ae. 2,42 g. MBC+. Est...18,00.
12 EUR
Lot 1175
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1867. Segovia. Sin OM. (Cal-662). Ae. 2,51 g. Rara. BC+. Est...40,00.
39 EUR
Lot 1176
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1867. Segovia. OM. (Cal-664). Ae. 2,45 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...20,00.
10 EUR
Lot 1177
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1868. Segovia. OM. Ae. Desmonetizada. Ex Colección Elariz. MBC. Est...50,00.
Lot 1178
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1867. Sevilla. OM. (Cal-666). Ae. 2,51 g. EBC. Est...35,00.
34 EUR
Lot 1179
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1868. Sevilla. OM. (Cal-667). Ae. Encapsulada por NGC como MS 63 RB. Ex colección Elariz. Est...90,00.
75 EUR
Lot 1180
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1868. Sevilla. OM. (Cal-667). Ae. 2,45 g. EBC-. Est...20,00.
14 EUR
Lot 1181
190 EUR
Lot 1182
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal-638). Ae. 6,24 g. EBC-. Est...40,00.
40 EUR
Lot 1183
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1866. Barcelona. OM. (Cal-639). Ae. 6,24 g. MBC+. Est...25,00.
22 EUR
Lot 1184
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1866. Barcelona. OM. (Cal-639). Ae. 6,30 g. Ex colección Elariz. EBC+. Est...75,00.
60 EUR
Lot 1185
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Barcelona. OM. (Cal-640). Ae. 6,42 g. MBC+/EBC-. Est...25,00.
18 EUR
Lot 1186
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-641). Ae. 6,42 g. EBC-. Est...25,00.
18 EUR
Lot 1187
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-641). Ae. 6,43 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...20,00.
Lot 1188
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1866. Jubia. OM. (Cal-642). Ae. 6,14 g. Escasa. BC+. Est...40,00.
34 EUR
Lot 1189
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Jubia. OM. (Cal-644). Ae. 6,07 g. MBC-. Est...18,00.
12 EUR
Lot 1190
120 EUR
Lot 1191
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1868. Jubia. OM. (Cal-645). Ae. 6,50 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...45,00.
65 EUR
Lot 1192
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Segovia. OM. (Cal-647). Ae. 6,28 g. Brillo original. EBC+. Est...60,00.
55 EUR
Lot 1193
140 EUR
Lot 1194
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Segovia. OM. (Cal-647). Ae. 6,12 g. EBC. Est...30,00.
28 EUR
Lot 1195
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1868. Segovia. OM. (Cal-648). Ae. 6,31 g. Brillo original. SC-/SC. Est...60,00.
55 EUR
Lot 1196
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Sevilla. OM. (Cal-649). Ae. 6,31 g. MBC+. Est...20,00.
12 EUR
Lot 1197
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1868. Sevilla. OM. (Cal-650). Ae. 5,94 g. Ex colección Elariz. EBC. Est...60,00.
35 EUR
Lot 1198
22 EUR
Lot 1199
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal-622). Ae. 12,44 g. Golpecito en el canto. EBC-. Est...60,00.
44 EUR
Lot 1200
180 EUR