Anonymous. Didrachm - quadrigatus. 225-214 BC. Rome. (Craw-29/3). (Sydenham-64). (Rsc-23). Anv.: Laureate head of Janus. Rev.: Jupiter standing in galloping quadriga driven by Victory to right, holding sceptre and reins in left hand, brandishing thunderbolt overhead in right hand; ROMA (in relief within linear frame). Ag. 6,51 g. Delicate patina. Large flan. A good sample. Thin crack. AU. Est...900,00.
Spanish description: Anónimo. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. Roma. (Craw-29/3). (Sydenham-64). (Rsc-23). Anv.: Cabeza laureada de Jano. Rev.: Júpiter de pie en cuadriga galopante conducida por la Victoria hacia la derecha, sosteniendo el cetro y las riendas en la mano izquierda, blandiendo un rayo en lo alto con la mano derecha; ROMA (en relieve sobre cartela). Ag. 6,51 g. Buen ejemplar de gran flan y con una suve pátina de monetario. Finísima grieta. EBC+. Est...900,00.
Price realized | 700 EUR |
Starting price | 500 EUR |
Estimate | 900 EUR |