Auction 22
– 5 February 2019
Spanish Coins
Tu, 05.02.2019, from 4:00 PM CET
(639)
Época Medieval / Medieval Coins
(60)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus Coins
Fernando e Isabel (1474-1504) / Catholic Kings
(62)
Fernando II (1479-1516) / Ferdinand II
Carlos I (1516-1556) / Charles I
Felipe II (1556-1598) / Philip II
Juana y Carlos (1504-1555) / Charles and Joanna
Felipe III (1598-1621) / Philip III
Alberto e Isabel (1598-1621) / Albert and Elisabeth
Felipe IV (1621-1665) / Philip IV
(63)
Carlos II (1665-1700) / Charles II
Felipe V (1700-1746) / Philip V
(35)
Fernando VI (1746-1759) / Ferdinand VI
Carlos III (1759-1788) / Charles III
(47)
Carlos IV (1788-1808) / Charles IV
(64)
Fernando VII (1808-1833) / Ferdinand VII
(92)
José Napoleón (1808-1814) / Joseph Napoleon
Gobierno Provisional (1868-1871) / Provisional Goverment
Amadeo I (1871-1873) / Amadeus I
Carlos VII (1872-1876) / Charles VII
Alfonso XII (1874-1885)
Alfonso XIII (1886-1931)
(41)
II República (1931-1939) / II Republic
Guerra Civil (1936-1939) / Civil War
Estado español (1936-1975) / Spanish State
Juan Carlos I (1975-2014)
Variantes y errores / Variants and mistakes
Lots
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 357
Carlos IV (1788-1808). 2 maravedís. 1798. Segovia. (Cal-1531 variante). Ae. 2,27 g. Dos puntos a la derecha de la fecha. MBC-. Est...25,00.
Lot 358
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1794/1. Segovia. (Cal-1506 variante). Ag. 5,41 g. Clara sobrefecha. Rara. MBC+. Est...70,00.
42 EUR
Lot 359
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1795. Segovia. (Cal-1507). Ae. 4,81 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
Lot 360
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1802. Segovia. (Cal-1514). Ae. 5,01 g. MBC. Est...45,00.
35 EUR
Lot 361
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1807. Segovia. (Cal-1519). Ae. 5,43 g. MBC+. Est...35,00.
Lot 362
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1804. Segovia. (Cal-1495). Ae. 11,76 g. MBC. Est...45,00.
Lot 363
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1806. Segovia. (Cal-1497). Ae. 11,45 g. Marcas en anverso. MBC/MBC+. Est...18,00.
22 EUR
Lot 364
38 EUR
Lot 365
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real fantasía. 1808. Potosí. Au. 0,68 g. EBC+. Est...375,00.
Lot 366
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1791. Lima. IJ. (Cal-1244). Ag. 1,69 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. MBC-. Est...100,00.
70 EUR
Lot 367
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1808. México. TH. (Cal-1338). Ag. 1,70 g. MBC. Est...25,00.
23 EUR
Lot 368
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1808. Potosí. PJ. (Cal-1325). Ag. 1,69 g. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...120,00.
90 EUR
Lot 369
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1800. Guatemala. M. (Cal-1234). Ag. 3,32 g. Muy escasa. MBC-. Est...80,00.
Lot 370
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1800. Guatemala. M. (Cal-923). Ag. 6,79 g. MBC-. Est...80,00.
50 EUR
Lot 371
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1806. Guatemala. M. (Km-925). Ag. 6,85 g. Escasa. BC/BC+. Est...25,00.
16 EUR
Lot 372
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1793. Lima. IJ. (Cal-937). Ag. 6,61 g. Cabeza grande. BC/BC+. Est...30,00.
32 EUR
Lot 373
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1795. Lima. IJ. (Cal-942). Ag. 6,69 g. BC+/MBC-. Est...50,00.
Lot 374
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-980). Ag. 5,92 g. Rayitas de ajuste. MBC+. Est...60,00.
44 EUR
Lot 375
Lot 376
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1800. Potosí. PP. (Cal-877). Ag. 13,12 g. MBC-. Est...80,00.
90 EUR
Lot 378
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Guatemala. M. (Cal-637). Ag. 24,19 g. Oxidaciones marinas. MBC. Est...90,00.
70 EUR
Lot 379
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Guatemala. M. (Cal-637). Ag. 26,01 g. Oxidaciones marinas. MBC. Est...80,00.
90 EUR
Lot 380
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Guatemala. M. (Cal-639). Ag. 25,73 g. Oxidaciones marinas. MBC. Est...80,00.
68 EUR
Lot 381
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Guatemala. M. (Cal-639). Ag. 25,10 g. Fuertes oxidaciones marinas. BC+. Est...60,00.
48 EUR
Lot 382
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Lima. IJ. (Cal-650). Ag. 26,88 g. MBC+/EBC-. Est...100,00.
65 EUR
Lot 383
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Lima. IJ. (Cal-651). Ag. 27,24 g. MBC/MBC+. Est...75,00.
96 EUR
Lot 384
90 EUR
Lot 385
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1799. Lima. IJ. (Cal-654). Ag. 27,24 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...140,00.
100 EUR
Lot 386
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Lima. IJ. (Cal-659). Ag. 27,20 g. Pequeños resellos orientales. MBC. Est...180,00.
Lot 387
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Madrid. FA. (Cal-674). Ag. 26,74 g. Limpieza superficial. Escasa. EBC-. Est...260,00.
207 EUR
Lot 388
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1789. México. FM. (Cal-681). Ag. 26,80 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. MBC. Est...90,00.
121 EUR
Lot 389
70 EUR
Lot 390
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal-685). Ag. 26,89 g. Parte de brillo original. MBC+. Est...120,00.
80 EUR
Lot 391
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1794. México. FM. (Cal-687). Ag. 26,17 g. BC-. Est...20,00.
28 EUR
Lot 392
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. FM. (Cal-689). Ag. 26,62 g. MBC+/MBC. Est...70,00.
60 EUR
Lot 393
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. México. FM. (Cal-691). Ag. 26,91 g. MBC/MBC+. Est...75,00.
65 EUR
Lot 394
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. México. FM. (Cal-692). Ag. 26,56 g. BC/BC+. Est...30,00.
34 EUR
Lot 395
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. México. FM. (Cal-692). Ag. 26,52 g. Raya en reverso. BC+. Est...35,00.
38 EUR
Lot 396
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. México. FM. (Cal-692). Ag. 26,97 g. Restos de brillo original. MBC+. Est...100,00.
65 EUR
Lot 397
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal-695). Ag. 26,99 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Est...120,00.
95 EUR
Lot 398
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal-698). Ag. 27,02 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Est...120,00.
80 EUR
Lot 399
Lot 400
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. FT. (Cal-699). Ag. 26,94 g. Rayita. Restos de brillo original. EBC-. Est...100,00.
70 EUR
Lot 401
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. México. FT. (Cal-707). Ag. 26,70 g. Ligera plata agria. BC+. Est...35,00.
34 EUR
Lot 402
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. FT. (Cal-699). Ag. 26,87 g. Limpiada. MBC+. Est...100,00.
Lot 403
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. México. TH. (Cal-701). Ag. 26,69 g. Resellos orientales. BC+. Est...60,00.
75 EUR
Lot 404
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal-703). Ag. 26,91 g. Pátina de monetario. MBC+. Est...60,00.
65 EUR
Lot 405
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal-703). Ag. 26,76 g. BC+/MBC-. Est...25,00.
44 EUR
Lot 406
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. México. TH. (Cal-705). Ag. 26,93 g. Vanos. Restos de brillo original. MBC+. Est...60,00.
45 EUR
Lot 407
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. México. TH. (Cal-707). Ag. 26,65 g. Resellos orientales. BC+/MBC-. Est...60,00.
75 EUR
Lot 408
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1789. Potosí. PR. (Cal-710). Ag. 26,67 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Agujero tapado. MBC-. Est...30,00.
43 EUR
Lot 409
Lot 410
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-732). Ag. 26,82 g. Oxidaciones limpiadas en anverso. MBC/MBC+. Est...40,00.
32 EUR
Lot 411
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-732). Ag. 26,63 g. BC. Est...55,00.
Lot 412
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1792. Madrid. MF. (Cal-491). Au. 3,36 g. Brillo original. EBC. Est...400,00.
Lot 413
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1793/2. Madrid. MF. (Cal-325). Au. 6,76 g. EBC-. Est...300,00.
270 EUR
Lot 414
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1791. Sevilla. C. (Cal-444). Au. 6,63 g. Golpecito en el canto. MBC-/MBC. Est...260,00.
240 EUR
Lot 415
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. México. FM. (Cal-47). Au. 26,95 g. MBC+/EBC-. Est...1100,00.
950 EUR
Lot 416
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Popayán. SF. (Cal-69). (Cal onza-1051). Au. 26,94 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...950,00.
901 EUR
Lot 417
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1799. Popayán. JF. (Cal-78). (Cal onza-1062). Au. 27,00 g. Parte de brillo original. EBC. Est...1100,00.
980 EUR
Lot 418
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1808. Popayán. JF. (Cal-91). (Cal onza-1075). Au. 26,97 g. Golpecito en el canto. EBC-. Est...1100,00.
920 EUR
Lot 419
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. Potosí. PP. (Cal-105). (Cal onza-1097). Au. 26,94 g. MBC+. Est...950,00.
1'200 EUR
Lot 420
860 EUR
Lot 421
1'400 EUR