Tauler & Fau

Auction 60  –  24 June 2020

Tauler & Fau, Auction 60

Ancient, Spanish and World Coin, Banknotes

We, 24.06.2020, from 4:00 PM CEST

Caracalla. Sestercio. 210-213 d.C. Roma. (Ric-511a). Anv.: M AVREL ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM SC. Povidentia en pie a izquierda, con vara y largo cetro, a sus pies un globo. Ae. 29,85 g. Pátina irregular. Limpiada mecánicamente, aún así precioso ejemplar. EBC-. Est...1600,00. // ENGLISH: Caracalla. Sestertius. 210-213 AD. Rome. (Ric-511a). Anv.: M AVREL ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM SC. Povidentia en pie a izquierda, con vara y largo cetro, a sus pies un globo. Ae. 29,85 g. Tooled and smoothed. Attractive. Almost XF. Est...1600,00.

Price realized 1'650 EUR
Starting price 1'000 EUR
Estimate 1'600 EUR