Auction 72
– 14 December 2020
Only 10% Buyer´s Fee - Ancient, Spanish and World Coins
Mo, 14.12.2020, from 12:00 PM CET
(985)
Greek Coins / Grecia Antigua
(35)
Ancient Hispania / Hispania Antigua
(51)
Roman Republican / República Romana
Roman Imperatorial
Roman Imperial / Imperio Romano
(44)
Pilias Collection / Colección Pilias
(104)
Byzantine Empire / Imperio Bizantino
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
(65)
Medieval Coins / Época Medieval
(74)
Ponderales
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504)
Ferdinand II / Fernando II (1479-1516)
Charles & Joanna / Juana y Carlos (1504-1555)
Cahrles I / Carlos I (1516-1556)
Philip II / Felipe II (1556-1598)
Philip III / Felipe III (1598-1621)
Philip IV / Felipe IV (1621-1665)
(40)
Charles III, The Pretender / Carlos III, Pretendiente (1701-1714)
Philip V / Felipe V (1700-1746)
Ferdinand VI / Fernando VI (1746-1759)
Charles III / Carlos III (1759-1788)
Charles IV / Carlos IV (1788-1808)
(51)
Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833)
(26)
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868)
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931)
(32)
II Republic / II República (1931-1939)
Spanish Civil War / Guerra Civil (1936-1939)
Spanish State / Estado Español (1936-1975)
World Coins / Monedas Extranjeras
(206)
Medals / Medallas
Banknotes / Billetes
Large Lots / Lotes y Colecciones
(108)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2486
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1800. Madrid. MF. (Cal-608). Ag. 5,81 g. MBC-/MBC. Est...35,00.
32 EUR
Lot 2487
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-619). Ag. 5,93 g. Leve oxidación en anverso. MBC-. Est...30,00.
22 EUR
Lot 2488
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1806. Sevilla. CN. (Cal-726). Ag. 5,83 g. MBC-/MBC. Est...35,00.
22 EUR
Lot 2489
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-728). Ag. 5,82 g. BC+/MBC-. Est...30,00.
22 EUR
Lot 2490
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. Lima. IJ. (Cal-909). Ag. 26,93 g. Soldadura reparada. MBC+. Est...50,00.
85 EUR
Lot 2491
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Lima. IJ. (Cal-916). Ag. 26,71 g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...90,00.
160 EUR
Lot 2492
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Lima. IJ. (Cal-916). Ag. 26,79 g. Oxidaciones superficiales en reverso. MBC+. Est...65,00.
85 EUR
Lot 2493
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. Lima. IJ. (Cal-918). Ag. 27,07 g. Oxidaciones en anverso. MBC/MBC+. Est...50,00.
42 EUR
Lot 2494
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Lima. IJ. (Cal-920). Ag. 26,87 g. MBC. Est...45,00.
55 EUR
Lot 2495
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Lima. IJ. (Cal-920). Ag. 27,02 g. MBC/MBC-. Est...50,00.
65 EUR
Lot 2496
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Lima. IJ. (Cal-922). Ag. 26,71 g. MBC-. Est...40,00.
44 EUR
Lot 2497
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal-954). Ag. 26,88 g. BC+. Est...35,00.
50 EUR
Lot 2498
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal-954). Ag. 26,63 g. BC+. Est...35,00.
70 EUR
Lot 2499
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. México. FM. (Cal-955). Ag. 26,75 g. MBC-. Est...35,00.
48 EUR
Lot 2500
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1794. México. FM. (Cal-956). Ag. 26,80 g. BC+. Est...35,00.
60 EUR
Lot 2501
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Potosí. PP. (Cal-1000). Ag. 26,64 g. Oxidacines. BC+. Est...40,00.
46 EUR
Lot 2502
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Potosí. PP. (Cal-1000). Ag. 26,67 g. Limpiada . BC+. Est...35,00.
44 EUR
Lot 2503
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. México. FM. (Cal-959). Ag. 26,44 g. BC+. Est...35,00.
46 EUR
Lot 2504
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. México. FM. (Cal-960). Ag. 26,82 g. Oxidaciones en reverso. Limpiada. MBC-. Est...40,00.
42 EUR
Lot 2505
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. México. FM. (Cal-960). Ag. 26,79 g. BC+. Est...35,00.
41 EUR
Lot 2506
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. México. FM. (Cal-960). Ag. 26,82 g. Golpes en reverso. Alabeada. MBC-. Est...35,00.
60 EUR
Lot 2507
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. México. FM. (Cal-961). Ag. 26,72 g. MBC-. Est...50,00.
75 EUR
Lot 2508
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. México. FM. (Cal-961). Ag. 26,86 g. MBC. Est...60,00.
75 EUR
Lot 2509
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1799. México. FM. (Cal-961). Ag. 26,86 g. MBC-. Est...45,00.
59 EUR
Lot 2510
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1799. México. FM. (Cal-961). Ag. 26,95 g. Plata ligeramente agria. MBC. Est...50,00.
50 EUR
Lot 2511
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal-965). Ag. 26,76 g. Oxidaciones en anverso. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...60,00.
50 EUR
Lot 2512
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal-965). Ag. 26,89 g. Limpiada. MBC. Est...50,00.
50 EUR
Lot 2513
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal-965). Ag. 26,99 g. MBC. Est...45,00.
70 EUR
Lot 2514
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal-965). Ag. 26,91 g. BC. Est...35,00.
44 EUR
Lot 2515
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal-965). Ag. 27,02 g. MBC-. Est...40,00.
60 EUR
Lot 2516
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. México. FT. (Cal-972). Ag. 26,74 g. Zonas con oxidaciones. MBC/MBC+. Est...45,00.
46 EUR
Lot 2517
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. México. FT. (Cal-972). Ag. 26,92 g. BC+/MBC-. Est...40,00.
60 EUR
Lot 2518
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. México. FT. (Cal-972). Ag. 26,97 g. MBC/MBC+. Est...50,00.
60 EUR
Lot 2519
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal-975). Ag. 26,93 g. Vano. MBC. Est...40,00.
65 EUR
Lot 2520
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal-975). Ag. 26,94 g. Oxidaciones en reverso. MBC. Est...50,00.
50 EUR
Lot 2521
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal-975). Ag. 26,89 g. MBC-/MBC. Est...40,00.
60 EUR
Lot 2522
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal-975). Ag. 26,81 g. MBC-/MBC. Est...60,00.
75 EUR
Lot 2523
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. FT. (Cal-977). Ag. 26,79 g. EBC-. Est...110,00.
113 EUR
Lot 2524
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. FT. (Cal-977). Ag. 26,72 g. MBC-/MBC. Est...50,00.
70 EUR
Lot 2525
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. Potosí. PJ. (Cal-1008). Ag. 26,81 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...60,00.
57 EUR
Lot 2526
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. México. TH. (Cal-980). Ag. 26,80 g. MBC-/MBC. Est...45,00.
50 EUR
Lot 2527
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. México. TH. (Cal-980). Ag. 26,82 g. Oxidaciones. Restos de brillo original. MBC+. Est...60,00.
50 EUR
Lot 2528
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. México. TH. (Cal-980). Ag. 26,74 g. Limpiada. MBC+. Est...70,00.
90 EUR
Lot 2529
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. México. TH. (Cal-980). Ag. 26,87 g. MBC-. Est...40,00.
50 EUR
Lot 2530
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal-983). Ag. 26,46 g. Oxidaciones limpiadas. MBC-. Est...35,00.
42 EUR
Lot 2531
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal-983). Ag. 26,77 g. MBC/MBC+. Est...75,00.
55 EUR
Lot 2532
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. México. TH. (Cal-984). Ag. 26,64 g. BC+. Est...35,00.
50 EUR
Lot 2533
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. México. TH. (Cal-984). Ag. 26,60 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...65,00.
60 EUR
Lot 2534
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-1014). Ag. 26,85 g. BC+. Est...35,00.
50 EUR
Lot 2535
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808/7. México. TH. (Cal-987). Ag. 26,92 g. Plata agria y golpecito en el canto. Limpiada. EBC-. Est...75,00.
70 EUR
Lot 2536
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1794. Madrid. MF. 4,77 g. Falsa de época en cobre dorado. MBC+. Est...75,00.
65 EUR