Auction 15
– 9 October 2018
Interesting selection of 8 reales
Tu, 09.10.2018, from 4:30 PM CEST
(262)
Felipe III (1598-1621)
Felipe IV (1621-1665)
Carlos II (1665-1700)
Felipe V (1700-1746)
Fernando VI (1746-1759)
Carlos III (1759-1788)
(56)
Carlos IV (1788-1808)
(72)
José Napoleón (1808-1814)
Fernando VII (1808-1833)
(81)
Isabel II (1833-1868)
Centenario de la Peseta (1868-1931)
México
Portugal
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3034
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1762. Guatemala. P. (Cal-811). Ag. 26,78 g. Agujero. Rara. MBC. Est...220,00.
170 EUR
Lot 3035
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. Lima. JM. (Cal-840). Ag. 26,57 g. Punto sobre las dos LMA. Oxidaciones. Escasa. EBC-. Est...220,00.
220 EUR
Lot 3036
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1767. Lima. JM. (Cal-843). Ag. 26,98 g. Punto sobre la primera LMA. Rayas en anverso. MBC. Est...180,00.
220 EUR
Lot 3037
Carlos III (1759-1788). 8 reales . 1769. Lima. JM. (Cal-845). Ag. 26,44 g. BC+. Est...180,00.
130 EUR
Lot 3038
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1771. Lima. JM. (Cal-848). Ag. 26,47 g. Suavemente limpiada. Vano en la fecha. MBC+. Est...160,00.
170 EUR
Lot 3039
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1765. México. MF. (Cal-901). Ag. 26,91 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...230,00.
300 EUR
Lot 3040
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1766. México. MF. (Cal-901). Ag. 26,63 g. MBC+. Est...180,00.
240 EUR
Lot 3041
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. FM. (Cal-912). Ag. 26,80 g. MBC+. Est...210,00.
200 EUR
Lot 3042
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1771. México. FM. (Cal-914). Ag. 26,83 g. MBC+. Est...180,00.
211 EUR
Lot 3043
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1774. Lima. MJ. (Cal-855). Ag. 26,69 g. MBC/MBC+. Est...100,00.
130 EUR
Lot 3044
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1778. Lima. MJ. (Cal-859). Ag. 26,87 g. EBC-. Est...150,00.
130 EUR
Lot 3045
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1779. Lima. MJ. (Cal-860). Ag. 26,91 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...100,00.
130 EUR
Lot 3046
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1782. Lima. MI. (Cal-864). Ag. 26,95 g. MBC+. Est...80,00.
130 EUR
Lot 3047
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1782. Lima. MI. (Cal-864). Ag. 26,70 g. Pequeños resellos orientales. BC+. Est...45,00.
65 EUR
Lot 3048
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1785. Lima. MI. (Cal-868). Ag. 26,92 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...110,00.
120 EUR
Lot 3049
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1761. México. MM. (Cal-888). Ag. 26,72 g. Resto de soldadura. Limpiada. MBC+. Est...200,00.
170 EUR
Lot 3050
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1762. México. MM. (Cal-1762). Ag. 26,76 g. BC. Est...90,00.
110 EUR
Lot 3051
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1763. México. MF. (Cal-897). Ag. 27,05 g. Resello oriental. Limpiada. MBC. Est...180,00.
140 EUR
Lot 3052
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1763. México. MF. (Cal-897). Ag. 26,89 g. Rayas en reverso. MBC. Est...170,00.
160 EUR
Lot 3053
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. México. MF. (Cal-899). Ag. 27,02 g. Pátina. Raya en reverso. MBC-. Est...180,00.
136 EUR
Lot 3054
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1765. México. MF. (Cal-901). Ag. 27,04 g. MBC+. Est...220,00.
320 EUR
Lot 3055
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1767. México. MF. (Cal-906). Ag. 26,53 g. BC+. Est...130,00.
103 EUR
Lot 3056
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. México. MF. (Cal-908). Ag. 26,69 g. Limpiada. MBC-. Est...160,00.
130 EUR
Lot 3057
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. México. MF. (Cal-909). Ag. 26,51 g. BC+. Est...130,00.
110 EUR
Lot 3058
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. FM. (Cal-912). Ag. 26,76 g. Rayas. MBC-. Est...150,00.
150 EUR
Lot 3059
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1772. México. FM. (Cal-916). Ag. 26,50 g. Ceca y ensayadores invertidos. BC. Est...40,00.
65 EUR
Lot 3060
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1773. México. FM. (Cal-918). Ag. 26,86 g. BC+. Est...40,00.
60 EUR
Lot 3061
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1774. México. FM. (Cal-919). Ag. 26,83 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...90,00.
140 EUR
Lot 3062
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1774. México. FM. (Cal-919). Ag. 26,77 g. Canto liso en parte. BC+. Est...45,00.
55 EUR
Lot 3063
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1775. México. FM. (Cal-920). Ag. 26,87 g. Limpiada. MBC-. Est...45,00.
80 EUR
Lot 3064
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1776. México. FM. (Cal-921). Ag. 26,86 g. Grafiti. MBC+. Est...70,00.
95 EUR
Lot 3065
220 EUR
Lot 3066
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1778. México. FF. (Cal-926). Ag. 26,88 g. Grafiti. MBC-. Est...50,00.
65 EUR
Lot 3067
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1778. México. FF. (Cal-926). Ag. 26,88 g. MBC+. Est...120,00.
130 EUR
Lot 3068
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1779. México. FF. (Cal-929). Ag. 26,37 g. MBC+/EBC-. Est...120,00.
160 EUR
Lot 3069
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1779. México. FF. (Cal-929). Ag. 26,86 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...180,00.
170 EUR
Lot 3070
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1780. México. FF. (Cal-930). Ag. 26,96 g. MBC+/EBC-. Est...140,00.
110 EUR
Lot 3071
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1780. México. FF. (Cal-930). Ag. 26,83 g. Limpiada. MBC-. Est...60,00.
80 EUR
Lot 3072
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1781. México. FF. (Cal-931). Ag. 26,76 g. Rayitas en anverso. BC+. Est...40,00.
60 EUR
Lot 3073
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1781. México. FF. (Cal-931). Ag. 26,93 g. Manchitas en reverso. EBC-. Est...130,00.
120 EUR
Lot 3074
90 EUR
Lot 3075
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1782. México. FF. (Cal-932). Ag. 26,73 g. Pequeños resellos orientales. BC-. Est...30,00.
50 EUR
Lot 3076
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1783. México. FF. (Cal-933). Ag. 26,83 g. Manchitas. MBC/MBC+. Est...75,00.
70 EUR
Lot 3077
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1783. México. FF. (Cal-933). Ag. 26,94 g. EBC-. Est...200,00.
170 EUR
Lot 3078
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1784. México. FM. (Cal-936). Ag. 26,74 g. Resto de soldadura en la corona. BC-/BC. Est...25,00.
42 EUR
Lot 3079
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1785. México. FM. (Cal-937). Ag. 26,93 g. MBC-. Est...45,00.
65 EUR
Lot 3080
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1786. México. FM. (Cal-939). Ag. 26,62 g. Limpiada. BC+/MBC-. Est...45,00.
65 EUR
Lot 3081
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1796. México. FM. (Cal-690). Ag. 26,93 g. Golpe en el canto. MBC. Est...60,00.
75 EUR
Lot 3082
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1787. México. FM. (Cal-941). Ag. 26,68 g. Pequeñas oxidaciones superficiales limpiadas. EBC-. Est...140,00.
90 EUR
Lot 3083
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1787. México. (Cal-941). Ag. 26,39 g. Restos de soldadura a las 12 h. BC. Est...25,00.
36 EUR
Lot 3084
180 EUR
Lot 3085
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1788. México. FM. (Cal-942). Ag. 26,72 g. Pequeños resellos orientales. BC+. Est...45,00.
61 EUR
Lot 3086
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1789. México. FM. (Cal-944). Ag. 26,91 g. Restos de brillo original. Muy escasa. MBC+. Est...220,00.
220 EUR
Lot 3088
420 EUR
Lot 3089
340 EUR
Lot 3090
Carlos III. 8 reales. 1781. Potosí. PR. (Cal-984). Ag. 26,84 g. MBC+. Est...100,00.
160 EUR