Auction 72
– 14 December 2020
Only 10% Buyer´s Fee - Ancient, Spanish and World Coins
Mo, 14.12.2020, from 12:00 PM CET
(985)
Greek Coins / Grecia Antigua
(35)
Ancient Hispania / Hispania Antigua
(51)
Roman Republican / República Romana
Roman Imperatorial
Roman Imperial / Imperio Romano
(44)
Pilias Collection / Colección Pilias
(104)
Byzantine Empire / Imperio Bizantino
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
(65)
Medieval Coins / Época Medieval
(74)
Ponderales
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504)
Ferdinand II / Fernando II (1479-1516)
Charles & Joanna / Juana y Carlos (1504-1555)
Cahrles I / Carlos I (1516-1556)
Philip II / Felipe II (1556-1598)
Philip III / Felipe III (1598-1621)
Philip IV / Felipe IV (1621-1665)
(40)
Charles III, The Pretender / Carlos III, Pretendiente (1701-1714)
Philip V / Felipe V (1700-1746)
Ferdinand VI / Fernando VI (1746-1759)
Charles III / Carlos III (1759-1788)
Charles IV / Carlos IV (1788-1808)
(51)
Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833)
(26)
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868)
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931)
(32)
II Republic / II República (1931-1939)
Spanish Civil War / Guerra Civil (1936-1939)
Spanish State / Estado Español (1936-1975)
World Coins / Monedas Extranjeras
(206)
Medals / Medallas
Banknotes / Billetes
Large Lots / Lotes y Colecciones
(108)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2878
120 EUR
Lot 2879
600 EUR
Lot 2880
Lote de 87 billetes de países orientales, Vietnan, Filipinas, China y Japón entre otros. Interesante. A EXAMINAR. EBC+/SC. Est...750,00.
200 EUR
Lot 2881
Lote de 38 billetes de países islámicos, Egipto (6), Siria (6), Libia (6), Irak (1), Turquía (19). A EXAMINAR. SC-/SC. Est...250,00.
Lot 2882
Lot 2883
180 EUR
Lot 2884
Lote de 4 monedas de Cilicia, Óbolos todos diferentes. (Sng Lev-230) (Sng Fr-257; 306; 429). Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...160,00.
Lot 2885
Lote de 2 monedas, Óbolos de Panormos, Sicilia. (Sear-889). Ag. A EXAMINAR. MBC/BC+. Est...100,00.
Lot 2886
Lote de 4 monedas griegas a clasificar, Óbolos todos diferentes. Ag. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...160,00.
100 EUR
Lot 2887
Lote de 2 monedas del Reino de Persis. Dos dracmas de Artaxerxes II. Ag. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...80,00.
Lot 2888
Lote de 8 monedas de Poncio Pilatos, Judaea. Prutah. Ae. A EXAMINAR. BC+/BC. Est...150,00.
170 EUR
Lot 2889
Lote de 7 monedas de Poncio Pilatos, Judaea. Prutah. Ae. A EXAMINAR. BC+/BC. Est...120,00.
170 EUR
Lot 2890
Lote de 17 piezas, 3 bronces ibéricos, 10 bronces romanos, 1 pieza griega, 1 denario romano, 2 antoninianos. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...120,00.
95 EUR
Lot 2891
Lote de 51 monedas Ibéricas del Norte y Sur. Gran variedad de cecas. Ae. A EXAMINAR. RC/BC+. Est...120,00.
190 EUR
Lot 2892
Lote de 42 monedas Ibero Romanas. Gran variedad de valores y ceca. Ae. A EXAMINAR. RC/BC. Est...120,00.
110 EUR
Lot 2893
Lote de 10 sestercios romanos. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...120,00.
130 EUR
Lot 2894
Lote de 11 sestercios romanos. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...120,00.
110 EUR
Lot 2895
130 EUR
Lot 2896
Lote de 105 monedas de época antigua, en su amplia mayoría pequeños bronces del Imperio Romano. IMPESCINDIBLE EXAMINAR. Est...400,00.
300 EUR
Lot 2897
Lote de 6 monedas del Califato de Córdoba. Dirham de Abd Al-Rahman III de diversos años. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...90,00.
81 EUR
Lot 2898
Lote de 13 monedas del Califato de Córdoba. Dirham de Al-Hakam II de diversos años. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...160,00.
180 EUR
Lot 2899
Lote de 5 Dirhams Almohades. Ag. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...35,00.
26 EUR
Lot 2900
Lote de 4 fracciones de dirhems. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...40,00.
24 EUR
Lot 2901
55 EUR
Lot 2902
130 EUR
Lot 2903
Lote de 6 vellones medievales diferentes, del Reino de Castilla y León. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...70,00.
75 EUR
Lot 2904
Lote de 5 dineros de Alfonso I de Toledo. (Bautista-40). BC+/MBC-. Est...60,00.
25 EUR
Lot 2905
Lote de 15 monedas de Época Medieval. Blancas de Enrique III, IV y Juan II. DIferentes cecas. Ve. A EXAMINAR. RC/MBC. Est...100,00.
100 EUR
Lot 2906
Lote de 29 monedas de Época Medieval. Gran variadad de valores, Reyes y cecas. Incluye alguna escasa. Ve. A EXAMINAR. RC/MBC-. Est...160,00.
380 EUR
Lot 2907
Lote de 6 piezas de cobre españolas, 3 de ellas reselladas. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...30,00.
100 EUR
Lot 2908
Lote de 33 piezas de cobre españolas, muchas de ellas reselladas. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...150,00.
320 EUR
Lot 2909
Felipe II (1556-1598). Lote de 2 piezas de 1/5 de escudo de Felipe II. A EXAMINAR. MBC-. Est...60,00.
130 EUR
Lot 2910
Lote de 6 monedas macuquinas de 1/2, 1 y 2 reales, de diversas cecas. A clasificar. Ag. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...100,00.
282 EUR
Lot 2911
Lote de 13 deciochenos de 1624. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...150,00.
290 EUR
Lot 2912
Lote de 21 dieciochenos sin fechas completas. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...200,00.
550 EUR
Lot 2913
Lote de 6 macuquinas de los Austrias. A EXMANIR. BC/BC+. Est...200,00.
320 EUR
Lot 2914
Lote de 17 monedas de Isabel II, diferentes módulos, fechas y cecas. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...120,00.
80 EUR
Lot 2915
Lote de 4 piezas de 1 real de Isabel II. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...40,00.
44 EUR
Lot 2916
Lote de 12 monedas de 1 real, Isabel II (11) y Felipe V (1). A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...100,00.
130 EUR
Lot 2917
Lote de 4 monedas de Fernando VII. 12 DIneros. 1812. Mallorca. Ae. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...70,00.
Lot 2918
Lote de 8 piezas de plata españolas de pequeños módulos. DIversos periodos A EXAMINAR. BC/MBC. Est...70,00.
120 EUR
Lot 2919
130 EUR
Lot 2920
46 EUR
Lot 2921
Lote de 2 monedas del Centenario, 1 peseta 1891*18-91 y 50 centimos 1892*9-2. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...60,00.
48 EUR
Lot 2922
Lote de 4 monedas de Alfonso XII. 10 centavos de peso, Manila. 1885. Ag. A EXAMINAR. RC/MBC-. Est...50,00.
40 EUR
Lot 2923
Conjunto de 12 monedas de 50 céntimos, 1892 (2), 1894, 1896, 1900, 1904 (2), 1910 (2) y 1926 (3). A EXAMINAR. MBC-/EBC-. Est...60,00.
80 EUR
Lot 2924
Conjunto de 5 monedas de 1 peseta, 1891, 1899, 1900, 1901 y 1903. A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...75,00.
85 EUR
Lot 2925
Conjunto de 8 monedas de 1 peseta, 1899 (2), 1900 (2), 1901 (2), 1903 (3). A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...90,00.
90 EUR
Lot 2926
Conjunto de 5 monedas de 2 pesetas 1905. A EXAMINAR. EBC-/EBC+. Est...70,00.
55 EUR
Lot 2927
Conjunto de 10 monedas de 2 pesetas 1905. A EXAMINAR. EBC-/EBC+. Est...150,00.
110 EUR
Lot 2928
110 EUR
Lot 2929
Conjunto de 3 monedas de 5 pesetas de Alfonso XIII, 1898 (2) y 1899. A EXAMINAR. EBC-/EBC. Est...80,00.
70 EUR
Lot 2930
Lote de 10 monedas de 5 pesetas del Centenario. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...200,00.
145 EUR
Lot 2931
Lote de 10 monedas de 5 pesetas del Centenario. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...200,00.
150 EUR
Lot 2932
140 EUR
Lot 2933
Lote de 14 monedas de 5 pesetas (12), 50 centavos 1885 y 1 Taler austriaco de 1780 (reproducción). A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...240,00.
185 EUR
Lot 2934
Lote de 16 duros falsos de época de Alfonso XIII. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...150,00.
120 EUR
Lot 2935
Lote de 17 duros falsos de época de Alfonso XIII. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...150,00.
140 EUR
Lot 2936
Lote de 21 piezas de 5 pesetas falsas de época de Alfonso XII. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...320,00.
200 EUR
Lot 2937
Lote de 9 monedas del centenario de la Peseta. Gobierno Provisional y Alfonso XII. 1 y 2 Pesetas. Muy interesante. A EXAMINAR.. RC/MBC+. Est...60,00.
42 EUR
Lot 2938
Lote de 3 piezas de la II República, 25 céntimos (1938). 50 céntimos (1937), 1 peseta (1937). A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...35,00.
18 EUR
Lot 2939
Conjunto de 10 monedas de 1 peseta 1933 de la II República. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...120,00.
100 EUR
Lot 2940
95 EUR
Lot 2941
93 EUR
Lot 2942
Lote de 22 piezas de 50 céntimos 1949. A EXAMINAR. MBC/EBC+. Est...50,00.
12 EUR
Lot 2943
Conjunto de 14 monedas heterogéneas, desde Isabel II hasta Estado Español. A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...60,00.
75 EUR
Lot 2944
Lote de 9 Notgelds de Alemania (1917-1919). Diferentes metales. A EXAMINAR. BC+/EBC-. Est...60,00.
Lot 2945
Lote de 12 monedas de la Edad Media mundial. Armenia, Portugal, Chipre, Bulgaria, Alemania... Ae/Ag. A EXAMINAR. RC/MBC. Est...55,00.
65 EUR
Lot 2946
Estados Unidos. Lote de 3 piezas del 200 Aniversario de la Independencia americana, 1/4 dollar, 1/2 dollar, 1 dollar. A EXAMINAR. SC. Est...25,00.
24 EUR
Lot 2947
Lote de 3 monedas de Gibraltar, 2 Quartos 1810, 1818 y 1820. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...60,00.
34 EUR
Lot 2948
Lote de 3 monedas de Gran Bretaña, 1/2 Penny 1853, 1855 y 1858. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...40,00.
34 EUR
Lot 2949
Lote de 4 monedas de Gran Bretaña, 1 Penny 1844, 1853, 1854 y 1855. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...70,00.
40 EUR
Lot 2950
Lote de 5 monedas de Gran Bretaña, 3 Pence 1937, 1939, 1958, 1959 y 1960. Cu-Ni. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...40,00.
20 EUR
Lot 2951
Lote de 23 monedas de Gran Bretaña, gran variedad de módulos y fechas. Muy interesante. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...200,00.
160 EUR
Lot 2952
Lote de 3 monedas de Gran Bretaña, 1 Chelín 1820, 1824 y 1826. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...40,00.
30 EUR
Lot 2953
Lote de 6 monedas de Gran Bretaña, 6 Pence 1902, 1903, 1904, 1905, 1907 y 1909. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...40,00.
32 EUR
Lot 2954
Lote de 10 monedas de Gran Bretaña, 6 Pence 1911, 1912,1913, 1916, 1917, 1918, 1919, 1922, 1925 y 1926. Ag. A EXAMINAR. BC+/EBC. Est...60,00.
42 EUR
Lot 2955
Lote de 6 monedas de Gran Bretaña, 1 Shilling 1868, 1875, 1877, 1878, 1881 y 1886. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...80,00.
44 EUR
Lot 2956
Lote de 4 monedas de Gran Bretaña, 1 Shilling 1895, 1897, 1899 y 1901. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...40,00.
32 EUR
Lot 2957
Lote de 5 monedas de Gran Bretaña, 1 Shilling 1906 a 1910. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...60,00.
32 EUR
Lot 2958
Lote de 6 monedas de Gran Bretaña, 1 Shilling 1911, 1913, 1915 a 1918. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...40,00.
24 EUR
Lot 2959
Lote de 6 monedas de Gran Bretaña, 1 Florin 1912, 1914 a 1919. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...80,00.
40 EUR
Lot 2960
Lote de 10 monedas de Gran Bretaña, 1 Florin 1935, 1936, 1939 a 1946. Ag. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...80,00.
40 EUR
Lot 2961
Lote de 4 monedas de Gran Bretaña, 1/2 Crown 1892, 1894, 1896 y 1900. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...90,00.
65 EUR
Lot 2962
Lote de 4 monedas de Gran Bretaña, 1/2 Crown 1902, 1906, 1909 y 1910. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...80,00.
40 EUR
Lot 2963
Lote de 8 monedas de Gran Bretaña, 1/2 Crown 1911 a 1919. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...140,00.
80 EUR
Lot 2964
Lote de 5 monedas de Gran Bretaña, 1/2 Crown 1928, 1930, 1931, 1932 y 1936. Ag. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...60,00.
30 EUR
Lot 2965
Lote de 9 monedas de Gran Bretaña, 1/2 Crown 1937, 1938, 1939, 1941 a 1946. Ag. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...80,00.
48 EUR
Lot 2966
Lote de 11 monedas de Italia-España tipo Quattrino y sesino. Diferentes tipos y cecas. Ae. A EXAMINAR. RC/MBC-. Est...100,00.
85 EUR
Lot 2967
Italia. Lote de 4 piezas de plata venecianas. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...80,00.
100 EUR
Lot 2968
55 EUR
Lot 2969
Lote de 9 monedas de plata de Marruecos. A EXAMINAR. Est...100,00.
65 EUR
Lot 2970
Perú. Lote de 3 monedas de 1 sol, 1887 y 1915 (2). A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...60,00.
70 EUR
Lot 2971
Perú. Lote de 5 monedas de 1 sol, 1869, 1885 (2), 1890 y 1923. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...75,00.
75 EUR
Lot 2972
50 EUR
Lot 2973
Rusia. Lote de 4 piezas de plata rusas, 1 de 10 kopecks (1901), 2 de 50 kopecks (1897, 1924), 1 rublo (1897). A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...50,00.
32 EUR
Lot 2974
Lote de 7 piezas extranjeras de plata, 6 con agujero y otra con argolla. A EXAMINAR. RC/BC+. Est...25,00.
30 EUR
Lot 2975
Lot 2976
Lote de 10 monedas mundiales de plata. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...200,00.
170 EUR
Lot 2977
46 EUR