Auction 22
– 5 February 2019
Spanish Coins
Tu, 05.02.2019, from 4:00 PM CET
(639)
Época Medieval / Medieval Coins
(60)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus Coins
Fernando e Isabel (1474-1504) / Catholic Kings
(62)
Fernando II (1479-1516) / Ferdinand II
Carlos I (1516-1556) / Charles I
Felipe II (1556-1598) / Philip II
Juana y Carlos (1504-1555) / Charles and Joanna
Felipe III (1598-1621) / Philip III
Alberto e Isabel (1598-1621) / Albert and Elisabeth
Felipe IV (1621-1665) / Philip IV
(63)
Carlos II (1665-1700) / Charles II
Felipe V (1700-1746) / Philip V
(35)
Fernando VI (1746-1759) / Ferdinand VI
Carlos III (1759-1788) / Charles III
(47)
Carlos IV (1788-1808) / Charles IV
(64)
Fernando VII (1808-1833) / Ferdinand VII
(92)
José Napoleón (1808-1814) / Joseph Napoleon
Gobierno Provisional (1868-1871) / Provisional Goverment
Amadeo I (1871-1873) / Amadeus I
Carlos VII (1872-1876) / Charles VII
Alfonso XII (1874-1885)
Alfonso XIII (1886-1931)
(41)
II República (1931-1939) / II Republic
Guerra Civil (1936-1939) / Civil War
Estado español (1936-1975) / Spanish State
Juan Carlos I (1975-2014)
Variantes y errores / Variants and mistakes
Lots
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 377
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1807. Santiago. FJ. (Cal-906). Ag. 12,80 g. Escasa. BC. Est...110,00.
85 EUR
Lot 432
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1819. Pamplona. (Cal-1651). Ae. 2,14 g. Vano. Escasa. BC. Est...20,00.
Lot 433
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1826. Pamplona. (Cal-1654). Ae. 1,86 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
110 EUR
Lot 434
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1830. Pamplona. (Cal-1657). Ae. 2,17 g. BC+. Est...15,00.
14 EUR
Lot 435
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1833. Pamplona. (Cal-1660). Ae. 2,24 g. Escudo entre P-P. BC+. Est...18,00.
13 EUR
Lot 436
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1833. Pamplona. (Cal-1660). Ae. 2,00 g. MBC+. Est...35,00.
Lot 437
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1819. Jubia. (Cal-1586). (Jubia-010). Ae. 3,19 g. Cuño roto. MBC. Est...12,00.
18 EUR
Lot 438
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1820. Jubia. (Cal-1587). Ag. 2,58 g. MBC+. Est...75,00.
Lot 439
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1818. Segovia. (Cal-1720). Ae. 2,41 g. MBC+. Est...35,00.
38 EUR
Lot 440
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1825. Segovia. (Cal-1725). Ae. 2,28 g. Leyenda HSIP en lugar de HISP. Rara. MBC-. Est...45,00.
30 EUR
Lot 441
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1828. Segovia. (Cal-1728). Ag. 2,49 g. EBC. Est...30,00.
24 EUR
Lot 442
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedis. 1730. Segovia. (Cal-1731). Ae. 2,52 g. EBC-. Est...30,00.
Lot 443
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1831. Segovia. (Cal-1732). Ae. 2,63 g. MBC+. Est...15,00.
9 EUR
Lot 444
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-1735). Ae. 2,52 g. EBC. Est...30,00.
20 EUR
Lot 445
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-1735). Ae. 2,33 g. Brillo original. EBC+. Est...40,00.
48 EUR
Lot 446
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1819. Pamplona. (Cal-1659). Ae. 4,92 g. Cabeza laureada. MBC-. Est...65,00.
61 EUR
Lot 447
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1820. Pamplona. (Cal-1641). Ae. 5,79 g. Moneda tipo. Rara. BC/BC+. Est...18,00.
26 EUR
Lot 448
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1820. Pamplona. (Cal-1641). Ae. 5,52 g. Oxidaciones. BC+. Est...20,00.
12 EUR
Lot 449
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1825. Pamolona. (Cal-1643). Ae. 6,16 g. Rayitas. MBC. Est...45,00.
42 EUR
Lot 450
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1826. Pamplona. (Cal-1644). Ae. 5,78 g. MBC+. Est...50,00.
44 EUR
Lot 451
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1830. Pamplona. (Cal-1646). Ae. 5,61 g. BC+. Est...15,00.
18 EUR
Lot 452
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1812. Jubia. (Cal-1564). Ae. 5,56 g. Rara. BC+. Est...120,00.
90 EUR
Lot 453
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1819. Jubia. (Cal-1572). Ae. 4,67 g. Escasa. MBC. Est...75,00.
Lot 454
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1820. Segovia. (Cal-1706). Ae. 5,02 g. Ligera falta de presión. MBC+. Est...50,00.
Lot 455
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1830. Segovia. (Cal-1714). Ae. 5,35 g. MBC+. Est...20,00.
14 EUR
Lot 456
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-1717). Ae. 4,96 g. EBC+. Est...120,00.
90 EUR
Lot 457
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. Reverso incuso. La atribución a este Rey se daba así por el coleccionista. MBC. Est...80,00.
70 EUR
Lot 458
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1812. Jubia. (Cal-1544). Ae. 9,97 g. Hoja en reverso y canto golpeado. MBC+. Est...45,00.
42 EUR
Lot 459
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1813. Jubia. (Cal-1545). Ae. 9,79 g. Hojas en reverso. MBC-. Est...15,00.
9 EUR
Lot 460
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1816. Jubia. (Cal-1549). Ae. 9,36 g. MBC-. Est...18,00.
16 EUR
Lot 461
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1817. Jubia. (Cal-1550). Ae. 10,30 g. MBC. Est...20,00.
20 EUR
Lot 462
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1817. Jubia. (Cal-1551). Ae. 10,18 g. Busto laureado. Escasa. BC+. Est...45,00.
Lot 463
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1818. Jubia. (Cal-1552). Ae. 9,73 g. MBC-. Est...25,00.
15 EUR
Lot 464
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1819. Jubia. (Cal-1553). Ag. 10,16 g. MBC+. Est...80,00.
Lot 465
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1820. Jubia. (Cal-1554). Ae. 10,70 g. MBC-/MBC. Est...25,00.
15 EUR
Lot 466
25 EUR
Lot 467
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1825. Jubia. (Cal-1561). Ae. 10,38 g. Tipo cabezón. MBC/MBC+. Est...75,00.
Lot 468
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1815. Segovia. (Cal-1672). Ae. 12,40 g. Rayitas en reverso. MBC+. Est...60,00.
Lot 469
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1820. Segovia. (Cal-1677). Ae. 11,72 g. BC+. Est...15,00.
12 EUR
Lot 470
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1824. Segovia. (Cal-1684 variante). Ae. 12,30 g. Dos puntos a la izquierda de la fecha. MBC+. Est...60,00.
40 EUR
Lot 471
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1825. Segovia. (Cal-1686). Ae. 11,22 g. MBC+. Est...40,00.
24 EUR
Lot 472
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1826. Segovia. (Cal-1687). Ae. 10,62 g. Dos puntos a izquierda de la fecha. EBC-. Est...150,00.
120 EUR
Lot 473
20 EUR
Lot 474
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1830. Segovia. (Cal-1694). Ae. 11,09 g. Dos puntos a izquierda de la fecha. MBC/MBC+. Est...40,00.
30 EUR
Lot 475
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1832. Segovia. (Cal-1696 variante). Ae. 8,36 g. Fundida. BC+. Est...35,00.
Lot 476
Fernando VII (1808-1833). 2 cuartos. 1813. Cataluña. (Cal-1527). Ae. 4,45 g. BC+. Est...30,00.
26 EUR
Lot 477
Fernando VII (1808-1833). 3 cuartos. 1814. Barcelona. (Cal-1525). Ae. 6,34 g. Escasa. MBC-. Est...45,00.
33 EUR
Lot 478
Fernando VII (1808-1833). 6 cuartos. 1813. Cataluña. (Cal-1517). Ae. 13,31 g. Muy rara. BC. Est...40,00.
25 EUR
Lot 479
Fernando VII (1808-1833). 1 octavo. 1814. México. (Cal-1627). Ae. 1,63 g. MBC-/BC+. Est...50,00.
42 EUR
Lot 480
Fernando VII (1808-1833). 1 cuarto. 1826. Manila. (Cal-1606 variante). Ae. 2,75 g. 6 cerrado. BC+. Est...70,00.
Lot 481
Fernando VII (1808-1833). 1 cuarto. 1820. Santa Marta. (Cal-1668). Ae. 1,68 g. MBC. Est...50,00.
32 EUR
Lot 482
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1815. Guayana. (Cal-1297). Ae. 1,85 g. MBC. Est...90,00.
Lot 483
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1816. Guayana. (Cal-1298). Ae. 1,86 g. MBC-. Est...90,00.
Lot 484
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1821. Lima. (Cal-1462). Ag. 0,91 g. MBC-. Est...60,00.
42 EUR
Lot 485
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1833. Madrid. JI. (Cal-1333, erróneamene como JL). Ag. 1,49 g. Escasa. MBC+. Est...140,00.
Lot 486
Lot 487
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1820. Zacatecas. AG. (Cal-1252 variante). Ag. 2,75 g. Leyenda GRTIA en anverso. Muy rara. BC-/BC. Est...170,00.
Lot 488
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cataluña. SF. (Cal-857). Ag. 5,49 g. Punto entre ensayadores. MBC-. Est...60,00.
40 EUR
Lot 489
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1814. Cataluña. SF. (Cal-861). Ag. 5,63 g. Escasa. BC+. Est...200,00.
Lot 490
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1822. Guanajuato. JM. (Cal-878). Ag. 6,65 g. Escasa. BC+. Est...65,00.
Lot 491
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Madrid. IJ. (Cal-911). Ag. 5,83 g. Escasa. EBC-. Est...180,00.
140 EUR
Lot 492
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Madrid. GJ. (Cal-914). Ag. 5,79 g. Primer busto. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC. Est...100,00.
70 EUR
Lot 493
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1824. Sevilla. J. (Cal-1031). Ag. 5,90 g. Escasa. MBC+. Est...110,00.
90 EUR
Lot 494
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1816. Lima. JP. (Cal-745). Ag. 13,73 g. Busto poco recrecido. MBC/MBC+. Est...90,00.
95 EUR
Lot 495
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-445). Ag. 26,42 g. Rayas en anverso. MBC-. Est...80,00.
85 EUR
Lot 496
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822/1. Guadalajara. FS. (Cal-446). Ag. 26,91 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...160,00.
114 EUR
Lot 497
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Lima. JP. (Cal-480). Ag. 27,23 g. Resellos orientales. BC+. Est...60,00.
38 EUR
Lot 498
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Lima. JP. (Cal-483). Ag. 27,67 g. Bonito tono. EBC-. Est...140,00.
100 EUR
Lot 499
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1833. Lima. MM. (Cal-536). Ag. 26,85 g. Resello F7º coronado para circular por Manila. MBC+. Est...160,00.
120 EUR
Lot 500
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1829. Lima. MM. (Cal-536). Ag. 26,57 g. Resello F7º coronado para circular por Manila. MBC-. Est...125,00.
90 EUR
Lot 501
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal-505 variante). (De Mey-1040). Ag. 26,38 g. Resello escudo de Portugal. MBC+. Est...275,00.
300 EUR
Lot 502
Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Madrid. SR. (Km-762). Ag. 13,28 g. BC+. Est...30,00.
29 EUR
Lot 503
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-524). Ag. 26,49 g. Soldadura reparada a las 12 h. MBC+. Est...175,00.
Lot 504
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-539). Ag. 26,56 g. Busto imaginario. Resellos orientales. BC+. Est...80,00.
66 EUR
Lot 505
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. México. TH. (Cal-541). Ag. 26,92 g. Busto imaginario. Parte con pátina iridiscente. MBC+. Est...100,00.
180 EUR
Lot 506
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. México. HJ. (Cal-543). Ag. 26,67 g. Busto imaginario. Rayas. Escasa. BC. Est...40,00.
37 EUR
Lot 507
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. México. JJ. Ag. 25,58 g. Falsa de época. Rayas en anverso. Rara. MBC. Est...75,00.
126 EUR
Lot 508
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. México. JJ. (Cal-564). Ag. 26,59 g. Rayas en anverso. MBC-. Est...40,00.
47 EUR
Lot 509
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. México. JJ. (Cal-565). Ag. 26,74 g. Limpiada. BC+/MBC-. Est...40,00.
36 EUR
Lot 510
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Potosí. PJ. (Cal-604). Ag. 26,74 g. BC+. Est...35,00.
34 EUR
Lot 511
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosí. JL. (Cal-618). Ag. 26,91 g. Pátina. MBC-. Est...60,00.
60 EUR
Lot 512
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-634). Ag. 26,85 g. MBC+/EBC-. Est...250,00.
220 EUR
Lot 513
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona. (Cal-653). Ag. 26,34 g. Limpiada. MBC. Est...140,00.
140 EUR
Lot 514
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Zacatecas. AG. (Cal-689). Ag. 25,68 g. Vanos habituales. Escasa. BC+. Est...60,00.
50 EUR
Lot 515
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Zacatecas. AG. (Cal-689). Ag. 25,87 g. Pátina. Vanos habituales. Escasa. MBC-/MBC. Est...60,00.
44 EUR
Lot 516
Fernando VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. (Cal-360). Au. 1,73 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...110,00.
110 EUR
Lot 517
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-210). Au. 6,73 g. Primer año de busto laureado. MBC. Est...230,00.
240 EUR
Lot 518
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1820. Sevilla. CJ. (Cal-262). Au. 6,74 g. MBC+. Est...230,00.
240 EUR
Lot 519
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1818. Lima. JP. (Cal-24). (Cal onza-1227). Au. 27,06 g. Vano en reverso. MBC+. Est...900,00.
820 EUR
Lot 520
1'100 EUR
Lot 521
1'800 EUR
Lot 522
860 EUR