Tauler & Fau

Auction 95  –  2 November 2021

Tauler & Fau, Auction 95

Roman Denarii

Tu, 02.11.2021, from 4:00 PM CET

Antius. C. Antius C.f. Restio. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-152). (Craw-455/1). (Cal-137). Anv.: Bare head of the tribune Antius Restio right, RESTIO, behind. Rev.: C. ANTIVS. C.F., Hercules facing with club and trophy, on his forearm, skins of lion. Ag. 4,30 g. Magnificent piece. Beautiful old cabinet tone. Included collector´s ticket. Ex Poinssot Collection (1879-1967). AU. Est...1000,00.

Spanish Description: Antia. C. Antius C.f. Restio. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-152). (Craw-455/1). (Cal-137). Anv.: Cabeza descubierta del tribuno Antius Restius a derecha, detrás: RESTIO. Rev.: Hercules con maza y trofeo a derecha, piel de león sobre su antebrazo izquierda, C. ANTIVS. C.F. Ag. 4,30 g. Magnífico ejemplar. Preciosa pátina de monetario. Conserva etiqueta del coleccionista. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC+. Est...1000,00.

Price realized 3'200 EUR
Starting price 600 EUR
Estimate 1'000 EUR