Floor Auction 20
– 28 November 2018
Ancient, Medieval and Modern Coins and Medals
We, 28.11.2018, from 4:00 PM CET
(780)
Greek Coins
Celtiberian Coins
(69)
Roman Republic
(32)
Roman Imperial
(63)
Byzantine Empire
Visigothic Coins
Al Andalus Coins
Medieval Coins
Fernando e Isabel (1474-1504)
(39)
Fernando II (1479-1516)
Juana y Carlos (1504-1555)
Felipe II (1556-1598)
Felipe III (1598-1621)
Felipe IV (1621-1665)
Carlos II (1665-1700)
Carlos III, Pretendiente
Luis I (1724)
Felipe V (1700-1746)
Fernando VI (1746-1759)
Carlos III (1759-1788)
(37)
Carlos IV (1788-1808)
(52)
José Napoleón (1808-1814)
Fernando VII (1808-1833)
(69)
Isabel II (1833-1868)
(52)
Centenario de la Peseta (1868-1931)
(53)
Guerra Civil (1936-1939)
Estado español (1936-1975)
World Coins
(98)
Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 701
Austria. Franz Joseph I. 1 ducat. 1857. Kremnitz. B. (Km-2263). (Fried-490). (Frühwald-1183). Au. 3,47 g. EBC-/EBC. Est...600,00.
600 EUR
Lot 702
Bolivia. 1 sol. 1839. Potosí. (Fonrobert-9524). Ag. 3,21 g. Brillo original. Agujero. EBC+. Est...110,00.
Lot 703
Bolivia. 2 soles. 1863. Cochabamba. (Fonrobert-9750). Ag. 5,04 g. Atractiva. Brillo original. EBC+. Est...120,00.
Lot 704
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1816. Bahía. B. (Km-307.1). Ag. 26,39 g. Acuñada sobre un 8 reales. EBC-. Est...90,00.
95 EUR
Lot 705
80 EUR
Lot 706
Brasil. Joao V. 4000 reis. 1719. Bahía. B. (Km-106). (Gomes-103.06). Au. 10,69 g. Muy bella. Rara en esta conservación. SC-. Est...1500,00.
Lot 707
Lot 708
2'801 EUR
Lot 709
Brasil. Joao V. Dobra (12800 reis). 1730. Minas Gerais. M. (Km-139). (Gomes-140.09). Au. 28,53 g. Limpiada. MBC+. Est...3200,00.
Lot 710
Lot 711
Lot 712
Brasil. Joao V. 20000 reis. 1727. Minas Gerais. M. (Km-117). (Gomes-106.04). Au. 53,64 g. Muy rara. EBC. Est...6000,00.
5'600 EUR
Lot 713
China. Sun Yat-sen. Dollar. 1927. (Km-Y318a.1). Ag. 26,76 g. Memento. Brillo original. EBC+. Est...180,00.
110 EUR
Lot 714
1'351 EUR
Lot 715
1'850 EUR
Lot 716
China. 10 yuan. 1983. (Km-73). Ag. 15,06 g. Año del cerdo. PROOF. Est...900,00.
Lot 717
China. 10 yuan. 1985. (Km-114). Ag. Panda series. Con estuche y certificado oficial. PROOF. Est...900,00.
600 EUR
Lot 718
China. 10 yuan. 1983. (Km-67). (PAN-11A). Ag. 27,17 g. Panda series. PROOF. Est...1700,00.
Lot 719
China. 20 yuan. 1982. (Km-56). Ag. 14,98 g. Año del perro. PROOF. Est...800,00.
Lot 720
China. 200 yuan. 1982. (Km-61). Au. 8,37 g. Mundial de Fútbol España '82. Muy rara. PROOF. Est...2500,00.
1'601 EUR
Lot 721
Chipre. Pedro II. Grosso. (1369-1382). Ag. 4,66 g. MBC+. Est...350,00.
Lot 722
Chipre. Hugo IV Von Lusignan. Grosso. (Malloy-73). Ag. 4,60 g. MBC+. Est...180,00.
150 EUR
Lot 723
Cuba. 1 peso. 1898. (Km-A8). Ag. 22,53 g. Solamente 1000 ejemplares acuñados. Muy rara. EBC. Est...1000,00.
820 EUR
Lot 724
Dinamarca. Christian VIII. Species daler. 1846. (Dav-74). (Km-720.1). Ag. 28,77 g. MBC+. Est...350,00.
Lot 725
Dinamarca. Frederick VII. 2 rigsdaler. 1855. VS. (Km-761.2). (Dav-77). Ag. 28,93 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...400,00.
300 EUR
Lot 726
Ecuador. 5 francos. 1858. Quito. GJ. (Km-39). Ag. 25,11 g. Muy rara. EBC. Est...1300,00.
820 EUR
Lot 727
Estados Unidos. 1 dollar. 1883. Carson City. CC. (Km-110). Ag. En su estuche original. SC. Est...300,00.
223 EUR
Lot 728
Estados Unidos. 1 dollar. 1884. Carson City. CC. (Km-110). Ag. En su estuche original. SC. Est...300,00.
201 EUR
Lot 729
Estados Unidos. 20 dollars. 1904. Philadelphia. (Km-74.3). Au. 33,42 g. Golpecitos. EBC. Est...1000,00.
920 EUR
Lot 730
500 EUR
Lot 731
Francia. Henry IV. 1/4 ecu. 1601. Bayonne. L. (Ciani-1517). (Duplessy-1224). Ag. 9,49 g. Rara. EBC. Est...250,00.
150 EUR
Lot 732
Francia. Louis XVI. Ecu. 1785/4. Burdeos. K. (Km-564.8). (Gad-356). Ag. 29,21 g. MBC+. Est...80,00.
120 EUR
Lot 733
Francia. I República. 5 Francos. L´AN 5. Bordeaux. K. (Km-639.5). Ag. 24,89 g. Rara. MBC+. Est...300,00.
Lot 734
Francia. Louis XVIII. 5 francos. 1814. París. A. (Km-702.1). (Gad-591). Ag. 25,01 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...100,00.
95 EUR
Lot 735
Francia. Philippe VI de Valois. Ecu d´or. Sin Fecha. (Ciani-283). (Duplessy-249A). Au. 4,49 g. 2ª emisión. xGRAx. MBC+. Est...600,00.
620 EUR
Lot 736
Francia. Charles VII. Ecu d'or. (Fr-307). Au. 3,28 g. EBC-. Est...700,00.
720 EUR
Lot 737
Francia. Louis XIV. 1/2 Louis d´Or. 1642. París. A. (Km-125). (Gad-57). Au. 3,75 g. Rayita en anverso. Muy escasa. MBC+. Est...600,00.
560 EUR
Lot 738
Francia. III República. 20 francos. 1877. París. A. (Km-825). (Fr-565). Au. 6,43 g. EBC-. Est...180,00.
191 EUR
Lot 739
Francia. Napoleón III. 100 francos. 1857. París. A. (Km-786.1). Au. 32,18 g. EBC-. Est...1000,00.
926 EUR
Lot 740
Francia. Napoleón III. 100 francos. 1857. París. A. (Km-786.1). (Gad-1135). Au. 32,20 g. MBC+/EBC-. Est...1100,00.
926 EUR
Lot 741
Francia. Napoleón III. 100 francos. 1858. París. A. (Km-786.1). Au. 32,22 g. Golpecito en el canto. EBC+. Est...1200,00.
950 EUR
Lot 742
Gran Bretaña. Anna. 1 shilling. 1702. (Km-509.2). (S-3584). Ag. 5,98 g. VIGO bajo el busto. Escasa. MBC-. Est...200,00.
201 EUR
Lot 743
Gran Bretaña. George II. 1 shilling. 1745. (Km-583.2). (S-3703). Ag. 5,92 g. LIMA bajo el busto. Escasa. MBC+. Est...220,00.
Lot 744
Gran Bretaña. George II. 1/2 corona. 1746. (Km-584.3). Ag. 14,93 g. LIMA bajo el busto. Rara. MBC+. Est...230,00.
180 EUR
Lot 745
Gran Bretaña. George V. 1/2 corona. 1911. (Km-818.1). Ag. 14,11 g. Brillo original. SC-. Est...125,00.
160 EUR
Lot 746
Gran Bretaña. George III. 1 corona. 1819. (Km-675). (S-3787). Ag. 28,19 g. En el canto ANNO REGNI LIX. EBC. Est...260,00.
Lot 747
Gran Bretaña. Victoria. 1 corona. 1887. (Km-765). Ag. 28,30 g. Rayitas. Brillo original. SC-. Est...300,00.
Lot 748
Gran Bretaña. Victoria. 1 corona. 1887. (Km-765). (Dav-107). (S-3921). Ag. 28,24 g. Brillo original. EBC+. Est...200,00.
150 EUR
Lot 749
Gran Bretaña. Edward VII. Corona. 1902. (Km-803). Ag. 28,33 g. Mínimos golpecitos en el canto. EBC. Est...140,00.
100 EUR
Lot 750
Gran Bretaña. Victoria. 2 libras. 1893. (Km-786). (Fr-395). (S-3873). Au. 15,98 g. Brillo original. Leve golpe en el canto. SC-. Est...1700,00.
Lot 751
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1840. Calcutta. (Km-457.10). Ag. 11,68 g. 19 bayas. Buen ejemplar. EBC+. Est...75,00.
51 EUR
Lot 752
Italia. Umberto I. 1 lira. 1899. Roma. R. (Km-24.1). (Mont-52). Ag. 4,96 g. Brillo original. SC-. Est...100,00.
75 EUR
Lot 753
Italia. Sardeña. Carlo Emanuele II. Scudo de 6 liras. 1755. Torino. (Km-48). (Mont-164). Ag. 34,68 g. Pátina. MBC+. Est...400,00.
300 EUR
Lot 754
Italia. Carlo Alberto. 100 liras. 1832. Génova. P. (Km-133.2). (Mont-2). Au. 32,24 g. Golpes en el canto. EBC+. Est...1300,00.
Lot 755
México. 8 escudos. 1870. Guanajuato. (Km-383.7). Au. 27,03 g. Buen ejemplar. EBC. Est...1200,00.
902 EUR
Lot 756
Holanda. Ducatón. 1789. Zeeland. (Km-57.2). Ag. 32,44 g. Bonita pátina. Buen ejemplar. MBC+. Est...250,00.
171 EUR
Lot 757
Países Bajos. República Batava. 3 gulden. 1795. Utrecht. (Delm-1150). Ag. 31,48 g. MBC+. Est...300,00.
Lot 758
Países Bajos. Felipe el Hermoso. Florín de San Felipe. (1482-1506). Brujas. (Vanhoudt-147.BG). (Delm-510). Au. 3,27 g. Rara. MBC+. Est...650,00.
920 EUR
Lot 759
Perú. 100 soles. 1951. Lima. (Km-231). Au. 46,82 g. Brillo original. SC. Est...1600,00.
1'651 EUR
Lot 760
560 EUR
Lot 761
556 EUR
Lot 762
Portugal. Joao V. 400 reis. 1731. Lisboa. (Km-201). (Gomes-85.11). Au. 0,93 g. MBC. Est...150,00.
160 EUR
Lot 763
Lot 764
Portugal. Luis I. 5000 reis. 1889. (Km-516). (Gomes-16.18). (Fr-150). Au. 8,88 g. Restos de brillo original. EBC. Est...280,00.
280 EUR
Lot 765
426 EUR
Lot 766
Portugal. María I. Peça (6400 reis). 1796. Lisboa. (Km-299). (Gomes-30.06). Au. 14,22 g. MBC+. Est...750,00.
521 EUR
Lot 767
Rusia. Peter I. 1 rublo. 1723. Moscú. (Km-162.1). (Dav-1657). Ag. 27,85 g. MBC+. Est...1200,00.
Lot 768
Rusia. Anna. 1 rublo. 1734. (Km-197). (Bitkin-110). Ag. 25,68 g. MBC+. Est...500,00.
490 EUR
Lot 769
Rusia. Elizabeth I. 1 rublo. 1751. Moscú. MMA. (Km-C19.2). (Bitkin-123). Ag. 25,40 g. Rara. MBC+. Est...350,00.
290 EUR
Lot 770
Rusia. Catherine II. 1 rublo. 1773. San Petesburgo. (Km-67a2). (Bitkin-217). (Dav-292). Ag. 23,74 g. MBC+. Est...350,00.
300 EUR
Lot 771
Rusia. Nicholas I. 1 rublo. 1830. San Petesburgo. (Dav-282). (Km-161). (Bitkin-109). Ag. 20,91 g. MBC+. Est...300,00.
290 EUR
Lot 772
1'600 EUR
Lot 773
Lot 774
Rusia. Alexander III. 1 rublo. 1883. (Km-Y43). (Bitkin-217). Ag. 20,76 g. EBC-/EBC. Est...200,00.
221 EUR
Lot 775
Suecia. Gustav III. 1 riksdaler. 1788. Estocolmo. (Km-527). (Dav-1736). Ag. 29,25 g. Estuvo en aro, aún así buen ejemplar. MBC+. Est...200,00.
180 EUR
Lot 776
1'001 EUR
Lot 777
500 EUR
Lot 778
México. Medalla en oro. 1957. Au. 41,66 g. Primer Centenario de la Constitución. 37 mm. SC. Est...1100,00.
1'101 EUR
Lot 779
Rusia. Catherine II. Medalla. 1770. Ae. 93,73 g. Conmemoración del traslado de granito para el monumento a Pedro I. 65 mm. Rara. EBC+. Est...300,00.
225 EUR
Lot 780