Tauler & Fau

Auction 86  –  8 June 2021

Tauler & Fau, Auction 86

Álvarez de Toledo Collection - Coins from the Area of Navarra

Tu, 08.06.2021, from 4:00 PM CEST

Cascantum. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima MVNICIP, debajo CASCANTVM., con N y T enlazadas. Ae. 11,52 g. Pátina verde. Muy centrada, buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...250,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Cascantum. Time of Tiberius. Unit. 14-36 AD. Cascante (Navarra). (Abh-690). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, MVNICIP above, CASCANTVM. below, N and T interlace. Ae. 11,52 g. Green patina. Centered struck. A good sample. Choice VF/Almost XF. Est...250,00.

Price realized 200 EUR
Starting price 120 EUR
Estimate 250 EUR