Tauler & Fau

Auction 65  –  6 October 2020

Tauler & Fau, Auction 65

Ancient Coins

Tu, 06.10.2020, from 4:00 PM CEST

Imperio Aqueménida. Persia. Siglos. 375-340 a.C. Sardes. Tiempos de Artaxerxes II a Artaxerxes III. (Bmc arabia-pl. XXVII, 19). (Carradice-Type IV C (pl. XV, 46)). (Sunrise-34). Anv.:  Rey o Héroe persa, vestido con Kidaris y Kandys, con carcaj sobre el hombro y daga, en posición de correr de rodillas a la derecha. Rev.: Cuadrado incuso. Ar. 5,00 g. MBC+. Est...0,00. /// ENGLISH: Achaemenid Empire. Siglos. 375-340 a.C. Sardes. Tiempos de Artaxerxes II a Artaxerxes III. (Bmc arabia-pl. XXVII, 19). (Carradice-Type IV C (pl. XV, 46)). (Sunrise-34). Anv.:  Rey o Héroe persa, vestido con Kidaris y Kandys, con carcaj sobre el hombro y daga, en posición de correr de rodillas a la derecha. Rev.: Cuadrado incuso. 5,00 g. Choice VF. Est...0,00.

Price realized 88 EUR
Starting price 50 EUR