Auction 62
– 8 July 2020
Spanish and World Coin, Banknotes
We, 08.07.2020, from 4:00 PM CEST
(520)
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
(22)
Medieval Coins / Época Medieval
(43)
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504)
Ferdinand II / Fernando II (1479-1516)
Charles and Joanna / Juana y Carlos (1504-1555)
Charles I / Carlos I (1516-1556)
Philip II / Felipe II (1556-1598)
Philip III / Felipe III (1598-1621)
Philip IV / Felipe IV (1621-1665)
(23)
Charles II / Carlos II (1665-1700)
Charles III, The Pretender / Carlos III, Pretendiente (1701-1714)
Philip V / Felipe V (1700-1746)
Ferdinand VI / Fernando VI (1746-1759)
Charles III / Carlos III (1759-1788)
Charles IV / Carlos IV (1788-1808)
(23)
Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833)
Joseph Napoleon / José Napoleón (1808-1814)
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868)
(23)
Contemporary Coins / Monedas Contemporáneas
(51)
Germany / Alemania
Angole / Angola
Argentina
Armenia
Austria
Bolivia
Canada
Chile
China
Belgium Congo / Congo Belga
Cuba
U.S. Coins / Estados Unidos
(34)
Philipinnes / Filipinas
Finland / Finlandia
France / Francia
Great Britain / Gran Bretaña
Guatemala
Hungary / Hungría
British India / India Británica
French Indochine / Indochina Francesa
Italy / Italia
Malta
Morocoo / Marruecos
Mexico
Low Countries / Países Bajos
Peru
Portugal
Rasulidas
Russia
San Marino
South Africa / Sudáfrica
Switzerland / Suiza
Tunisia / Tunez
Medals / Medallas
Banknotes / Billetes
(34)
Large Lots / Lotes y Colecciones
(28)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2001
Califato. Hisham II. Dinar. 386 H. Al Andalus. (V-529). Au. 4,25 g. Atractivo ejemplar. Rara. EBC+. Est...1600,00.
1'450 EUR
Lot 2002
Califato. Abderrahman III. 1/4 dinar. ¿322 H?. (Fro-pág. 31). (V-379). Au. 0,80 g. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.
Lot 2003
Reinos de Taifas. Abadíes de Sevilla. Al Mutadid. Fracción de dinar. 456 H. Al Andalus. (V-tipo 923). Au. 1,27 g. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.
250 EUR
Lot 2004
Reinos de Taifas. Amiríes de Almería. Abd al Aziz Almansur. Fracción de dinar. 429-33 H. (V-Tipo 1035). Au. 0,90 g. MBC+. Est...200,00.
250 EUR
Lot 2005
Meriníes de Marruecos. Dobla Hafsi. Bujía. (Hazard-no cita). Au. 4,57 g. Muy rara. Est...750,00.
720 EUR
Lot 2006
Califato Abasida. Harun al-Rashid. Dirham. 193 H. Medina Al-Salam. (Album-219.2). Ag. 2,93 g. EBC. Est...45,00.
46 EUR
Lot 2007
Hammudíes. Ali ibn Hammud a nombre de Hixam. 406 H. Ceuta. (V-724). (Prieto-59b). Ag. 2,61 g. Muy escasa. MBC. Est...180,00.
Lot 2008
Taifa de Alpuente, Yumn al Dawla. Banu al Qasim. Fracción de dirham. 421-34 H. (V-no cita). (Prieto-349). Ag. 0,62 g. Muy escasa. MBC. Est...160,00.
180 EUR
Lot 2009
40 EUR
Lot 2010
Almorávides. Abu Becquer. Quirate. 480-488 H. Segilmesa. (Vives-1443). Ag. 0,92 g. MBC-/MBC. Est...60,00.
Lot 2011
Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/4 quirate. Sin ceca. (Vives-1691). Ag. 0,31 g. Escasa. MBC. Est...100,00.
Lot 2012
Almorávides. Ali ibn Yusuf y amir Sir. Quirate. (V-1768). Ag. 0,95 g. MBC+. Est...60,00.
45 EUR
Lot 2013
Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/2 quirate. Sin ceca. (Vives-1770). (Hazard-998). Ag. 0,47 g. Con el heredero Sir. Escasa. MBC. Est...80,00.
58 EUR
Lot 2014
Almorávides. Tasfin. Quirate. Sin ceca. (Vives-1882). Ag. 0,98 g. Sin heredero. MBC+. Est...90,00.
60 EUR
Lot 2015
Taifas Almorávides. Ahmad ibn Hud. Quirate. Jaén. (Vives-1923). Ag. 0,78 g. Rara. MBC. Est...250,00.
310 EUR
Lot 2016
Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/2 quirate. (Hazard-Tipo 937). Ag. 0,51 g. Adorno floral. Muy rara. BC+. Est...160,00.
Lot 2017
Anónima. Fracción de dirham. Últimas acuñaciones de Lorca. (Fontenla-9). Ag. 1,48 g. Muy escasa. BC+. Est...75,00.
92 EUR
Lot 2018
Reinos de Taifas. Taifa de Badajoz. Yahya al Mansur. Dirham de cobre. 455-60 H. (V-Tipo 994). (Prieto-367b). 2,56 g. Agujeros. BC. Est...30,00.
Lot 2019
Reinos de Taifas. Taifa de Badajoz. Omar Al Mutawaquil. Fracción de dirham. 460-487 H. (V-1004). (Prieto-377e). 1,12 g. MBC. Est...35,00.
42 EUR
Lot 2020
Reinos de Taifas. Taifa de Badajoz. Omar Al Mutawaquil. Fracción de dirham. 460-487 H. (V-1007). (Prieto-378a). 1,12 g. MBC+. Est...50,00.
78 EUR
Lot 2021
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Fracción de dirham. Tipo Taifa ¿Valencia?. Ag. 1,25 g. BC+. Est...25,00.
150 EUR
Lot 2022
Rebeldes antialmohades. Arraez ibn Asli. Dirham. 638-42 H. Lorca. (Fontenla-pág. 78). Ae. 1,14 g. Muy rara. BC. Est...250,00.
200 EUR
Lot 2023
Corona de Aragón. Alfonso I de Aragón (1162-1196). Dinero jaqués. Aragón. (Cru-298). (Cr C.G-2106). Ve. 1,01 g. Doblada. MBC+. Est...120,00.
86 EUR
Lot 2024
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Óbolo. Barcelona. (Cru-305). (Cr C.G-2119). Ve. 0,35 g. MBC+. Est...70,00.
60 EUR
Lot 2025
84 EUR
Lot 2026
Corona de Aragón. Sancho I de Mallorca (1311-1324). Dobler. Mallorca. (Cru-547). (Cr C.G-2515b). Ve. 1,66 g. Concreciones. MBC-. Est...45,00.
Lot 2027
Corona de Aragón. Jaime III (1324-1343). Dobler. Mallorca. (Cru-557). (Cr C.G-2524). Ve. 1,16 g. Doblez. BC+. Est...50,00.
Lot 2028
Corona de Aragón. Frederic III (1296-1337). Dinero. Sicilia. (Cru-579). (Cr C.G-2567d). Ve. 0,63 g. MBC. Est...40,00.
Lot 2029
64 EUR
Lot 2030
Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). 1 real. Mallorca. (Cru-834). Ag. 2,79 g. BC+. Est...180,00.
150 EUR
Lot 2031
Lot 2032
Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). Dobler. Mallorca. (Abm-854). (Cr C.G-2896). 1,06 g. Marca: perro a los lados del busto. BC. Est...50,00.
Lot 2033
Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). Dobler. Mallorca. (Abm-856). Ve. 1,19 g. Escudetes a los lados del busto. BC. Est...60,00.
Lot 2034
270 EUR
Lot 2035
100 EUR
Lot 2036
20 EUR
Lot 2037
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-222). Ag. 0,77 g. Marca de ceca un punto. MBC. Est...60,00.
48 EUR
Lot 2038
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-312). Ve. 0,95 g. Marca de ceca estrellas. MBC. Est...25,00.
24 EUR
Lot 2039
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero. (Bautista-360.1). Ve. 1,20 g. Sin marca de ceca. 1ª emisión. MBC+. Est...30,00.
16 EUR
Lot 2040
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). Ve. 0,75 g. L bajo el castillo. EBC. Est...45,00.
38 EUR
Lot 2041
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Murcia. (Bautista-399.1). Ve. 0,81 g. M bajo el castillo. Tono. Escasa. EBC-. Est...60,00.
120 EUR
Lot 2042
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sevilla. (Bautista-400). Ve. 0,79 g. León grande. MBC. Est...45,00.
30 EUR
Lot 2043
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401). Ve. 0,73 g. Con T bajo el castillo. EBC-. Est...40,00.
38 EUR
Lot 2044
62 EUR
Lot 2045
48 EUR
Lot 2046
31 EUR
Lot 2047
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Lorca?. (Bautista-454?). Ve. 0,58 g. MBC-. Est...35,00.
36 EUR
Lot 2048
54 EUR
Lot 2049
30 EUR
Lot 2050
36 EUR
Lot 2051
Lot 2052
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Oviedo. (Bautista-600). Ve. 3,07 g. Con O bajo el escudo. Rara. MBC. Est...100,00.
340 EUR
Lot 2053
35 EUR
Lot 2054
15 EUR
Lot 2055
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. León. (Bautista-680). Ve. 0,99 g. L bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.
42 EUR
Lot 2056
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1/2 blanca del Agnus Dei. Sin ceca. (Bautista-734). Ve. 0,71 g. MBC. Est...35,00.
72 EUR
Lot 2057
30 EUR
Lot 2058
165 EUR
Lot 2059
27 EUR
Lot 2060
64 EUR
Lot 2061
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Jaén. (Bautista-1013). Ve. 2,71 g. IAEN debajo del castillo. Grieta. MBC+. Est...80,00.
64 EUR
Lot 2062
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Segovia. (Bautista-1022). Ve. 2,85 g. MBC-. Est...60,00.
34 EUR
Lot 2063
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023). Ve. 2,60 g. Con S bajo el castillo. MBC-. Est...50,00.
42 EUR
Lot 2064
Lot 2065
Lot 2066
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal 2019-89). Ae. 5,20 g. Castillo entre cruz patriarcal y C. MBC/MBC-. Est...25,00.
15 EUR
Lot 2067
26 EUR
Lot 2068
Lot 2069
275 EUR
Lot 2070
190 EUR
Lot 2071
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal 2019-376). Ag. 3,33 g. Anterior a la pragmática. Agujero. MBC+. Est...200,00.
190 EUR
Lot 2072
230 EUR
Lot 2073
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Segovia. P. (Cal 2019-507). Ag. 6,75 g. Escudo entre P superada de roel y II. Muy escasa. MBC-. Est...120,00.
88 EUR
Lot 2074
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,58 g. Escudo entre S y IIII y en reverso ensayador d cuadrada. MBC. Est...200,00.
210 EUR
Lot 2075
840 EUR
Lot 2076
Fernando II (1479-1516). Dinero. Valencia. S-S en reverso. (Cal 2019-19). (Cru-1215). Ve. 0,65 g. MBC+. Est...75,00.
80 EUR
Lot 2077
Fernando II (1479-1516). Caballo. (1504-1516). Nápoles. (Vti-77). Ae. 2,12 g. Como Fernando III de Nápoles. MBC-. Est...70,00.
Lot 2078
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. S - P. (Cal-33). Ae. 4,07 g. MBC. Est...45,00.
30 EUR
Lot 2079
42 EUR
Lot 2080
Carlos I (1516-1556). 4 maravedís. Santo Domingo. F. (Cal 2008-48). Ae. 3,46 g. Castillo entre S-P. BC+. Est...35,00.
22 EUR
Lot 2081
Carlos I (1516-1556). Jetón. Ae. 4,46 g. Departamentos de fianzas. MBC-. Est...45,00.
36 EUR
Lot 2082
Carlos I (1516-1556). 1 real. Amberes. (Vti-506). (Vanhoudt-227.AN). Ag. 3,01 g. Atractiva. EBC-. Est...150,00.
170 EUR
Lot 2083
Felipe II (1556-1598). 1/2 real. Sin fecha. México. O. (Cal 2019-126). Ag. 1,55 g. M - O entre monograma. Rara. MBC-. Est...100,00.
80 EUR
Lot 2084
Felipe II (1556-1598). 1/2 real. Sin fecha. Sevilla. (Cal 2019-151). Ag. 1,61 g. Ensayador d cuadrada. Pequeña grieta. MBC-. Est...75,00.
68 EUR
Lot 2085
130 EUR
Lot 2086
Felipe II (1556-1598). 2 reales. Valencia. (Cal 2019-623). Ag. 10,09 g. Rara. MBC-. Est...400,00.
300 EUR
Lot 2087
140 EUR
Lot 2088
Felipe II (1556-1598). Carlino. Nápoles. (Vti-302). Ag. 1,35 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
42 EUR
Lot 2089
Felipe II (1556-1598). 4 taris. 1562. Messina. T-P. (Vti-180). Ag. 11,73 g. El 2 de la fecha como Z. MBC. Est...160,00.
160 EUR
Lot 2090
100 EUR
Lot 2091
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1618. Segovia. (Cal 2019-268). (Jarabo-Sanahuja-D252). Ae. 3,33 g. EBC-. Est...35,00.
40 EUR
Lot 2092
Felipe III (1598-1621). 1 real. 160(1). Granada. M. (Cal 2019-456). Ag. 3,33 g. Tipo OMNIVM. Rara. BC. Est...120,00.
Lot 2093
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1619. Valencia. (Cal 2019-566). Ag. 2,26 g. MBC+. Est...50,00.
70 EUR
Lot 2094
Felipe III (1598-1621). 1 real. 1611. Zaragoza. CA. (Cal 2019-575). Ag. 3,30 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...140,00.
100 EUR
Lot 2095
Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1613. Granada. M. (Cal 2019-598). Ag. 6,87 g. Valor a la derecha del escudo. MBC. Est...160,00.
120 EUR
Lot 2096
220 EUR
Lot 2097
500 EUR
Lot 2098
Felipe IV (1621-1665). Dobler. Mallorca. (Cal-32). Ae. 1,51 g. BC/BC+. Est...40,00.
30 EUR
Lot 2099
Lot 2100