Tauler & Fau

Auction 95  –  2 November 2021

Tauler & Fau, Auction 95

Roman Denarii

Tu, 02.11.2021, from 4:00 PM CET

Caecilius. Q. Caecilius Metellus Pius. Denarius. 81 BC. Hispania. (Ffc-215). (Craw-374/2). (Cal-290). Anv.: Diademed head of Pietas right, stork before. Rev.: Lituus and jug with handle, IMPER in exergue, all laurel-wreath. Ag. 3,98 g. Slight old cabinet tone. Included collector´s ticket. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Caecilia. Q. Caecilius Metellus Pius. Denario. 81 a.C. Hispania. (Ffc-215). (Craw-374/2). (Cal-290). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. Rev.: Praefericulo y lituo, en el exergo: IMPER., todo dentro de corona de laurel. Ag. 3,98 g. Bonita pátina de monetario. Conserva etiqueta del coleccionista. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC-. Est...250,00.

Price realized 440 EUR
Starting price 120 EUR
Estimate 250 EUR