Caecilius. Q. Caecilius Metellus Pius. Denarius. 81 BC. Hispania. (Ffc-215). (Craw-374/2). (Cal-290). Anv.: Diademed head of Pietas right, stork before. Rev.: Lituus and jug with handle, IMPER in exergue, all laurel-wreath. Ag. 3,98 g. Slight old cabinet tone. Included collector´s ticket. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Almost XF. Est...250,00.
Spanish Description: Caecilia. Q. Caecilius Metellus Pius. Denario. 81 a.C. Hispania. (Ffc-215). (Craw-374/2). (Cal-290). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. Rev.: Praefericulo y lituo, en el exergo: IMPER., todo dentro de corona de laurel. Ag. 3,98 g. Bonita pátina de monetario. Conserva etiqueta del coleccionista. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC-. Est...250,00.
Price realized | 440 EUR |
Starting price | 120 EUR |
Estimate | 250 EUR |